Логику - можно поговорить и о демократии


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Ноги, 03 Августа 19100 в 14:32:47


: А вот здесь с моей стороны будет много эмоций.
: Демократия бывает двух типов.
: Либо власть толпы, охлоса, плебса, которая с натяжкой годна для жизни на необитаемом острове, и абсолютна неконкурентноспособна среди других разновидностей

Это уже не демократия, а охлократия. Анархия, по русски. Это такая же крайность как и диктатура, только с другой стороны. И рассмотрению не подлежит.

: Либо псевдодемократия, где номинально каждый имеет право избирать и быть избранным, а реально таких прав у подавляющего большинства нет.

С чего это вдруг. Кто Вам не дает участвовать в выборах? На следующих выборах придите в ЦентрИзбирком и подайте заявку. Уверяю, что Вас никто не станет приковывать цепями, лишь бы Вы не баллотировались.

: И у власти стоит такая-же группа, как при диктатуре, или конкурирует с такой-же группой избранных. По мне честнее вариант тирана, который правит в силу своих личных качеств, чем выбранный "сердцем" и на бабки БАБов ЕБН.

Не далее как два дня назад, я привел пример диктатуры - сталинизм. И получил ответ: "Сталинизм и диктатура не синонимы".
Получайте бумерангом по голове: Ельцинизм и демократия не синонимы. :)

: В Вашей любимой демократии власть будет принадлежать уже в недалеком будущем неким концернам, соединяющим в себе медиа- и банковский бизнес. Да пожалуй и сейчас это так. Где тут власть народа?

Раз в четыре года власть полностью принадлежит народу. Он волен назначить себе тех правителей которых хочет. А то что он выбирает не лучших - сам виноват. Но в конечном итоге это все равно его выбор.

: Порочна сама система, где власть в руках того, кто обещает слаще пожрать и имеет бабки. И не надо мне цитат про демократию.
:
: : Ну-у-у. Без насилия ни одно общество не может обойтись. Сажать преступника в тюрьму, это тоже насилие. Вопрос лишь в том, при каком строе его меньше.
:
: Лучше сразу убрать 10 недовольных, чем потом 10000
: Вопрос кстати остается открытым.
:
Несомненно лучше. Вот только не понятно при каком строе убирают больше и сколько из них невинных.

Ноги


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]