Cлавия, Киявия, Артания, Барбус и Ваат-Вантит


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Д.Гаврилов(в режиме случайного захода), 08 Ноября 19101 в 21:22:55

В ответ на : Сенсей рэй, так сказать отправленным Замполит, 08 Ноября 19101 в 18:39:54

1. Славия - земли Новгородского (словен) и Псковского княжеств(кривичи)(республик), Тверская (Калиниская) обл. Включая Кольский полуостров, современную Архангельскую область. Зависимые земли - Прибалтика и побережье Финляндии

2. Барбус - Смоленщина

3. Вантит - средний и верхний Дон, Московская, Калужская, Тульская, Орловская, Курская области, по реке Ока до самой Волги.

4. Артания Новая - Арзамас, Ардатов, см. ниже

5. Артания Старая - Полвисленье бывшей ГДР с центром в Арконе, Западная Польша

6. Куявия - Киявия - Украина, Бесарабия, Крым

Из моей книги: "К числу малодостоверных сведений следует отнести сведения о Славии, Куявии и Артании, о которых также сообщают арабские и персидские источники 9-10 вв. Вероятно, то были просто племенные союзы, и тем не менее:
"Русы состоят из трех племен, из коих одно, ближайшее к Булгару, а царь его живет в городе под названием Куяба, который больше Булгара. Другое племя, наиболее отдаленное от них, называется Славия. Еще племя называется Артания, а царь его живет в Арте. Люди отправляются торговать в Куябу, что же касается Арты, то мы не припоминаем, чтобы кто-нибудь из иностранцев странствовал там, ибо они убивают всякого иноземца, вступившего на их землю. Они отправляются вниз по воде и ведут торг, но ничего не рассказывают про свои дела и товары, и не допускают никого провожать их и вступать в их страну. Из Арты вывозят черных соболей и свинец"
Киявия – вероятно, область расселения полян с характерной жесткой княжьей властью вокруг древнейшего Киева, по легенде основанного князем Кием еще в пятом веке н.э.
Славия – северные земли предприимчивых и зажиточных псковских кривичей и новгородских словен, о них мы еще подробно поговорим, когда рассмотрим миф о князе Рюрике.
Благословенная Арта или Артания, по нашему мнению, область расселения западных славян с центром в Арконе (остров Рюген), о славе жрецов которой до арабов доходили слухи, т.е. Южная Прибалтика и Повисленье, район Европейского Семиречья. Устье реки Ранов – Ранхи – о котором, может быть, повествует еще "Авеста", как об Арте, благословенной земле, где властвует Порядок.
Впрочем, есть ряд деталей в описании, заставляющих в этом усомниться.
Согласно процитированной "Книге климатов", автор которой, уже известный нам Абу-Исхак аль-Истахари аль-Фарси, "Арта находится между Хазаром и Великим Булгаром, который граничит с Румом к северу".
Сомнительно, правда, что речь идет о Болгарии, скорее всего, как раз о Булгаре на Волге.
Между тем в рукописи ал-Идриси сказано дословно следующее:
"Третья группа (русов) называется ал-Арсанийа, и царь имеет местоприбывание в городе Арсе. Город Арса красивый и (расположен) на укрепленной горе между Славой и Куябой. От Куябы до Арсы четыре перехода и от Арсы до Славы – четыре дня…"
Благословенная Арса-Арта – это тема отдельного исследования. Обратим внимание лишь на то, что на Русской равнине есть область, в которой расположено друг за другом с запада на восток четыре поселения, сохранивших в своих названиях интересующий нас корень – Арт-Арс. И это земли вятичей, муромы, мордвы – Арса, что между Старой Рязанью с севера и Пронском с юга; Ардатов, Арзамас и еще один Ардатов на реке Алатыр к западу от города Алатырь."

Звони, если что. Мне хреново сейчас писать что-либо.

Дмитрий




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]