Раз уж так часто козыряют отрывками...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Мурз, 14 Ноября 19101 в 22:09:54

В ответ на : Что именно разрушил Фарамунд по ходу книги Никитина? отправленным Лагунов, 13 Ноября 19101 в 13:22:58

Вместо эпилога.


“История чем-то напоминает шахматы в которые
слабый и сильный игрок играют по очень странным
правилам: чтобы игра не заканчивалась поражением
слабого, они каждый раз за несколько ходов до мата,
поворачивая доску, меняются фигурами.”

Кречет, “Мудрость правителя”, том первый.


“Степень ответственности за написанное
определяется не столько предосудительностью
содержания, сколько долговечностью носителя.”

Кречет, “Мудрость правителя”, том второй.


Пахло плесенью и потом. Осенью и зимой в подземелье все время скапливалась влага, натекавшая через щели в асфальте давно не ремонтировавшихся улиц и бетоне развалившихся домов. Теперь, когда сюда набилось несколько сотен работяг из ближайших кварталов, примешался еще и этот резкий запах испарений человеческого тела. Большая толпа людей, одетых преимущественно в серое, колыхалась, то “приливая” к трибунке, установленной возле одной из стен, то отступая от нее на шаг-другой. Электрическое освещение не работало. Включить его означало выдать тайну собрания, потому что полиция в последнее время особенно пристально следила за потреблением электроэнергии. На крепежах, забитых в стены, висели светильники, горело несколько факелов. Их свет, пусть и не охватывавший всех темных углов, позволял сделать однозначный вывод об изначальном назначении помещения. Не было сомнений, что когда-то здесь располагался обширный подземный гараж. Это был далеко не верхний его этаж. На самых верхних жили люди, приходившие сюда на собрания. На этом этаже не было двухэтажных нар, на которых пытались заснуть по ночам изможденные тяжелой работой обитатели подземелья, он был полностью отведен под зал для торжественных собраний.
Люди в толпе волновались. Святой отец Майкл, который должен бы вести торжественную проповедь, задерживался. Люди озабоченно переговаривались, искали глазами своего вождя. Наконец он появился, и когда-то давно наспех сваренная из нескольких листов железа трибуна обрела своего нынешнего хозяина. Святой отец был глубоким стариком, совсем седым и уже частично лысым, с длинной белой бородой. В борьбе за свою веру он обрел довольно щуплую внешность, свойственную всем тем, кто постоянно страдает от голода, и множество морщин и складок, избороздивших когда-то гладкое и даже привлекательное лицо. Глаза немного ввалились в глазницы, лоб навис над ними и с некоторого времени неестественно выпирал вперед. Святой отец, появившись из темноты, прошествовал вдоль стены, мимо замершей с его появлением толпы, и занял свое законное место проповедника. Костлявые руки со взбухшими венами, торчавшие из просторных рукавов черного балахона, на удивление крепко ухватились за края трибуны. В слабом свете настенных огней блеснул на груди Святого отца большой золотой крест. Над массами разнесся его громкий повелительный голос:
- Здравствуйте, дети мои!
- Здравствуйте, отец Майкл! – удивительно дружно ответил зал.
- Славили ли вы сегодня бога нашего, Мейд-ин-Рашу, как завещал нам Великий Неизвестный Крестоносец?
- Славили, Святой отец Майкл! – взревела толпа. – Да здравствуют Мейд-ин-Раша и Великий Неизвестный Крестоносец, мученик, потерпевший за бога нашего от неверных! Да здравствует! Да здравствует! Да здравствует!
- Знаете ли вы, какой сегодня день? – громогласно вопросил Святой отец.
- Знаем, Святой отец! – прогрохотала толпа. – Сегодня день обретения Великого Креста.
- Верно! – Святой отец перешел на с повелительного тона на повествовательный. – Именно в этот день много лет назад в столице проклятого Халифата произошло убийство Праведников. Тогда великий Мейд-ин-Раша спас от смерти одного из Праведников, чтобы тот мог принести его веру из нечестивого Халифата сюда, к жаждущим просветления и очищения. Это и был Неизвестный Крестоносец. Но слуги Халифата убили Неизвестного Крестоносца с помощью злого колдовства. Он сгорел заживо, едва мы обрели Великий Крест. Я видел это! Я видел, как Неизвестный Крестоносец перелетел океан на волшебной птице бога Мейд-ин-Раши и разбился о землю в пламени и грохоте. Когда пламя адского огня угасло, явился мне лежавший на земле Великий Крест с кровью Праведников. И услышал я голос всемогущего Мейд-ин-Раши, повелевшего мне идти по землям Америки и проповедовать Веру.
Старик набрал в легкие воздуха и рыкнул:
- Да здравствует Вера!
- Да здравствует Вера! – раздалось в ответ.
- С тех пор, - продолжил Святой отец, - я исходил со своими проповедями земли от Чикаго до Санта-Фе и от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, ожидая этого великого дня. Дня столетия с момента обретения Креста, когда я смогу сказать вам, дети мои… Пришел час избавления от господства ненавистного Халифата!
Толпа всколыхнулась, загудела. Святой отец продолжал вещать:
- Пришел час Крестового похода против Халифата, силой и подлостью забравшего себе Рашу, священную землю бога нашего, Мейд-ин-Раши!
- Ура! – не сговариваясь заорала толпа. – Да здравствует Мейд-ин-Раша!!!
- Пришло время освобождения, дети мои! – бесновался старец, ожесточенно жестикулируя. – Время возвращения в Святые земли, из которых пришел Великий Неизвестный Крестоносец, принесший нам великую Веру! Поднимем же меч возмездия над Халифатом, утопающем в грехе и пороке и поработившем весь мир! Они отняли наш древний язык, нашу древнюю веру, понастроили по всему миру своих мечетей с саунами. Они развращают наших детей и соблазняют богомерзкими речами наших жен. Пора прекратить это! Именем Мейд-ин-Раши! Именем, что начертано на Золотом кресте его, обретенном сто лет назад. Вперед, дети мои! Вперед с именем Мейд-ин-Раши!
Произнеся такой вдохновенный призыв, Святой отец Майкл взметнул вперед и вверх руку с золотым крестом, повернув его обратной стороной, и люди в первых рядах, если бы пригляделись, смогли бы увидеть на блестящем металле написанное древними, по слухам английскими, иероглифами имя бога – “Made in Russia”. Люди кричали, скандировали то “Мейд-ин-Раша”, то “Великий крест”, то “Великий Крестоносец”. Несколько человек подскочили к трибуне и, подхватив Святого отца на руки, понесли его через ликующую толпу.
Так внесли на руках в летопись еще одного поворота шахматной доски истории самого обычного пожарного из Вашингтонского аэропорта, Майкла Фоули.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]