КЛФ: лекции о том как писать


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Леонид Каганов, 18 Ноября 19101 в 16:12:28

Был вчерась на КЛФ, позитивно.
Выступал писатель, который будет читать курс лекций о том, как писать книги. Фамилию, сорри, забыл - Бугов, Баков, Белов? В общем довольно толковый мужик, со многим, что он сказал, я согласен - например о том, что писатель романов и писатель рассказов - это два разных ремесла. Но вот только говорил он сорок минут, и все о том, какие будут его лекции, а не сказал толком ничего. В воздухе летали непонятные цифры "двенадцать типов сюжета", "шесть типов героя", "восемь правил стиля" - и абсолютно ничего конкретного. Открыл его книжку (он выпустил книгу о том, как писать книги), полистал, там все то же самое: девять типов образа, семь типов повествования... Да и предпосылка странная: если тебе плохо, если ты убогий и всеми обиженный, то начинай писать роман, может поможет. Хм... Открыл его фантастический роман, полистал, не очень понравилось. С первой же строки - нагромождение непроизносимых имен и названий (очень это люблю :), язык хоть и складный, но не яркий, герои довольно шаблонны. Не берусь судить, надо читать внимательно. Но дело не в этом. Тут мне подсунули книжку Никитина на ту же самую тему - "Как стать писателем"... Ништяк! Книг Никитина я еще не читал, только слышал что он, дескать, пишет "новое русское фэнтези"... Не знаю, стоит ли верить, но вот книжку его открыл - ну классно! Категорично, но ярко, образно, сочно! В общем одно удовольствие читать, особенно по контрасту. Возникает вопрос - а собственно говоря,
почему бы те же самые лекции в своем же КЛФ для своих же клубников не прочесть самому Никитину?


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]