О зарубежных спасательных средствах...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Andrew SWH, 16 Августа 19100 в 13:55:42

В ответ на : Чем дальше в лес... отправленным Gward, 16 Августа 19100 в 12:39:40

Уже и на пальцах показали что там наших кораблей выше крыши и оборудования предостаточно. Не понимают. Ну и элементарно, если уж нашему Флоту не доверяют, а верят иностранным спасателям, я не знаю как их назвать после этого.

В свое время я очень интересовался подводными операциями - в том числе и спасательными. Это было лет 10 назад, поэтому подробности вспомнить не смогу. НО! У американцев существуют специальные спасательные аппараты (на момент 10-летней давности их было два), название не помню, там четырехбуквенная аббревиатура, специально предназначенные для спасения экипажа именно в такой ситуации. Они оборудованы стыковочными узлами и средствами для расчистки спасательных люков (в том числе и манипулятором, как я помню). И они УСПЕШНО использовались в условиях, даже худших, чем сейчас - с креном лодки, мусором на люках, большей глубине. При чем они могут быть специально зарезервированными самолетами за несколько часов перекинуты в любую точку земного шара.

Вы можете вспомнить хоть одну нашу спасательную операцию? У американцев их было очень много. У нас только подводные лодки и "Мир'ы", по большому счету. У них - громадный парк подводных аппаратов. И практически все они попадали в аварийные ситуации - отваливались от борта носителя, цеплялись за фигню на грунте, а уж случаеу наматывания кабелей (которые они часто обследуют и чинят под водой) вообще немеряно. И отказов техники.

Другой вопрос - совместимость с нашим люком. Она способна свести на нет любой опыт. НО! Наши говорят о "возможной несовместимости". Так твою мать, совместимы они или нет?!!..

Так что не надо говорить о том, что там и наших хватает. За рубежом известны десятки случаев спасения подводных аппаратов. У нас - не припомню вообще (если кто подправит - спасибо). Если мы там 100 кораблей загрузим прапорами с ведрами - что толку?..

Раз уж вляпались (американские атомоходы тоже тонули, еще как! Потом "Триест" только обломки по дну находил) - надо людей спасать...







Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]