Мурзу


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : ~, 06 Ноября 19101 в 02:09:45

Все, вернулся, можно и поболтать.

Итак.

Ваши два постинга, Мурз, пробудили у меня прямо-таки зуд в лапах: в них так много таких замечательных противоречий и безосновательных утверждений, что хочется отвечать, отвечать, отвечать... даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с юсовцев.

Юсовцы, значит, это люди, для которых характерны:

1. приверженность общечеловеческим ценностям
2. наплевательское отношение ко всем, кроме себя
3. жизненные приципы: "Своя шкура дороже", "Не будь героем" и т.д.

Тут сразу бросаются в глаза некие «общечеловеческие ценности», которые в последне время приобрели благодаря определенного рода публицистам вполне ругательное значение. Не хотелось бы вдаваться в разбор этого понятия. Тут я просто предлагаю вам отвлечься от пропагандистских штампов и подумать самому, так ли плохи общечеловеческие ценности, что они вообще из себя представляют и как они сочетаются со вторым и третьим пунктами вашего меню.

Но вернемся к юсовцам. Вы перечислили далеко не все, там еще много разных отрицательных качеств. Практически все, известные человечеству. Весь этот комплекс негативных черт Никитин приписывает людям, про которых не имеет, как не раз было в Корчме продемонстрировано, ни малейшего понятия. (Я целенаправленно говорю об американцах, поскольку об американцах говорит Никитин. Юсовцы за пределами США всего лишь производная, пособники тех же американцев). Он, скажем так, взял конкретную страну, навыдумывал про нее разных ужасов (в основном не сам навыдумывал, но это другой вопрос), и на этой выдуманной основе воздвиг свою незамысловатую конструкцию, которая не содержит ничего, кроме призыва к уничтожению этих самых юсовцев, после чего всем сразу настанет Щастье. Обратите внимание: он призывает к уничтожению целой страны (и не только) на основе исключительно собственных измышлений.

Вы говорите о том, что Никитин протестует против насильственного распространения американского образа жизни на остальной мир. Это тоже вранье, только не никитинское – это распространенный сейчас миф. Образ жизни нельзя никуда насильно распространить. Его можно только воспринять, предпочтя своему, менее вкусному. Против этого есть два лекарства: железный занавес до самого неба, чтобы не было искушения, или уничтожение источника соблазна. Вот к этому-то Никитин и призывает, выступая тем самым именно против американского образа жизни в Америке. (Отложим пока в сторону вопрос о вкусности и полезности американского образа жизни, это отдельная обширная тема).

Зачем же это было сделано? Для чего вся эта ложь? Понятно, для чего: чтобы книги продавались. Существует множество людей, неспособных связно мыслить. Эта неспособность в большинстве случаев приводит к неспособности осознать самого себя как источник своих проблем. Их необходимо свалить на кого-нибудь снаружи. Для этого есть мировое правительство, жиды, масоны, инопланетяне и много кто еще. Никитин влился в ряды тех, кто предлагает во всех бедах обвинить американцев. Это не новый ход, он использовался при советской власти много раз. Тут можно было бы сказать, что новаторство Никитина состоит в том, что он верно оценил уровень аудитории, нуждающейся в подобных злобных сказках, и соответствующим образом скорректировал язык, сложность сюжета и тому подобные параметры. Однако, будучи знаком с другими работами Никитина, я считаю, что мы имеем дело просто со счастливым совпадением уровня писателя и уровня аудитории.

Короче говоря, никакой особой смелости для публикации «Ярости» не требовалось. В это время уже можно было публиковать все, что угодно, ничего не запрещалось, никого ни за что не преследовали. Чай, не семьдесят четвертый. Идеи тоже витали в воздухе, разговоров про Америку хватало, если помните, еще после «Бури в пустыне», и никаких совместных российско-американских спецназов как-то не было. Что было в «Ярости» нового? Только, как вы выразились «здоровая наглость»: наворотить гору откровенного вранья и, не краснея, объяснять это тем, что пишешь фантастику, без наглости никак не получится. Больше ничего из того, что вы перечислили в защиту Никитина, я не вижу. Да, для него писательство – ремесло, но ремеслом он владеет плохо: его язык – предмет для насмешек, его так называемый юмор целиком состоит из потертых хохмочек, его сюжеты примитивны до изумления, а герои сделаны исключительно из фанеры, ни одного живого лица. То, что его читают далеко не все, никаким козырем служить не может. Мало ли на свете графоманов, которых не все читают. Сейчас много таких – всякие Паршевы, Климовы... то, что их читают не все, отнюдь не делает их «идеи» ценными.

Таким образом, нет там ни смелости, ни ремесленных навыков, ни ярких идей по сути дела – одна наглость, которую мне не хочется называть «здоровой», да конъюнктурное попадание в аудиторию, ярких представителей которой мы наблюдали в пятницу в Новой Корчме.

Все, нет сил больше писать, спать хочу. Получилось слишком коротко, многие места требуют более развернутого обсуждения, но сейчас у меня нету на него времени. До завтра.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]