А что вы имеете против, и вообще имеете ли?


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : г-н Аватара, 27 Сентября 19101 в 00:03:14

В ответ на : Литературная коллективизация отправленным Ганнибал Лехтор, 26 Сентября 19101 в 16:25:38

> Перечитывание второсоротной и не только фантастики наводит на размышление о том, что писать книги в одиночку уже не модно, не концептуально и не рентабельно. В прошлое уходит кабинетный творец, вынашивающий свое детище в обитом пробкой кабинете, пишущий по ночам, чтобы ни один неосторожный звук не вспугнул настоение вязкого вдумчивого письма.Прусты и Джойсы, изобретающие хитросплетение фактов и причудливых стилевых изысков уже никому нужны. Бестселлеры (как и йогурты) производятся корпорациями, в которой писательские функции распределены весьма четко.

Плата за скорость. Где вы сейчас найдете писателей пишуших романы пять, десять лет? И что? Они хуже "Войны и Мира"? Да ничуть... Конечно ширпотреба много, но и самородки есть, а путь и россыпью.

>Один подкидывает идею, другой разрабатывает сюжет, третий придумывает персонажи, четвертый сочиняет диалоги. Победоносное шествие голливудской ментальности по шаткой ниве литературы сопровождается невероятным успехом.

И чего всюду надо Голливуд приплести, а? Для красного словца?
Ну работают люди командой, что от этого - книги хуже? Ничуть.

>Вы хотите быть писателем? Извините, такой специальности у нас нет. Есть текстрайтер, спичрайтер, ридер и т.д. Добро пожаловать в корпорацию слова, молодое дарование!

Ню-ню... Если таланта достаточно одному писать и желание есть - кто запретит? А нет - звиняйте барин... Да та же работа, что и с командой. Хочеш и главное - умеешь тянуть общее тягло - впрягайся, в чем "не есть корошо"?!

>Вопрос для любителей Макса Фрая: кто Вас развлекает? Мужчина? Женщина? Группа студентов с филфака или литературная мануфактура, завоевывающая первые места в писательском рейтинге?

А есть разница? Или вас автор больше книги интересует? Это, уж звиняйте, фетешизм... Если вы кушаете торт и он вам нравится - вам не все равно один повар его делал или на конвеере сработанно? Нравится? Ешь! Не нравится - выкинь и забудь. Об чем волнение?

>Пробовали ли ва писать коллективно?

А вы сюда зайдите...
http://www.skazka.vov.ru/ ;)

>Что такое литературное рабство: миф или будущее литературы в эпоху тотального шоппинга?

Не там рабство ищите. Шопинг, лизинг, нафинг - это да. Комерция и все такое. Вот и сетуйте на КАКчество а не на КТОличество...


г-н Аватара


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]