Re: Часовщику: US-тезисы российского происхождения :)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Часовщик, 05 Сентября 19100 в 08:47:24

В ответ на : Часовщику: US-тезисы российского происхождения :) отправленным Tommy, 04 Сентября 19100 в 12:55:26

Tommy, мое почтение.

На долгие размышления меня сегодня не хватит, поэтому ограничусь ответами на ваши пункты.

: Скажем, тезис "не будь героем" к моему глубокому изумлению активно использовал Ю.А.Никитин.
: Почему - к изумлению? Никитин давно и последовательно работает над "фильтрами", о которых я писал чуть ниже Пересвету... Методы его (Никитина) если и обсуждать тут, то отдельно, а по смыслу - IMHO именно этим он и занят. Поскольку конкретные слова-посылки-отношения из прочитанного со временем забываются, а остается общее настроение. Недружелюбно-ироничное.

К изумлению - потому что с книг Никитина для меня началось (точнее, возобновилось) знакомство с таким подходом. Я тогда думал, что эта манера создавать альтернативную действительность, не имеющую отношения к реальной, канула в Лету вместе с советским агитпропом, а оказалось, что нет, вот она. Боюсь, не фильтры Никитин строит. Насколько я вас понял, ваш фильтр - это способность распознавать ценную информацию в общем потоке, отбрасывая "заряженную" идеологией. Человек, располагающий фильтром, о котором вы говорили, прочитав Никитина, изменит отношение к Никитину, а не к американцам, поскольку никитинские тексты заряжены идеологией тотально. Общее же настроение - и не недружелюбно-ироничное, а враждебно-презрительное, - создается у людей, такого фильтра не имеющих. Что мы и видим здесь в Корчме регулярно: здесь полно народу, который, ненавидя НТВ, не понимает, что просто полностью находится под властью внушения другой пропаганды, более или менее противоположной. Коряво выразился, но у меня нет сейчас сил шлифовать фразы; надеюсь, вы меня поняли.

: Здесь возникает важный вопрос: кто же "вливает" эти тезисы в Россию? Сами ли американцы?
: Думаю, что и они тоже. Не рядовые граждане, конечно. А почему я так думаю... потому, что внешнюю политику Штатов я бы скорее расценил как экспансионистскую, а информационное воздействие такого рода - как раз один из этапов\способов экспансии.

Нет, я говорил о тезисах российского происхождения, тезисах, которые создают об американцах совершенно превратное впечатление. Уж их-то, несомненно, вряд ли распространяют круги, заинтересованные в американской экспансии. Скорее, наоборот.

: Существует экспорт голливудской продукции; продают ее американцы, но покупают-то не они.
: Покупают голливудскую продукцию коммерсанты. Руководствуясь не идеологической, а коммерческой стороной дела... И сетки вещания заполняются по тому же принципу. Я так думаю.

Вот и я так думаю. Берут то, что будет пользоваться спросом. Это вопрос качества, а не идеологии. А американцы, когда делают эти фильмы, в последнюю очередь думают, как они будут выглядеть в России. Эти фильмы делаются для своих. В данном случае инструментом идеологической экспансии является качество этих фильмов. Думаю, что это наблюдение приложимо и к другим случаям.

: Литература? Ее надо перевести и издать, и делают это не американцы.
: Я заметил в Ваших тезисах странную посылку: почему-то Вы говорите "американцы", там где стОило бы говорить более общо, упоминая круги, заинтересованные в информационной экспансии США. Которые, согласитесь, отнюдь "американцам" не синонимичны. Литература же до сих пор практически не рассматривалась мной в качестве средства экспансии...

Пожалуй... Это я по инерции, мы тут все больше про штатовскую идеологию говорили. А насчет литературы как средства экспансии - это вы спросите Юрия Александровича. Он на моей памяти раз двадцать упоминал Клэнси как свой личный повод для боевых литературных действий против США.

: Пресса? Сколько в России американской прессы?... Серьезная российская пресса, с действительно значимой аудиторией, делает то, что считает нужным сама.
: О! Интересно... а я слышал прямо противоположные мнения - о полной заангажированности российских СМИ. Да и потом... Вы ведь наверняка читали нашу с Пересветом переписку по поводу мотивации журналиста, и ранее, по поводу механизмов влияния на СМИ? Не откомментируете ли высказывания Пересвета о ситуации в СМИ с позиций Вашего вышепроцитированного утверждения?

Так Пересвет же, как мне показалось, очень хорошо описал отсутствие жесткой заангажированности - очень мягкие отношения, совершенно не предполагающие жесткого диктата... Надо будет перечитать, возможно, я неправильно его понял.

: Обвинения в работе на американские/еврейские/инопланетянские деньги оставим газете "Завтра" и грядущим показательным процессам.
: Полагаете, на то есть веские основания? Например, Вы полагаете, что "американцы" не заинтересованы в обилии сделанной в Штатах рекламы штатовской же продукции по всем каналам российского ТВ?

Я имел в виду прямые гонорары комментаторов из американских фондов, чтоб говорили, чего приказано. По-моему, из описаний Пересвета понятно, что все гораздо более сложно и вообще практически не так. Рекламные деньги - дело совсем другое (я думаю, что в нынешних российских СМИ они играют второстепенную роль), а идеологическое воздействие рекламы - совсем третье, хотя и очень интересное.

: Позвольте мне сформулировать одну гипотезу.
: Гипотеза выглядит вполне правдоподобно. Однако она, кажется мне, не отрицает (то есть - допускает) параллельное существование экспансионистских усилий США, в том числе и на информационном фронте

Нет, не отрицает. Она говорит о происхождении тех искаженных тезисов, с которых мы начали - тезисов, которые работают отнюдь не на пользу Штатам, а, наоборот, делают из американцев монстров, которым чуждо все человеческое. С информационно-экспансионистскими же усилиями США странная история, вроде основного парадокса ксенологии: такие усилия должны, по идее, кристаллизоваться в совсем других тезисах, создающих положительное впечатление об американской модели. И вот как-то я их не вижу. Может, не туда смотрю?

Все, падаю спать. У меня скоро час ночи, а я сегодня напраздновался, как вы на День города - у нас тут был День труда, который почему-то выходной.





Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]