Не стоит обижаться... О СКИФАХ... Уточнение... (готов помочь, но осознаю ИГРАбильность)...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Александр Матросов, 02 Сентября 19100 в 10:41:29

Я подумал, что следует сделать несколько добавлений к отосланным мною ранее сообщениям.

Я прошу СКИФОВ не обижаться на достаточно резкие высказывания в их адрес, т. к., во-первых, я высказал свое мнение, а во-вторых, у меня есть достаточные основания для этого.

Прежде всего? потому, что изначально выбрано ошибочное название для данного проекта. Как я уже писал название "скифы" прочно укрепилось за той частью русской интеллигенции, которая поддержало Великую Октябрьскую Социалистическую революцию 1917 года. И не только поддержала, но и выпустила в 1917-1918 гг. два сборника статей под названием "Скифы". В данную группу входило много известных, талантливых и далеко не глупых людей - Блок, Есенин, Брюсов и пр. Не случайно Блок создал "Двенадцать" и "Скифов". Следовательно, НОВЫЕ СКИФЫ должны по устоявшейся традиции определить свое отношение к ПОДЛИННЫМ СКИФАМ и обосновать в чем они поддерживают последних и в чем они с ними расходятся. Ничего подобного, насколько я понимаю, не предполагается сделать. Более того, огромная часть НОВЫХ СКИФОВ отрицает БОЛЬШЕВИЗМ во всем и навсегда. С таким положением вещей трудно начинать большое дело.


Дальше.

Насколько я понимал движение НОВЫХ СКИФОВ исповедует глупую навязанную точку зрения на социальную революцию. Им кажется, что достаточно уединиться на пару месяцев для написания НОВОЙ ИДЕОЛОГИИ. И после этого все будет хорошо. Ничего хорошего не будет. Т. к. это не уровень идей, т. е. не сборище (капище) чьих-то мыслей о социальном бытии. Идеология изначально направлена на решение конфликта между производительными силами и производственными отношениями (в марксисткой трактовке), т. е. на выработке комплекса мер по искоренению назревшего социального конфликта на основе имеющихся у общества ресурсов, или выработка новых целеполаганий (системы ценностей и "направления движения"). Сегодня такого конфликта НЕТ. Точнее он есть, но мало кем воспринимается, он тлеет, он не проявлен (не объективирован).

Но ТЕЛЕВИДЕНИЕ навязало многим ошибочную точку зрения на большевизм. А отсюда большинство НОВЫХ СКИФОВ седлало не правильные выводы. Им кажется, что достаточно создать маленькую сплоченную группку, которая перевернет мир. ЭТо не так. У этой маленькой и сплоченной группки должна быть ЦЕЛЬ, РЕСУРСЫ, ЗНАНИЕ. Все это у НОВЫХ СКИФОВ пребывает в размытом не осознанном состоянии.

Помните, чем окончились попытки команды Ельцина выработать новую национальную идею России, через собирание в правительственном загородном заведении кучища высоколобых интеллектуалов?! Полным крахом. Ибо изначально был выбран неверных курс - курс на ВЫДУМЫВАНИЯ ИДЕЙ. Идею выдумать нельзя, ее можно осознать и помочь массе овладеть ею, после чего данная идея становится МОЩНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ СИЛОЙ. Примерно об этом писал в свое время ГЕГЕЛЬ, рассуждая об объективации Абсолютного Духа в мире.


Следующие.

НОВЫЕ СКИФЫ, насколько я понимаю, ибо наблюдал это много раз, занимаются данным делом (СКИФИЕЙ) не из желания изменить мир, а из попытки поиграть в игру по переустройству мира. Как мне кажется, для них главное не достигнуть реального РЕЗУЛЬТАТА, а встретиться, совместном попить пива и мило побеседовать (провести нукую АГАПУ). Поэтому, мне кажется, что затея с НОВЫМИ СКИФАМИ - игра а-ля Толкиен. Которая происходит от одиночества и осознания своей беспомощности, из попытки самооправдаться, на что большинство людей тратит большую часть своей жизни.

Последнее (важное добавление).

Я высказал все это не с целью растоптать движение НОВЫХ СКИФОВ, а с целью указать на существенные стратегические и тактические ошибки.

В каком-то роде я поддерживаю НОВЫХ СКИФОВ, но прекрасно осознаю их организационную и идеологическую беспомощность. ЭТо мое мнение, я его обосновал, я его высказал.

Все сказанное не отрицает моих предложения, которые я сообщил одному из НОВЫХ СКИФОВ. Я готов помочь в публикации материалов, которые создают НОВЫЕ СКИФЫ. И был рад это сделать. Я говорю о возможности ДЕШЕВОЙ ПУБЛИКАЦИИ их сборников. Ибо я имею собственное ИЗДАТЕЛЬСТВО. Правда, оно состоит из одного человека, но издало уже несколько книг. По лицензии я могу издавать ЛЮБУБЮ ПЕЧАТНУЮ ПРОДУКЦИЮ.

С революционным объяснением
Александр Матросов.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]