Рыбак рыбака ... :-)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Алексей, 15 Августа 19100 в 11:11:08

В ответ на : Алексею - собрату по ВУСу :-)) отправленным Лагунов, 14 Августа 19100 в 10:48:42

Приветствую!

: Ну все о локальных конфликтах и их влиянии на техническую мысль я подддерживаю. Все мои реплики иемели смысл, что и шло ВЗАИМНОЕ обогащение США и СССР в военной промышленности.

ВО! ИМЕННО, что ВЗАИМНОЕ, причём безотносительно ко всем остальным разностям.

: Номер ВУСа не помню (надо в военный билет смотреть - как никак 25 лет назад было). Но было - станция СНР-75В "Волхов".

Да ну и хрен с ним. У меня сначала была Б-200МР, потом 5Э261/263/265 (то бишь С-25, потом С-300 соответственно)

: Ну это-то ясно. В СССР эот и показывало "престиж" разработчика. Подразумевалось, что они бездельники и лентяи в отличие от реального производства. Хотя были и примеры обратного. Я-то приводил пример разработчика БЫТОВЫХ МАГНИТОФОНОВ. А рядом, на соседнем заводе, разработчик танковых прицелов получал около 500 рублей за тот же объем работы. А у нас, при выполнении олимпийского заказа (1980 год, студийный видеомагнитофон "Кадр-3ПМ") разработчики получали от 1000 до 1700 руб. в месяц. Это исключение и подчеркивало правило - как ценился труд разработчика.

Не все так просто, как Вы описали.
Во первых, кто б его такого красивого поставил данный цех пущать, ежели бы он своими статьями да рацухами не доказал способность работать продуктивно и самостоятельно и решать все квазипроблемы, подсовываемые существовавшей тогда системой организации производства, без потерь для кацтва продукции и не без выгоды для её колицтва?

Во вторых, размер зарплаты был весьма зависим от количества пахоты. Действительно, полставки конструктора были меньше, чем полторы сменного мастера. IMHO неудивительно.

И в третьих, насчёт БЫТОВЫХ магнитофонов и их разработчиков: в своё время (ежли уж мы тот регион и тот период затронули) на заводе "Весна" в том же г. Запорожье. произошла существенная грызня между ширпотребниками (м-ны "весна", в тот момент как раз был актуален 202-й) и оборонщиками (РЛ прицелы + прочая авионика). Грызня произошла по поводу того, что разработчиков материально поощряли исходя из обьёма реализации продукции, ими разработанной. Ясно дело, "оборонщики" были ОЧЕНЬ недовольны... ;-) "Ширпотребники" в среднем получали втрое больше нач. смены сборочного цеха на том же заводе (ставка - 220), а "оборонщики" - всего вдвое.
Единственный факт из этой грызни, который вписывается в Вашу концепцию - это то, что городская газета ("Индустриальное Запорожье" то бишь) соизволила все эти финансовые различия отметить в ключе "А не жирно ли вам ВСЕМ будет ?". И прочие пассажи насчёт непосредственных производителей. Впрочем, после этого в газете произошёл, скажем так, ряд кадровых перестановок.

: АК-47 - это конечно исключительный случай. Но современная военная техника - это не только стрелять пулями друг в друга. Без электроники давно уже никуда. А вот с этим полная труба. Уж я-то тоже успел поработать.

Угу. То-то на Йом Киппур израильтяне после первых двух дней "взаимодействия" с нами же выученными арабами на Т-55х за ядрёну бонбу схватились. ;-)

О корее и Вьетнаме тоже можно вспомнить, поскольку там результаты можно обьяснить либо превосходством социальной системы и идеологии ( ;-))) ), либо техникой.

А кроме того, известная цитата с "фарнборо-96" по поводу МиГ-31 (по моему): "Авионика XXI века на элементной базе XIX". Наверняка ведь помните...

И насчёт электроники: еще раз напоминаю, АРЦ "по ракете". У нас есть во всех ПКР, у буржуев нет. И распределенная ССОИ на МиГ-31 тоже пока буржуями не повторена. У них такие вещи всё больше через какие-нибудь "Сентри" с "Праулерами" делаются. А у нас истребители и автономно (то бишь без А-50) неплохо взаимодействуют.

: Ваш пример комплекса в Бхилаи показателен. Он же полностью построен бесплатно.

Сударь, а как же со "с детства знакомым вкусом "Индийского слона"" ? Думаете, индусам деньгами платили? А свои чайные плантации в Союзе к тому времени повывели, так что хотя это и ширпотреб, но весьма в кассу...
И, кроме того, некая весьма значительная часть нашей ферросплавной промышленности в те времена работала на ИНДИЙСКИХ рудах.

: А также Асуан и многое другое.

Асуан - не доктор, не знаю. "Многое другое" - надо смотреть конкретно. IMHO серединка на половинку в лучшем случае. Кстати, сахарные беды в начале перестройки не в последнюю очередь были связаны с тем, что уменьшился поток сахара-сырца с "братской Кубы".

: А про металлургию мы еще при СССР знали, что японцы покупали наши станки исключительно по причине того, что по такой цене им негде было взять столько высококачественного металлолома.

А французы, например, пресс, который они в Иссуаре решили смонтировать, купили именно на НКМЗ по двум другим причинам: а) 80 000 т рабочего усилия за разумные деньги им никакие буржуи даже спроектировать не брались, а с полдюжины краматорских машин, полностью идентичных заказанной, уже работали; и б) гидравлику тамошнюю по точности и гибкости управления так до сих пор (полтора десятка лет) никто и не повторил.

: И не надо тут меня в очередной раз обвинять в очернительстве, злопыхательстве и т.п. У меня все это переболело еще 20 лет назад. Посмотрели бы вы тогда на этот совершенно идиотский режим. Как я пытался прыгнуть выше головы!
: Всё думал - неужели мы лучше японцев не можем делать?
: Всё фигня - та система была обречена. Это я понял, когда подслушал разговор нашего директора завода с замминистра. Директор пытался объяснить, что надо запускать новую модель магнитофона, а зам. ему - "Вам поручено выпускать "Комету-212"? Вот и выпускайте. А разрабатывать - не ваше дело".
: Вот и попрыгай...

Не совсем. Монолитной системы как раз и не было. Было болото. В котором дерьмо и всплывало. Когда всплыло выше некоторой критической массы - сами понимаете... А там где остатки старой системы ещё работали, таких проблем не было. И главинж того же МК "Запорожсталь" вполне мог сменить секретаря обкома, если тот ему мешал производство модернизировать.

: С уважением, Сергей.

С не меньшим,
Alex L. Boborykin, aka Bob.

P.S. Сотрудников своих разогнал я в отпуск ещё две недели назад, а сейчас и сам сваливаю. Могу я себе хотя бы две недели отдыха позволить? Посему скорой реакции на ответный постинг не ждите - я Вам не дочка Рокфеллера, чтобы через соты в Корчму ходить.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]