Давайте без давайте... ;)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : г-н Аватара, 10 Ноября 19101 в 22:36:31

В ответ на : Давайте 1 отправленным SILVER, 10 Ноября 19101 в 11:21:40


: В рассмотрении данного вопроса не стоит слишком уповать на компьютерные аналогии .

На самом деле - человек уже в который раз идет путем подражания. Пусть неосознано. И создавая програмирование и кибернетику он опирался на собственные высшие нервные функции. Разумеется, яя прибег к утрированию, но аналогия использованна сама точная из возможных.

Тут все сложнее . Посему, я не стал разбивать Ум на составляющие , которые находятся в сложной взаимоувязке , и определил его как способность к оценке вероятных результатов действий и событий .

Напротив - это частный случай человеческого мышления. С тем же успехом можно предположить что от животных нас отличает умение носить шапки. Не путайте признак с причиной. Согласно большинству философов человека отличает способность к абстрактному мышлению. И все что из этого вытекает - в том числе и упомянутое вами...

>Подразумевается , что человек , умный в одном (например в игре в шахматы) , может оказаться круглым дураком в другом . Соответственно , при оценке конкретного человека следовало бы добавлять - умный в ….., гений в ….. , полный дурак в …. .

Я не зря указывал на уточнение оперируемыми терминами. В описанном вами варианте термин "ум" употребляется в бытовом смысле - без четкого определения. В приципе верно - если использовать термин как анолог "УМелый" и талантливый. Я, будучи человеком Системы, стараюсь взять общий, научный термин.

: С понятием мудрость несколько сложнее , а с Вашей аналогией с процессором я категорически не согласен . Наличие высокого ума является необходимым , но не достаточным условием для мудрости .

А я это утверждал? Впрочем.... Действительно - мудрость не всегда является составляющим ума, но не надо рассматривать упомянутую мной формулу как формулу суммы. Это скоре уравнение с четырьмя переменными.

>Ведь не говорят , что человек является мудрым в математике (говорят гений ) .

Об этом я уже говорил - не путайте бытовой и логический термины. Мало ли что говорят. Гений может быть совершенно не мудрым. Я уже объяснял, кто есть гений. При чем тут математика?

>В то же время можно сказать , что человек является мудрым на бытовом уровне , деревенский мудрец , мудрый правитель и т.п. .

И об этом уже сказанно. Мудрость не дает посылки для именовния своего носителя "умным" в бытовом смысле. Даже логическим - высокий уровень мудрости при низких показателях 1,2 и 3 не позволяет этого. Напомню что я говорил, что упомянутые вами люди часто слывут сумашедшими или дураками....

С уважением,
г-н Аватара


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]