Re: Суть "за" и "против" свободного ношения оружия


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Говорун, 30 Июля 19100 в 09:16:32

В ответ на : Суть "за" и "против" свободного ношения оружия отправленным Почтарь, 30 Июля 19100 в 08:40:53

Аргументация властей (невысказанная, естественно) при принятии решения на этот счет заключается скорее всего в следующем:
1. Оружие - основа авторитета силовых структур (прикиньте ситуацию - вваливается в офис некто в камуфляже, с калашом и с надписью "Налоговая полиция" на спине и получает пулю в лоб, поскольку от налетчика не отличается ничем).
2. Низкий уровень профессионализма силовых структур - обыскивали меня пару раз, так и смех и грех - один удар коленом промежь ног сержанту и калаш мог быть у меня, а напарник его, между прочим, по другую сторону машины с водителем общается.
3. Боязнь за снижение доходов от криминальных структур - сейчас рэкет в том или ином виде занятие безопасное, а если коммерсант право на оружие получит, да ещё на его применение? Это ж мрак начнется для исполнителей и их друзей из органов!

Теперь насчет увеличения смертей.
Бред это всё. Количество охотничьих стволов по домам по сравнению с СССР увеличилось в десятки (если не в сотни и тысячи) раз, а что-то я не слышал, чтобы это составляло проблему. Сильно сомневаюсь в том, что человек начнет убивать направо и налево из оружия, которое зарегистрировано на него и баллистический паспорт которого есть в МВД (кстати, регистрация газового и охотничего оружия без возможности идентификации его (и его хозяина, естественно) в случае чего - выбрасывание на ветер бюджетных средств на содержание системы УЛРР. Кстати, по статистике ФБР, в штатах, где разрешено СКРЫТОЕ ношение оружия уровень убийств и ограблений на 30% ниже, чем в штатах, где этого нет.

Есть, правда, одна проблема - несчастные случаи при неумелой эксплуатации. Но на это ведь органы и существуют - научить, если нужно. Только не за 1 час, как с газовым. А обязательные курсы и тиры - немалый, думаю, дополнительный доход для государства.

Но ношение оружия - полпроблемы. Основное - реформа законодательства и судебной системы, поскольку:
1. Человек должен иметь безусловное право ПРИМЕНЯТЬ оружие в случае необходимости (без всяких оговорок типа "адекватность защиты").
2. Должен быть уверен, что будет оправдан в суде, если оружие применено им с целью защиты.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]