Речь немножко о другом


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Коленвал, 18 Июля 19100 в 22:03:40

В ответ на : Дети у новых русских есть! :-) отправленным Лена Мельникова, 18 Июля 19100 в 21:01:47

Добрый вечер, уважаемая Елена!
Насчет детей у НР - это я слышал от демографа который выступал по поводу рождаемости по ТВ-3. Что согласуется с собственными наблюдениями - в лучшем случае простое воспроизводство(Дети<=2). Хотя отдельные индивиды (>=3) встречаются, но редко. Можно переформулировать немного по-другому - сколько - детей у женщин НР ? Численность популяции определяется из этого коэффициента - кол-во потомства у женщины в репродуктивном возрасте. НР-женщина не станет портить фигуру и характер частыми родами, она жалеет свое здоровье, привлекательность, понимая, что ее потребительские свойства, как секс-игрушки резко упадут из-за родов. Ну и так далее.
Я все время пытаюсь сформулировать порочность такого потребительского взгляда на самого себя и окружающий мир. Пружины жадности, страха, себялюбия исчерпали себя, как движущие силы. Вся беда в том, что я и сам не знаю других пружин для управления обществом. У меня довольно скромный административный опыт, но я вынужден постоянно вновь и вновь прибегать к самым примитивным средствам управления. Чем примитивнее - тем лучше, вот что больше всего расстраивает. Сейчас пришло понимание того, что необходимо менять само мировоззрение людей, причем традиционные методы здесь не работают.
В последнее время часто говорят что общество (не только российское) "больно" новой религией. В конце концов, когда перед людьми встает действительная этическая проблема (а сегодняшнее базовое потребительское мировоззрение - это проблема) то она решается. Традиционно - появляется пророк, мессия. Или нетрадиционно- путем конструирования нового мировоззрения с дальнейшим насаждением его на подведомственной территории. Последнее как правило неудачно, поскольку в процессе насаждения первоначальная этика мутирует черт знает во что. Конечно, можно попробовать и от противного - придумать какую-нибудь выдающуюся гадость, гадость дальше некуда, начать прививать ее в России в надежде что она превратится в нечто противоположное. Только вот детей жалко. У Вас нет знакомого пророка?
С глубоким уважением Коленвал


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]