Вечный вопрос - Что делать? А еще один - Слабо?


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Труновский, 20 Июля 19100 в 14:12:02

Приветствую всех!

Давно не комментировал ничего в Корчме, хотя слежу весьма внимательно. Но вот накипело (хоть пока и не выплескивается). Идея скифизации – браво! Параллельное государство – тоже браво! Две темы близкие по духу, как их не назови, но...
Я надеюсь не надо напоминать, что у большинства, заходящих в Корчму, есть свое собственное и очень субъективное мнение.
Нет, я не противник скифизации. Идеология достаточно близка и на мой взгляд разумна.
Только вот незадача.
Во-первых, ну не получится вот так спонтанно, как у Никитина, создать сильную идеологическую соцструктуру, современное общество весьма сильно сопротивляется любой новой идеологии. Предпосылки, которые приводятся ниже, видны, в первую очередь, весьма узкой части населения, той частью, которая сталкивается с ними если не изо дня в день, то хотя бы время от времени в силу работы учебы или простого интереса (экономисты, предприниматели, политики, корчмовцы в конце концов). Попробуйте доказать простому обывателю, что все настолько хреново... Идеология желудка уже глубоко засела в мозгах большой части населения.
Во-вторых (частично к сказанному выше), для большей части страны в настоящий момент побудительные мотивы что-либо менять нивелированы сменой руководства страны. А потому даже люди, занимающие активную социальную позицию, сейчас находятся в спячке, которую можно было бы назвать периодом выжидания. Путин пока не исчерпал «кредит доверия», а его весьма осторожные шаги не сильно влияют на общий настрой в обществе. Это к тому, что подобные идеи нашли бы больше поддержки год или два назад, еще при ЕБН.
В-третьих, слишком велико желание присутствующих взять бастионы нахрапом. Не выйдет! Раздающиеся здесь голоса о последовательности о тщательной проработке остаются «гласом вопиющих в пустыни». Увы.
В-четвертых (как следствие из третьего, но более серьезно), о «потерянном поколении». Именно так. Мы сейчас наблюдаем «потерянное поколение» в лице двадцатилетних и тинов, не говоря уже о том, что дети начинают с малолетства перенимать «ценности» общества потребления, готовя для себя к будущему управляемого быдла. Жаль, но и эти темы проходили в Корчме малозаметными.
Честно признаюсь, я пока не вижу в себе достаточно сил для того, чтобы кардинально изменить. Но порой и песчинка рождает камнепад. И, потому, возвращаясь к последовательности, хотелось бы задать вопрос: готов ли кто-то работать не нахрапом, а последовательно и во всех сферах, а не только во властной и финансовой? Сможет кто-то взяться за переделку подрастающего поколения? Ведь те же школьники младших классов знают больше греческие мифы, чем гордые мифы той страны, в которой они родились и выросли. Это, с моей точки зрения, многим присутствующим по силам. Но по желанию ли? Готовы ли здесь присутствующие делать это, осознавая, что результат этого труда они могут вовсе не увидеть, а если и увидеть, то по прошествии многих лет?

С уважением,
Труновский.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]