На конкурсе МАЛО рассказов???


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Никитин, 19 Ноября 19101 в 10:27:51

Услышал стенания, что на конкурсе мало рассказов, всего – 36… Этого мало? Да побойтесь хоть чего-нибудь. Ведь это действительно писали для этого конкурса, а не взяли старенькое, написанное три года назад, всобачили туда необходимую фразу и отправили на конкурс «по фразе»!
36 – это очень даже немало. Это действительно те, кто пишет регулярно. Это действительно те, кто готов подчинять себе тему, быть ей хозяином, а не рабом, как те авторы, что ждут вдохновленьица, а потом пишут лишь то, что взбрендилось, к тому же не меняют ни слова, ибо они «так видят, а все остальные - дураки»! Понятно, что таких, с вдохновленьицем, большинство, так же понятно и то, что они никогда не станут писателями. Хотя на литфорумах и росконах они говорят громче, возвышеннее и авторитетнее всех:-)
Этот конкурс по теме и идее – конкурс для будущих профессионалов. Ибо только профи или потенциальный профи может заставить написать себя на заданную тему. Поясняю одно из важных отличий профи от непрофи на пальцах: Непр думает так: вот эту тему я знаю лучше всего, напишу-ка… Пр думает так: на эту тему никто еще не писал, значитца здесь можно блеснуть, привлечь внимание, загрести награды, тиражи, славу, бабс – напишу! Правда, я в этой теме не хрена не смыслю… Ничего – одолею!
Тему я задал не самую сложную, но и не слабенькую. Тема «Куда делись динозавры» давно стоит в мировой фантастике, и многие фантасты показывали свою оригинальность мышления, пытаясь придать новый поворот, придумать новый вариант. Так же точно чувствуем наслаждение, когда избитый сюжет о рыцаре, что едет освобождать принцессу, обретает удивительный, оригинальный вариант!
Кстати, есть темы вообще для мастеров:-) Я не буду их задавать, просто обозначу, чтобы имели представление о длине линейки. Например, есть такая тема в фантастике, как человек, продающий душу дьяволу. Помню, какой восторг вызвал первый опубликованный у нас рассказ на эту тему «Саймон Флэгг и дьявол». Потом были и «Поезд в ад» Блиша и др. Ведущие фантасты мира вступили в соревнование, кто придумает еще вариант, когда человек продает дьяволу душу, но все же ухитряется сохранить и все полученные от черта блага и душу. Мы все следили за этим состязанием с восторгом и наслаждением. Я сам написал два рассказа, и могу сказать, что тема это непростая, потому о такой в КЛФ даже не заикаюсь, но, кто чувствует в себе силы, попытайтесь! Гарантирую, что за такой рассказ слава обеспечена.
Повторяю, две заявленные на конкурс темы – не самые сложные, но и не слабенькие. Непросто придумать что-то новое, оригинальное, а ведь от фантастики не в последнюю очередь (а кто-то в первую) ждем оригинальности, неизбитости, свежести вариантов!
Так что 36 – прекрасно! Я вообще-то ожидал меньше. Ведь 36 – это серьезные, а не случайные, написавшие один рассказ три года назад и теперь сующие этот рассказ на все форумы, но с того времени ни строчки, если не считать высокопарных рассуждений на форумах.
Искренне
Юрий Никитин


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]