Re: Ну я читал записки практически ВСЕХ образованных людей рубежа XIX-XX веков.


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Александр Северин, 20 Июля 19100 в 12:21:08

В ответ на : Ну я читал записки практически ВСЕХ образованных людей рубежа XIX-XX веков. отправленным Лагунов, 20 Июля 19100 в 11:14:08

> Ну я читал записки практически ВСЕХ образованных людей рубежа
> XIX-XX веков.

Довольно странное утверждение.

Во-первых, вряд ли все образованные люди писали какие-то записки.

Во-вторых, вряд ли даже те записки, что сохранились и были опубликованы, перечитать физически возможно.

В-третьих, речь, как я понимаю, шла не только о "рубеже веков", но и о более ранних временах.

: ВСЯ партия Народной свободы выступала ЗА сохранение монархии. А : кто там был?

Так из того, что партия выступала с такой программой, не следует, что все или большинство кадетов были монархистами. Я думаю, то их программа - во многом результат компромисса.

: А свергать безоговорочно хотели только социал-демократы и эсеры.
: Можете назвать кого-нибудь "грамотного" из них?

Если под "грамотными" вы подразумеваете знаменитостей с мировыми или всероссийскими именами, то нет. Просто я "большими" людьми вообще как-то не очень интересуюсь.

Но у меня есть занятная книга под названием "Комиссары на линии огня". Авторская часть книги - обычная политиздатовская муть, но там есть дневники и письма некоторых комиссаров Гражданской войны, вот это интересные документы. Так вот, среди комиссаров попадались очень даже интеллигентные люди. Особенно мне запомнился стишок одного из героев книги:

Где-то далеко, на юге ль, на севере
Не то в Калуге, не то в Рязани
Жил-был студент с большими, серыми
Не то - очками, не то - глазами.

Тем не менее, в общем я с Вами согласен. Отношение образованных людей к монархии было неоднозначным. С одной стороны - желание чтобы ее в идеале не было, а с другой - вполне естественный и, возможно, оправданный консерватизм.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]