Только все наоборот!


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Василий Купцов, 05 Октября 19101 в 14:06:44

В ответ на : Re: «Соль земли» отправленным Никитин, 05 Октября 19101 в 10:06:22

Приветствую!
:
: Насилие необходимо для великих свершений. Ну прожили бы древние египтяне тихо и мирно, сохраняя свои жизни (которые все равно конечны и даже коротки), и кто бы вспомнил Египет? Но нашелся жестокий правитель, заставил выстроить пирамиды, обтесать целую гору, чтобы получился сфинкс…

Вообще-то основа могущества Древнего Египта - это сельское хозяйство, экспорт зерна. А военные подвиги - это так, для красоты... Да и завоевывали Кем все, кому не лень, почти как Китай. И, подобно Поднебесной, египтяне растворяли в себе завоевателей...
Что же до сфинкса - то неизвестно, кто его строил, геологи утверждают, что там 10-12 тысяч лет.


:Да, многие погибли от голода, холода и раздавленные камнями.
Это традиция от Геродота пошла, он слышал лишь звон. Гипотезы о вполне цивилизованном строительстве (в межсезонье, с трудоднями (тогда в Египте господствовал строй, близкий к социализму), совсем не маленькими "пайками (в конторе все записано!), и т.д. - вплоть до того, что камни не таскали неизвестно откуда, а "лили" тут же, на месте, так что и придавить кого-то было невозможно!) выглядят сейчас куда более правдоподобно.

:Прошло шестьдесят веков – и все еще весь мир потрясенно смотрит на дел рук человеческих! Потрясенно, ибо там и искусство, и наука, и уровень строительной техники, а все вместе - МОЩЬ!
Есть ряд гипотез, указывающих, что три великие пирамиды строились тысяч десять назад, а египтяне их лишь реставрировали.
: Но мыслимы ли великие стройки, великие свершения без насилия над личностями, жизнями, судьбами?
Запросто. То, что строилось на крови и костях, недолговечно!

:Мыслимо было бы построить пирамиды, если бы египтяне выше всего ценили свои жизни, а не свой Египет?
Даже по старым теориям пирамиды строили именно из за того, что выше всего египтяне ценили свои жизни (в предпологаемой жизни после смерти), что же до "древнеегипетского патриотизма" - то сей феномен науке неизвестен.

С уважением - Василий.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]