Мой прогноз развития событий в Афгане.


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Мурз, 15 Ноября 19101 в 03:11:29

Небольшой прогноз ситуации в Афганистане.
(или “Всего одна бессонная ночь за компом”)

Почему отступили Талибы?

Даже не так. Почему Талибы, едва только началось наступление на Мазари-Шариф, отступили так быстро и на такое расстояние? Почему оставлен Кабул?

Для начала посмотрим, в какой ситуации начались бои за Мазари-Шариф. Талибы долго припирали “северных” к границе, загоняя все выше и выше в горы, пока, наконец, не сложилась ситуация, когда наступление талибов выдохлось, и им пришлось “подтягивать тылы”, перегруппировываться. Фактически их линии снабжения растянулись от Пакистана (все с началом войны как-то даже и забыли, откуда родом этот славный “талибан”, новое всемирное пугало, а ведь именно оттуда) через всю страну на север. Учитывая то, что железных дорог там, мягко говоря, не много, везти все приходится на машинах, часть которых живет там еще с советских времен(соотв-но и надежность). Грузовики и бензовозы по дороге сжигают массу драгоценного топлива, которое могло бы достаться танкам и другим боевым машинам. На охрану порядка на территории страны отводятся гарнизоны из числа войск, которым бы участвовать в боевых операциях. В итоге армия талибов стоит на пороге победы и держится за ручку двери, чтобы не упасть. Сил открыть дверь и победить уже нет, потому что Северный альянс вовсе даже не отрезан от своих баз, наоборот, линия фронта приблизилась к горным перевалам, через которые идет снабжение альянса. Рекруты из числа узбеков и таджиков, оружие и все остальные прелести жизни достаются теперь с меньшими усилиями. К тому же талибы теперь воюют “в гору”, а северный альянс “с горы”, что очень выгодно альянсу.

Как раз в тот момент, когда альянсу уже пора бы готовить наступление на талибов, случаются теракты 11 сентября, в результате которых альянс имеет вдобавок ко всем преимуществам еще и мощную авиаподдержку со стороны США, пусть и ограниченную специфическими условиями. Само собой, он имеет данные о передвижениях талибов со спутников и прочее и прочее, словом все, что не составит особо труда для американцев, включая информационную поддержку.

Лирическое отступление: Надо заметить, что мотивация бомбежек Афганистана весьма сомнительная.
1. Если требовалось ликвидировать Бен-Ладена, то это вовсе не требует бомбежек. Одна не слишком дорогая спецоперация.
2. Если требовалось уничтожить лагеря, в которых готовили террористов для Нью-Йорка, то вряд ли они находились в Афганистане, ибо там, где почти нет самолетов вообще, довольно сложно научить человека управлять современным Боингом, пусть и без обучения взлету и посадке.
3. Если требовалось уничтожить лагеря террористов вообще, то бомбежки бессмысленны еще очевиднее: готовить простых террористов (смертники с бомбами или харизматические бородачи с калашами) можно где угодно, даже в здании, соседнем с Пентагоном. Для этого нужен один учебный класс, одно стрельбище и казарма (или любые другие помещения, которые могут быть переоборудованы под эти цели). Если последний журналист знает о том, что “будут бомбить” за неделю до падения первой бомбы, то можно с уверенностью сказать, что к моменту ее падения все лагеря будут пусты. Здесь не столько важно уничтожить сами лагеря, сколько лидеров, преподавателей, самих студентов таких школ и их финансовую базу. Ни одной из этих задач решить бомбардировки не могли и нес могут.
Мораль: 11 сентября, если не было инспирировано самими США, то было ими очень хорошо использовано не столько для борьбы с терроризмом, сколько для подогревания конфликта в Афганистане. Казалось бы, что общего у австрийского эрцгерцога, убитого болгарским террористом и Германии, Великобритании, России, Японии? По крупному – ничего. Однако все эти страны были втянуты в Мировую войну, поводом к которой фактически послужило это убийство. Так же и талибы с Бен-Ладеном, причастность которого к 11 сентября пока не доказана, попали под удар только потому, что кто-то из репортеров первым заорал: “Это сделал Бен-ладен!”, а второй подхватил: “Это сделали талибы!” И уже потом в жутких попыхах ЦРУ подводила под это весьма сомнительную доказательную базу. И что мы имеем? В конфликт уже на прямую втянуты кроме США Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Великобритания и, пока опосредовано, Россия. Европейские союзники поставлены перед незавидным выбором - или принести в жертву миру пару тысяч своих солдат, или выставиться перед международным сообществом “пособниками терроризма”. В итоге эскалация конфликта на лицо, а особой борьбы с терроризмом не видно. США положили “Томагавки” и B-52 на весы Афганской войны и они склонились в сторону альянса.

Конец лирического отступления.

Укрпеленный Мазари-Шариф пал. Иначе и быть не могло. Долго оборонять его смысла особого не было. Растянутые коммуникации и американские бомбежки этому не особенно способствовали. К тому же то, что нельзя взять сразу, можно обойти и окружить, что повлечет потерю самого важного - не территории, а техники и людей. Поскольку других опорных пунктов за М-Ш создано не было, все территории вплоть до Кабула и за ним были сданы. Если бы талибы попробовали окопаться где-то между М-Ш и Кабулом или даже вокруг Кабула, их неглубокие окопчики и танки просто смели бы В-52 и прочая американская летучая нечисть.
Однако получив политическую победу в виде взятия столицы, альянс рискует оказаться в военной ловушке относительно талибов и в военно-политической относительно США. Теперь, на территории идейно и национально чуждых пуштунов, когда уже собственные тылы растянуты как известно какое резиновое изделие, северяне стали крайне зависимы от США, просто до неприличия. Ведь случись сейчас фланговая контратака талибов (если у них еще остались для этого силы), вся надежда будет на ВВС США. Сильных потерь у талибов пока что не было, пакистан с люмпенами-фанатиками рядом, стало быть есть все предпосылки для ответного удара (только вот используют ли их вожди талибов – другой вопрос). Вопли США: “Не занимайте Кабул!” – еще одна предпосылка для закрепощения северян в руках США. Если реванш талибов в той или иной степени состоится, то у Буша будет повод сказать: “А Вы нас не послушали! Мы вам будем помогать бомбежками только если вы нас будете слушать!” “Мы слушаем, слушаем!” – завопят северяне, когда на горизонте замаячит поражение, и запросят авиаудары. В результате об самостоятельность аляньса янки вытрут свои общечеловеческие сапожки и альянс станет их марионеткой. Такой же, какой еще недавно были талибы. Или остались???
Вопрос: Зачем дерутся две марионетки одного хозяина? Ответ может быть только один: втравить в войну кого-то еще. Кого? Только ядерных держав поблизости три – Россия, Индия и Пакистан (где-то еще Китай был). При чем нынешний ход боевых действий наиболее благоприятствует если не переносу войны, то бегству основной массы талибов на территорию Пакистана. Смирится ли альянс с тем, что талибы “уйдут”?
Трудно предсказывать события ближайшего будущего точно, не располагая всей или хотя бы даже необходимой информацией, однако одно можно сказать точно: США в очередной раз демонстративно тушат костер бензином, уверяя всех, что он скоро потухнет. Верится в это слабо. Судя по тому, как спешно США сколачивают обширную коалицию, связывая обязательствами кучу стран, ранее не имевших ко всему этому Афганскому бардаку никакого касательства, скорее следует ожидать дальнейшего разрастания конфликта. Будет это происходить за счет ответных наступательных действий талибов или за счет переноса война в Пакистан – не так важно.

Вот.

0.30-2.55



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]