Саентология


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Silver, 01 Сентября 19101 в 18:12:58

Давно собирался ознакомиться с основами саентологии , дабы составить собственное мнение на этот счет , да все не попадались под руку . А тут удача . Некий доброхот выложил на http://hubbard.by.ru основные работы Хаббарда . Прочитал и делюсь впечатлениями .

Саентология представляет собой причудливую смесь Буддизма , психоанализа , раджа йоги и теории управления .

Основные положения :

1). Признается существование Высшего Существа , бессмертной души , переселения душ ( и соответственно остаточной информации о прошлых воплощениях ) .

2). Реальность материального мира – отрицается .

3). Декларируемая цель саентологии – содействие выживанию в совокупности приоритетов :

1-я динамика - это стремление к выживанию себя самого.

2-я динамика - это стремление к выживанию посредством
секса - как самого акта, так и воспитания детей.

3-я динамика - это стремление к выживанию посредством
групп - социальных, расовых, политических.

4-я динамика - это стремление к выживанию в качестве
вида - человечества.

5-я динамика - это стремление к выживанию через все
живое.

6-я динамика - это стремление к выживанию через
вещество, энергию, пространство и время физической
вселенной.

7-я динамика - это стремление к выживанию через дух.

8-я динамика - это стремление к выживанию через высшее
начало (также называемое Богом).

Соответственно , добро – это все , что направлено на увеличение вероятности выживания по совокупности всех приоритетов , а зло - это то , что препятствует выживанию по совокупности всех приоритетов .

4). Саентология делит людей на хороших и плохих .

Плохие ( 20 %) – несут в мир зло . Они антисоциальны по природе , не способны к исправлению и подлежат изоляции в специальных лагерях . Общество может путем жесткого давления заставить плохих людей делать добро , но от этого они будут постоянно страдать и обязательно заболеют , ибо это будет им в лом .
Остальные (80 %) считаются потенциально хорошими , но под влиянием плохих получают нежелательные психосдвиги . Их можно наставить на путь истинный с применением методов саентологии .

5). Экономическая позиция саентологии – традиционализм . Экономика должна быть направлена на реальное производство , удовлетворение основных потребностей людей и учитывать нужды будущих поколений . Получение денег из воздуха ( банки , биржи .. ) – предается анафеме

6). Политическая позиция саентологии – предчувствие катастрофы . Миром управляют «плохие» люди , а под их руководством все катится в тартарары . Но всемерное распространение саентологии может исправить это положение .

7). Главная причина зла видится в нарушении процесса циркулирования информации . Плохие люди сознательно генерируют ложную информацию , злонамеренно задерживают передачу истинной , искажают ее и создают в мозгах хороших людей подсознательные блоки . Эти блоки мешают хорошим людям воспринимать истинную информацию и передавать ее дальше без искажений . Основной декларируемый смысл саентологических процедур ( одитинг ) и состоит в выявлении и снятии упомянутых блоков . Технология этого процесса сильно смахивает на психоанализ .

8). Много внимания уделяется основам организации труда и взаимодействию людей в системе ( фирме , корпорации ) . Содержатся конкретные рекомендации выживания личности в системе . Хотя , на мой взгляд , даже из Паркинсона можно почерпнуть гораздо больше .

9). В организационном плане ( в структуре самой церкви ) , делается интересная попытка создания само обновляющейся иерархической системы , с явным желанием застраховаться от стагнации . Правда , верится с трудом !

Выводы :

Мне кажется сам Хаббард действительно искренне верил , что принесет людям добро . Но думается , что его церковь неизбежно превратиться в механизм по промыванию мозгов и выкачиванию денег из доверчивых простаков . Поясню почему . Это вытекает из самого смысла саентологических процедур . Они направлены на снятие любых блоков , препятствующих восприятию новых идей . А в ситуации , когда по всем каналам СМИ идет тотальное промывание мозгов , необходимо прямо противоположное . Следует задуматься об установке дополнительных блоков и тренировки мозгов на критическое восприятие информации . Таким образом последователям этого учения светит превратиться в улыбающихся , довольных жизнью , безопасных для власти полу идиотов , не имеющих в голове иных идей кроме тех , о которых сообщили сегодня в последнем выпуске теле новостей . Завтра это будут уже другие идеи , поскольку они будут получены из более нового выпуска .

www.hot.ee/silvertrack




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]