Re: Продолжение


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Часовщик, 03 Августа 19100 в 22:11:46

В ответ на : Продолжение отправленным Спрут Спиридон, 03 Августа 19100 в 19:40:23

: "Рамки правил" Если они действительно результат развития - то да. Определение справедливо. Если они ПРИВНЕСЕНЫ - то нет.

Я говорил об устоявшихся правилах. Писаных и неписаных, действующих в данном обществе. Мне кажется, когда правила устоялись, нет смысла разбираться, что было привнесено, а что получилось в результате развития. Тем более, что если порыться, можно ненароком обнаружить, что второе тоже было привнесено, только раньше.

Дальше вы говорите о разных видах государств, и приводите две основных схемы. Насколько я вас понял, речь идет о 1) странах, где государство и его граждане в результате длительных исторических пертурбаций научились друг друга уважать и 2)странах, где государство находится в постоянной войне со своим населением. Согласен. К какому типу относится Россия, вы знаете не хуже меня - вы сами говорите, что в России больше подданных, чем граждан. Считаете ли вы, что разрешение ношения оружия в России поможет ей перебраться в первую категорию? Мне представляется, что может и помочь, но весьма опосредованно: сначала оно приведет к возникновению тех самых пертурбаций, а уж потом, если все кончится хорошо, государство Российское начнет считать россиян людьми.

ИМХО, должен быть путь и покороче, а?

К первой четверти XX века, к эпохе массовой гибели монархий и окончательному торжеству новой общественной формации этот принцип стерся практически полностью.
:
: Не нравится мне этот термин - формация. Впрочем стирался он ПО-РАЗНОМУ.

Черт с ними, с формациями, так же как и с сословиями/кастами/классами etc. В данном случае точность употребления термина меня не беспокоит. Хоть горшком назови.

Конечно, принцип этот стирался по-разному. Я ж так и говорю. Где-то остались рудименты, где-то - атавизмы... Но ведь устарел принцип-то?

: Ну хорошо. Вы считаете оружие бесполезным в современном мире? Бесполезным АБСОЛЮТНО? Для рядового гражданина, естественно.

Не бывает ничего абсолютного, разве что ноль по Кельвину. Для рядового гражданина какой страны? Мы ведь ведем речь о России, а в России, к сожалению, ситуация такова, что оружие частенько может быть полезным. Если вы читали мои реплики в нижележащей дискуссии, особенно с Замполитом, Алексеем и Говоруном, я вполне согласен с тем, что можно разрешить владение оружием (оно уже и так, практически), да даже и ношение, но в очень жестких рамках. Не буду повторяться, там это все написано.


: : Так что меры, призванные вывести из оборота дополнительное количество очень опасных штук бессмысленными назвать не могу.
:
: Мышление по второй модели. Не находите?

Да нет, просто реализм. Я людей уважаю, но идеализировать их не склонен.


: И предельно глупо. Уж поверьте. Я с дрессировочной площадки не вылезаю едва ли не с младенческого возраста. Держать ротвейлера можно запретить. Но знаете ли, я знал и ПРЕДЕЛЬНО добродушных ротвейлеров. Которые спокойно лезли лизаться после того как с них снимали ошейник. Причем к тому кто только что их плетью полосовал.
: Отмечу, что вот как раз во время полосования ошибаться было нельзя :-)

Ну, значит, германский вариант лучше. Мощные тесты на раздражительность, управляемость и т.д. А если собака эти тесты прошла, то за любой инцидент несет полную ответственность хозяин, раз уж он доказал способность собаку контролировать, со всеми вытекающими - типа пределов допустимой обороны и т.д.

Да, кстати, а с какой целью полосовали предельно добродушных ротвейлеров? Это я просто из любопытства, ничего не знаю о процессе дрессуры.


: : Так Говорун-то убедил меня, в частности, как раз в том, что навыки БИ, могущие заменить оружие, хрен получишь - нет таких секций и вряд ли будут. Так, физкультура получается, которая от компании хулиганов защититься не очень помогает. Но тут, повторяю, я не знаток.
:
: Если я не стал вам помогать во время спора с Говоруном, это еще не значит. что он прав ;-)

Ну, тут черт его знает. Как четверо узбеков боксера отделывали, это я в армии лично наблюдал. Правда, потом он их поодиночке отлупил, но в рамках нашей темы это значения не имеет. Тем более они потом опять собрались и на этот раз его покалечили. Может, правда, бокс - не такое уж боевое искусство...


Я тут сократил некоторые ответвления - они, как мне показалось, уже не столь существенны для нашей беседы. Напомните мне о них, если я погорячился.




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]