Сказ о Никитине


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Andrew SWH, 22 Июля 19100 в 01:52:26

Не знаю я, тут уж мое мнение может оказаться глубоко ошибочным, ибо основывается на предположении - что же хотел сказать Никитин. А что он на самом деле имел в виду - знает только он сам.

Для чего я вообще все эти сказы - о жизни, о работе, о виноватых написал? А, может, что из этого и в новую книгу попадет. И по стране разойдется. Я, когда "Скифов" читал, обо многом думал, о себе тоже - а я-то кто?.. До чего додумал - не суть, это уж мое дело, маленькое. А вот что думать о многих новых вещах начал - это всецело книги заслуга. За что и ей, и автору огромное спасибо.

Не надо, друзья мои, в скифов просто играть и Великую Скифию строить. Да, идея красива, великолепна, захватывающа. Но это - идея, а не руководство к действию, нельзя же так буквально делать! Это все равно что по учебнику философии на иконах Демиурга рисовать.

Не станем мы лучше, богаче и умнее, если книжку прочитаем, скифами себя назовем, будем по книжкам картинки со скифами искать да памятник мечу и стременам строить. И решать, кого первым замочим при приходе к власти, а кого оставим.

Скифы - это идея, идея того, как изменив собственное отношение к себе и миру, изменив себя можно перестроить мир. Скифия - не рецепт, не панацея от нынешней болезни. Не протоптанная дорожка - но компас. Вы по компасу и ущелье перепрыгивать будете?..

Кстати, в дополнение к сказу о виноватых - это тоже не указание посыпать себе голову пеплом, вешать себе ярлык дураков и неудачников и тихо ползти на кладбище. Это лишь предложение не искать гипотетических виновников, не искать даже философский камень, который бы решил все глобальные проблемы. Это - повод бороться с повседневными трудностями, не ныть, как все плохо и как было бы хорошо, если-б прилетели марсиане и все нам сделали как положено. Дело мастера боится, я проблемы боятся попыток их решить. Одна, вторая... Один челове, второй человек... А там глядишь - братнцы, да мы-ж гору свернули - и не заметили... И даже, по большому счету и не заметили - носили-то каждый ведрами, а не думали, как гору разом двинуть...





Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]