По поводу семинаров в КЛФ


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Никитин, 16 Ноября 19101 в 12:09:29

Ощутил, что мне неинтересно «судилище неизвестного автора» еще с прошлых заседаний. На последнее не остался, как, впрочем, и многие. Значит, что-то в нем несовершенно.
Что именно? Придумали это энтузиасты, которые тащат основную часть работы: Купцов, Гаврилов… По отношению к судилищу больше всего Купцов, подсмотревший это в Харькове. Я к Харькову отношусь с нежностью, это мой город, я там создавал КЛФ и руководил им многие годы вплоть до переезда в Москву, но, положа руку на сердце, признаемся, что в Москве все-таки более могучие традиции литературной учебы, чем в Харькове.
К примеру, в Москве есть Литературный институт, где мы обязаны были не меньше, чем раз в полгода предоставить на обсуждение одно произведение. И разбирали его не двое: прокурор и защитник, в то время как все зевают, а… все члены семинара. В таком случае это становилось важным для всех, ибо, разбирая «подсудимого», мы заодно намечали похожие промахи и у себя. Слушая других (каждый и прокурор, и адвокат, и следователь) мы присматривались к своим вещам.
Не надо думать, что семинары в таком виде устарели, а в Харькове придумали нечто новое. Литераторы – всегда самая авангардная часть общества, и если бы литературному творчеству больше помогло бы стояние голыми на ушах, то произведения автора разбирали бы в таком виде. Но – в Литературном институте остались семинары. Я полагаю, что именно форма семинаров наиболее удобна и целесообразна для повышения литературного умения участвующих.
Не во всем надо быть оригинальными. К примеру, тот же РФИ, который я предлагал создавать в традиционном стиле, чтобы им было удобно пользоваться, со временем захирел. Я туда не хожу, ибо пользоваться невозможно, а я, как уже говорил – очень типичен по вкусам и пристрастиям. Что не ем я, то, не сговариваясь со мной, не едят 99% населения:-)
Применительно к семинару, предлагаю на КЛФ поговорить о некоторых изменениях. Таких, чтобы это было полезно и автору, и сидящим в зале. А также интересно.
Искренне
Юрий Никитин



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]