| назад |

(Ю.А.Никитин, 30.12.2005)


С Новым Годом!!!

        Небольшое объяснение долгого молчания, один из (не стану называть другом, приятелем или даже знакомым, чтобы не вычислили сходу, вы такие) долго и убедительно доказывал, что любой автор, если не выдает хотя бы две новые книги в год, неминуемо обречен на полное забвение в течении первого же года. И даже допечатки, если не подпитывать новыми книгами, в течении первого же года сойдут на нуль.
        Я - человек азартный, тут же предложил пари. Если в течении года не выйдет ни одной книги с брендом "Юрий Никитин", то он, приятель, обязуется уплатить такую-то сумму. Если же выйдет хоть одна, я уплачу вдвое больше.
        Ударили по рукам при свидетелях, сумма большая, в самом деле большая, да и спор не пустяковый, автор обязуется не публиковать новых книг в течении года! Многие и без спора заплатили бы эти деньги, только бы убрать конкурента:-)
        Я все делаю с запасом, так что не было новых книг не год, а целых два (если не считать в 2004-м "Мне 65"). Спор я, как обычно, выиграл. Кстати, на доптиражах отсутствие новых книг нисколько не сказалось. Выходят в тех же количествах, что и без новых.
        Вот так-то.
        Но это официальная версия. В Корчме же могу сказать правду, здесь все свои, даже шпиёны: при всей азартности, я не мальчишка, чтобы так вот сдуру бросаться в любой, даже самый выигрышный, спор. Просто за эти пять лет сотрудничества с ЭКСМО назрела необходимость сменить внешнее оформление серии. Напомню, что когда я пришел в ЭКСМО, там не были уверены, что книги Никитина вообще будут покупать (ЦП постарался с "рекламой", мол, из жалости печатаем дряхлого старика), потому запустили для пробы сперва одну книжку, потом другую, третью... Никто в издательстве не думал, что их будет много, что будут разные, потому и "Трое", и "Ярость", и "Странные романы" - все шлепали в одном оформлении, в то время как даже цэпэшные разделяются четко на подсерии, вы их легко отличаете по значкам на корешках.
        Но смена оформления такой огромной подборки книг - непростое дело. Хотя бы потому, что сперва надо допродать книги старой серии, но когда какая-то книга заканчивается на складе, отдел сбыта тут же запускает новый тираж. Это несмотря на крики сверху, что надо погодить до новой серии, но как же годить, если упускается живая и немедленная прибыль?
        Словом, я сам взял тайм-аут на два года, спровоцировав господина N на заведомо проигрышный спор, распустил слухи про уход на пенсию. Да и чтоб не доставали вопросами, какая книга следующая, о чем в ней, а почему не о другом?
        К тому же назрела необходимость некого отдыха, а то написание книг начало превращаться в труд, чего категорически не приемлю: все делаю с удовольствием, с азартом, с желанием что-то доказать или что-то опровергнуть. Потому два года - неплохой срок, в течении первого я в самом деле только отдыхал, баймил (Dark of Age Camelot, WoW, La2) ходил в рестораны, а со второго, т.е., этого, 2005-го года, начал возвращаться к текстовым файлам, подчистил, исправил и выправил серию "Трое из Леса", а также ряд других книг. Увы, не все, многовато их что-то. Уже с лета начал писать новое, так что с января из печати выйдут "Возвращение короля", (скромно) ну понимаете, о ком:-), а еще чиста никитинские, т.е., взял такие темы, на которые никто пока не решается и пикнуть - "Трансчеловек", "Последняя крепость"... Правда, подумав, решил "Возвращение короля" из скромности поставить после "Трансчеловека" и "Последней цитадели".
        В следующие два года полностью закончу цикл "Трое из Леса" и займусь другими проектами. В 2006-м выйдет, крое названных, еще и "Проходящий сквозь стены", в целом, четыре романа. Подробности см. в "Новостях" здесь же на сайте. После чего начну писать то, что выйдет в 2007-м.

        О Корчме. Как и все, что я сделал, она - уникальна. Но уже давно вполне может жить без участия в ней автора, что и доказано за последние полгода. Я передал ее в руки молодых и ярких, так что, надеюсь, с нею будет все в порядке!

        О здоровье. Да, в самом деле летом поступил тревожный сигнал насчет сердца... Напомню: когда я сбросил за два месяца 25 кг, я обнаружил себя в скелете с болтающейся на костях кожей. Устыдившись внешнего вида, спешно начал наращивать мышцы (потому что все учебники твердят, что после 30 лет сухие мышцы нарастить нельзя, можно только терять и терять, а наращивается только жир, для меня же любой вызов - красная тряпка для быка), я прибегнул к ударным дозам некоторых рискованных спортивных добавок, затем соревнование с Мурзом, я пришел с хорошими мышцами:-)
        Но веревочка где-то да рвется. Оказалось, что подкравшийся атеросклероз уже в той степени, что вот-вот из наглухо закупоренных вен и артерий начнут отрываться тромбы и... либо в сердце, либо в мозг, что значит либо инфаркт, либо инсульт.
        Пришлось спешно бороться и с этой напастью. Купил беговую дорожку, сперва едва не падал в обморок после ста метров, через месяц бегал километр, через два - три. Сердце с отметки "85 лет" сместилось на "35", зато повредил слабые позвонки (с моим весом, 85 кг, много бегать рискованно), пришлось заниматься еще и хребтом.
        Но сейчас я в прекрасной форме: молод, силен, здоров, и готов к бою. Новая серия, что с января поступит в продажу, создавалась под моим бдительным оком. Книги сгруппированы так, что любитель меча и магии сразу увидит отличие в оформлении от "Ярости", чего не было в прошлом издании. К тому же большинство текстов, повторяю, за время отпуска исправлено, дополнено, почищено и пр.
        Разумеется, помимо "Троих из Леса" закончу все-все, что у меня намечено и объявлено. Еще скромно упомяну, что все, написанное ранее, до этого двухлетнего перерыва, это так, разминка перед серьезным забегом. Словом, кто не спрятался, я не виноват. Всех друзей приглашаю в сентябре на книжную ярмарку на ВВЦ, в октябре - в ЦДЛ на КЛФ, а также всех друзей - старых и тех, кто появится за это время, на небольшое торжество по выходу 100-й книги. В каком году это случится, точно пока не скажу (знаю, но не скажу), но это случится обязательно:-) И мы отметим. Хорошо отметим!
        Так что с Новым Годом!
        Извините, что кому-то очень-очень испортил настроение:-) Все же больше ориентируюсь на тех, кого обрадую. Конечно, какие-то сильно разочарованные товарисчи скажут, что лучше бы не возвращался, книги все хуже и хуже, но такое говорят еще с первой (1973-й год) книги: "...мир изменить напрасно он пытался, ах лучше б он литейщиком остался!" (1973 г. Василий Бетаки).

Искренне
Паладин Юрий Никитин, 77-й лвл.
Dark Avenger 63-й lvl.
Глава клана и член совета альянса.


        ПС. С 2006-го под нажимом Лилии чуточку меняю имидж. Наконец-то отказываюсь от дешевенького потертого джинсового костюмчика, в котором являлся и на самые помпезные рауты, м.б. даже кроссовки сменю на туфли.
        Понемногу начну давать интервью.
        ППС. Это я сообщил о смерти Никитина. Надо же сперва прорепетировать!
        ППС. Лилия ведет набор в свой клан Линейки на
http://exchange.lineageii.ru/tools/clanstat.php?id=1574&server=C1
Я и там тоже:-) Кем, пока не скажу. Я там играю, а попи(убрано цензурой)деть за литературу лучше в другом месте.
Желающие, присоединяйтесь. Естественно, на народном с его классическим дропом.



|   Основная страница   |   Корчма   |   Старая Корчма   |   Альманах   |   ОР   |