Празднование Таусеня


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Огнеяр, 01 Октября 19101 в 10:38:37

Да пребудут с Вами боги!

Итак, в последний день месяца Септембрия состоялось празднование Таусеня, дня перехода, когда лето встречается с зимой, а светлые боги уходят в Вирий.

На праздновании было рекордное количество волхвов, двенадцать жрецов представляли общины Москвы и Московской области. И, хотя не все они приняли участие в обрядах (иначе, возникла бы просто толкотня), но каждый имел возможность провести тот ритуал, и таким образом, как считал нужным. Посетили наш праздник, также и известный писатель Юрий Никитин, и блистательная Хозяйка Корчмы, и съемочные группы двух каналов телевидения.

В начале действия было проведено освящение места, на котором должен был встать кап Велеса, мастерски исполненный Велемиром. Яму для него волхвы, по традиции, копали вместе, передавая лопату друг другу. Издревле такой способ обозначал единство желаний и намерений участвующих в ритуале, и соединял их силы в единое целое. Волхвы произнесли посвящения месту, после чего по кругу прошла медовая чаша. Открывал круг старейший из московских волхвов, Григорий Павлович Якутовский. Затем по кругу прошла медовая братина, и под звуки рожка, кап был воздвигнут на свое место. Волхву вознесли славы Великому Деду, принеся жертвы и зерном и медом.

Затем присутствовавшие, каковых на поляны было около пятидесяти человек (точнее сказать трудно, так как некоторые уезжали раньше, а коие подъехали позже), отправились в путь меж мирами, вознося славы богам от самых глубинных корней земли (Ящеру) до горних высот светлого Вирия (Сварогу). Конечно, не были забыты и Всеотец Род, породитель богов, и Великая Мать Макошь, хозяйка итогов, богиня судьбы, смерти и рождения. В завершение обхода мы восславили Огня Сварожича, дающего свет и защиту нашим домам, тепло нашим душам и радость нашим сердцам. Были сожжены символы болезни, ненависти, желающие по традиции сожгли записки со своими пожеланиями, отправив их прямо в небесную канцелярию.

Во время прохождения по мирам произошел инцидент: громадный медведь пытался похитить одну из девушек! Конечно, налетчик был тут же схвачен и принесен в жертву перед капом Ящера. Но медведь – существо бессмертное, он тут же возродился вновь, но девушек больше не обижал.

Затем, после небольшой, но вкусной братчины, которую наши девушки сотворили под старой березой, начались игрища, горелки (ох, и побегал же я…). Велемудр представил скоморошину о несчастной любви Марины Лиходеевны к пьянице-богатырю Михайле Потыку (с привлечением всех присутствующих). Григорий Павлович Якутовский продемонстрировал приемы работы с тяжелой палицей. Палица была сделана из половины бревна, и зрелище, доложу я вам, было впечатляющее!

Надобно заметить, что прохождение круга и последующие игрища были отмечены такими явлениями как внезапный ветер, гром, снег, не слишком характерными для этого времени года. Интереснейшее зрелище – в костер с неба падают хлопья снега, а им навстречу летят точно такие же хлопья пепла.

Под снегом и дождем мы провели завершение круга обрядов, вознеся славы богам у капа Велеса. Вскоре после этого, осадки прекратились, и даже выглянуло солнце.

За сим, остаюсь с почтением, волхв Огнеяр.




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]