Re: Во-во, какая же это свадьба без драки??? :)))


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Никитин, 28 Июля 19100 в 15:31:42

В ответ на : Во-во, какая же это свадьба без драки??? :))) отправленным Замполит, 28 Июля 19100 в 10:50:33

Привет!
К старости все, говорят, впадают в детство и любят вспоминать молодость. Ну, а я вообще вспомню почти детство:-)), чтоб уж окончательно порадовать некоторых… Идем мы в Харькове через мост с моим школьным другом часов в 12 ночи, беседуем, как обычно беседовали тогда тинейджеры о Высоком, Вечном, смысле жизни, чувствуя свое Великое Предначертание. Тишина, благорастворение в воздусях, вечные звезды… И тут сзади мяв да мяв, привязался котенок. Меня раздражал, а мой друг, Анатолий Худяков (это чтобы не дал соврать) отмахивается: да не обращай внимания. Я попробовал не обращать, но этот мелкий гад своим мявом мешал великому ходу моих великих мыслей. Я обернулся схватил его и швырнул через перила прямо с середины моста. Худяков сказал с укоризной: как ты можешь, нехорошо, жестоко.
Ладно, идем дальше, а в абсолютном тиши (дело на Журавлевке, это частный район, где ни трамваев, ни автобусов) слышно как под мостом что-то бултыхается, шлепает по воде. Я еще удивился, что не утонула эта мерзость. Доходим до конца моста, а оно все шлепает, шлепает... Я не выдержал, слез по крутому берегу вниз под мост, посмотреть. Худякову смешно: да брось, да перестань, да ты с ума сошел… Но я сполз по камням и всякой дряни, прислушался, темнота – хоть глаза выколи. Слышу, бултыхается. Но не выплывает. Подождал, полез в воду. Грязь, тина, вошел до пояса, вот оно, бултыхается на месте. Взял на руки, а оно уже как шар, воды нахлебалось.
Вынес наверх, Худяков брезгливо: да ты рехнулся, да брось, посмотри в чем твои штаны и туфли. Ладно, принес я домой, по дороге он обгадил мне руки, воняло страшно. Дома напоил молоком, а он все равно всю ночь мяв да мяв! Спать я не мог, измучился от этого мява, схватил и уже под утра отнес вдоль улицы за три дома и швырнул через забор. Там живет старуха, у нее уже три кошки, возьмет и четвертую.
Вернулся, уже солнце поднимается из-за края… К чему это я? Худяков – прекрасный собеседник, милый и очень обходительный во всех отношениях человек. С ним хорошо и уютно. Он никогда не спорит, не ругается. Разве что говорит с мягкой интеллигентной укоризной: ну зачем тебе эта глупость? Ведь ничего же не получится! И почти всегда оказывается прав. Почти всегда. Мне он нравится, я в компании с ним всегда чувствую себя уютно. Он никогда не влезет ни в какие глупости, не вступит в организации, ничего не натворит и ничего не подожжет. Эдакий прекрасный Томлинсон из одноименной баллады Киплинга. В буйной Корчме представить его трудно…
Так вот Корчма – это все-таки в большинстве те, которые натворят:-)) Да, со стороны они выглядят все очень уязвимо. Как выглядели уязвимо изобретатели колеса, христианства, аскетизма, радио, вальса, рок-н-ролла, коммунизма, вечного двигателя, футбола, ваххабитства, похудения без таблеток, вечной жизни…
Да, Худяков прав: из всего, что задумывается в Корчме – девять из десяти кончается провалом. А если еще не кончилось, то кончится. И девять присутствующих из десяти – люди не шибко начитанные. Энергичные, но вот начитанные не шибко. Однако здесь у худяковых два уязвимых места… Во-первых, здесь народу побольше, чем десять. И задумок всяких побольше. А во-вторых, самое главное, кто сказал, что перевороты (в науке, технике, политике, морали, религии, искусстве) делают люди интеллигентные да начитанные?:-)))
Искренне
Юрий Никитин





Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]