Re: Про ЗРК/Продажу С300 америкосам (+)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : AP, 17 Августа 19100 в 14:29:49

В ответ на : Про Курск, РВСН и ЗРК (+) отправленным Логик, 16 Августа 19100 в 16:59:26

Я тут писал ниже, не заметили видимою Позволю ещё раз привлечь ваше внимание.
Тора в частности.
-------------------------------
= ..С-300 снимают потому что они вдруг стали неэффективны?..
= Не ручаюсь за достоверность, но я слышал что лет пять назад =друг Билл попросил у друга Бориса взамен на какие то там услуги= =( не помню за что ) образец нашего ЗРК . Друг Беня дал команду, =два комплекса с полным комплектом документации погрузили в =транспорт и отправили за океан...

Дорогой Тор, я в своё время посвятил этому случаю приличный период своей молодой жизни. Общался с разработчиками (не напрямую конечно), с программистами (которые софт для бортового ВЦ писали. Встречался с представителями КБ во время Авиасалона в Жуковском.
Короче, продали не сам комплекс, и не две штуки.
Продали белорусы находящийся в ведении училища войск ПВО командный пункт управления дивизионом С-300П и, вроде, пусковую установку. Это тренажер, на котором курсанты обучались управлять комплексом, состоящим из нескольких самостоятельных боевых единиц.
Прелесть С-300 в том, что они могут образовывать сеть с единым командным пунктом, который обрабатывает информацию от всех комплексов развернутых во фронт и, на основе "опуповенных" алгоритмов, вырабатывает "гениальные" решения, после чего дает целеуказания конкретной пусковой установке или дает варианты на выбор оператору. Каждая С-300 "держит" под своим зонтом местность с радиусом до 400 км (при определенных условиях рельефа местности) высоты - от 25м до 40 км (за последнюю цифру не отвечаю, не помню сейчас). Так что 3 комплекса с фазированными антенами секут поляну длиной 900 км и и глубиной в 200-300 км. А ещё учтите, что они никогда не стоят в одиночку. Всегда присутствуют всякие там "Торы", "Буки", "Тунгуски" и "Шилки" наконец, у которых есть свои радары. Все это может быть заведено на единый пункт управления. Получается эшелонированная оборона.
В случае наступления "жопы" командному пункту все упомянутые комплексы могут работать самостоятельно либо назначить новый КПУ (это в 300-х).
Прошу прощения за обилие текста.
Помимо начинки, там огромную роль играет тот самый софт, который решает кого и когда надо сбить и кто это сделает. Плюс ко всему этот софт глубоко внедрен в аппаратную часть в виде гигантского кол-ва логических схем. Поэтому если зайти в ПУ комплекса, то офигеешь от обилия шкафов по всем стенкам. Всё это греется неимоверно (совок все-таки), охлаждается аэ 2-мя мощными кондиционерами.

ТАк вот, уважаемый Тор. Продать-то продали, но не то, что хотели получить америкосы. Хе-хе! Уж они такую многоходовую операцию разработали, а всё равно наша контразведка их кинула.

1. Комплекс был из первого поколения, старый. Кто бы снял с дежурства нормальную машину?
2. Это был учебный комплекс. Считай lite version.
3. Софт, читай алгоритмы (ЭТО самое важное в С-300), тоже старый.
4. По словам народа, с которым я имел удовольствие общаться во время авиасалона, пару "лишних" деталек наши контразведчики успели вытащить и заменить, на что-то другое. Этого конечно никто прямо не сказал, но намекнули и пообещали, что мол все в порядке, америкосы долго будут разбираться. В общем засадили туда некий жучок, который служит перемычкой, не дающей правильно использавать аппаратуру. Он вроде как закорачивает схему комплекса, так что не все блоки работают или не так как нужно. Что-то типа заглушки одним словом.

Поэтому всё нормально. Можем им ещё что-нибудь продать. :))

Если кому-то полегчало, я очень рад.
Всего исключительного




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]