IMHO...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Штурмовик, 11 Августа 19100 в 22:05:12

В ответ на : Отчего же... отправленным klm, 11 Августа 19100 в 07:35:58

: Само слово "партизан" - не славянское. Массовый героизм знали и Финляндия в 1940 году, и Сербия при борьбе с турками, и испанцы при борьбе с Наполеоном... Да мало ли где еще?

Похоже, мы по разному истолковываем понятие "массовый героизм". В моей субъективной формулировке это (применительно к данному контексту) "смелые, рискованные мероприятия по сопротивлению агрессору, сознательно совершаемые людьми с серьёзным риском для жизни, и принявшие массовый характер в конкретном социуме". Уф-ф...Во наворотил-то. Конечно, коряво, можно ещё шлифовать...но, думаю сейчас это не столь важно. Данная формулировка, кстати, отсекает от рассматриваемого нами понятия примеры религиозно-идеологического самопожертвования (фанатизма). То, что слово "партизан" не славянское - не суть...впервые данное явление получило массовое распостранение в России, во время войны 1812 года. Если я ошибаюсь - просветите меня, пожалуйста.
Насчёт испанцев - не скажу, не знаю. Сербы - всё-таки славяне (и ещё КАКИЕ славяне!) А финны...что-то не припомню в истории финской кампании 1940 года случаев подрыва танков "живыми минами" (что достаточно часто совершали советские солдаты в Великую Отечественную, да и в более поздние войны)

: А Босния... Верю, что Вы знаете о ней не понаслышке. Но тогда для Вас не будет откровением, что с нынешней чеченской ситуацией нет ничего общего?

...А Босния...что Босния:-( Конечно, увы, ситуация, имевшая место там в 1992-1994 году мало похожа на Чечню-2К...Тем не менее, ряд методов той войны можно и нужно заимствовать. Жаль, что в России эта война, как и история участия в ней русских добровольцев, почти никому неизвестна...Впрочем, как и приднестровская, абхазо-грузинская и многие другие ЛК последних лет...



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]