Это очень острая тема:-))


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Никитин, 27 Сентября 19101 в 12:37:29

В ответ на : Литературная коллективизация отправленным Ганнибал Лехтор, 26 Сентября 19101 в 16:25:38

: Вы хотите быть писателем? Извините, такой специальности у нас нет. Есть текстрайтер, спичрайтер, ридер и т.д. Добро пожаловать в корпорацию слова, молодое дарование!

Это новый, весьма революционный, очень правильный взгляд, и потому он будет с негодованием отвергнут или же холодно проигнорирован. Писательство - самое консервативное занятие в мире. Любой школьник, садясь писать, тут же превращается в дряхлого старичка, скованного всеми мыслимыми шаблонами творчества. Даже, если он считает себя революционером в литературе!
Потому в корпорацию слова пойдут скорее профессионалы, которые уже опубликовали по несколько книг, и наконец-то поняли, что проще объединить усилия на этом конвейере. А кто сказал, что туфли с конвейера хуже, чем вытачанные от и до одним сапожником? Просто на конвейере их сделали за это же время тысячу штук. И получили в тысячу раз больше жабьих шкурок.

: Вопрос для любителей Макса Фрая: кто Вас развлекает? Мужчина? Женщина? Группа студентов с филфака или литературная мануфактура, завоевывающая первые места в писательском рейтинге?

Для нормального читателя - по фигу. Для психически ненормального - важно знать, кто, где, с кем спит, правда ли, что шубу то ли он украл, то ли у него украли...

Пробовали ли ва писать коллективно? Что такое литературное рабство: миф или будущее литературы в эпоху тотального шоппинга?

Литературное рабство, по-моему, вообще миф. И не бывает литературных рабов. Как-то встретил одного друга, он перебрался из моего родного города в Москву, так он уверял, что долгое время работал литрабом у такого-то и такого-то известнейшего писателя. Но я был с тем писателем как раз знаком хорошо еще по Союзу Писателей СССР, знаю его работы, и смог понять, что дружище брешет, нагоняет себе имидж...
Литрабство исключено уже потому, что любой литраб всегда может подставить своего хозяина. А потом шантажировать. К примеру, я могу составить целую фразу, к примеру "Этот роман написал Никитин", и вставить ее в роман по первым буквам какой-нибудь главы. Или каждой второй букве. А потом все это обнародовать или пригрозить, что обнародую:-))) Понимая это, никто в здравом уме не станет нанимать литрабов для написания текста. Другое дело - для поиска статей в библиотеках, для подбора фактов, идей, сюжетов, шуточек, реплик и пр. Все это "хозяин" должен тщательно перерабатывать сам, чтобы от рабского текста не осталось и следа. Но стоит ли тогда овчинка выделки?
Потому слухи о литрабах - лишь завистливые и недоброжелательные сплетни обывателей о писателях. Или других писателей о более успешных конкурентах.
Другое дело - коллективное творчество. Для этого нужно всего лишь признать, что цель коллектива: писать интересные занимательные вещи, которые будут приносить хорошую прибыль. О высоких целях не упоминать под угрозой штрафа. Они могут быть, но упоминать - нельзя, ибо высокими целями можно оправдать любую лень, срыв работы, запой и пр.
Да, пятеро в коллективе быстрее создадут десять романов, чем пятеро отдельных авторов - по одному. Это и понятно, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, а в коллективе каждый становится на то место, где он сильнее.
Но, повторяю, сама постановка такого вопроса способна вызвать бурю негодования и самых разных обвинений. Ведь кто писать не умеет, тот громче всех кричит о чистоте и духовности Литературы, Музыкальности Фраз, Неповторимости Подбора слов и все с прописных букв, с блеском в глазах:-)))
искренне
Юрий Никитин


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]