О конкурсе рассказов в КЛФ


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Никитин, 22 Октября 19101 в 13:52:05

Я полагал, что заброшу тему для конкурса, на этом все и ограничится, но, как оказалось, и остальные вопросы умело перефорвардили ко мне. Во всяком случае, меня только что старательно убеждал Василий Купцов, член инициативной группы, на которой, собственно, и держится КЛФ, что отвечать хотя бы вначале придется мне.
Итак, на конкурс выставлены две темы.
1. собственно, по ТЕМЕ: Рыцарь едет освобождать принцессу, что в плену у дракона.
2. по ИДЕЕ: Почему исчезли динозавры?
Не хотелось бы никаких ограничений, ибо ограничения, если не вызваны жесткой необходимостью, идут только во вред. Потому времени - месяц, до следующего заседания КЛФ, а оно традиционно в третью субботу каждого месяца. За это время можно написать рассказ или два, не стараясь судорожно уложиться в кратчайшие сроки. Уложиться в день-два – это для цирка, не для литературы.
Желательно, конечно, присылать только новые рассказы. Написанные именно для этого конкурса. Присылать рассказы «старые», по моей классификации, это какая-то старость. Мне даже сейчас проще написать новую вещь с новыми идеями и новой темой, чем расходовать слюни, выискивая в старых журналах свои старые вещи, а их там до черта! Но, конечно, это не жесткое условие. Кто как может, понятно. У кого сколько сил.
Сколько присылать рассказов? Честно говоря, лично я прислал бы не меньше трех-четырех:-) У меня всегда идей больше, чем возможности изложить на бумаге. Вспоминаю (мне положено вспоминать старое доброе время), что когда я создал такой же КЛФ при ЦДЛ Харьковской писательской организации, то на таких же тайных конкурсах, когда ники раскрывались потом, я занимал первое, второе, а то и третье место, если подавал три вещи (Что так и было, спрашивайте у сохранившихся реликтов того КЛФ: у Лизы Мановой, что сейчас во «Втором блине», у Дмитрия Дудко и пр). Почему бы тому, у кого есть силы, не пойти на такое же веселое литературное хулиганство и не показать свою мощь? (Хотя, конечно, это вызовет негодование у проигравших).
Как-то по жвачнику шло интервью с Эрнстом Неизвестным. Он рассказал эпизод, что на комсомольском собрании один активист с возмущением докладывал, что когда надо было в качестве дипломной работы сдать эскиз памятника, студент Неизвестный, принес тридцать девять эскизов. Разных. Тогда на собрании Неизвестный думал, что дурака высмеют. Но поднялась буря негодования, в зале везде искаженные яростью лица, выкрики, злость… Именно в адрес студента Неизвестного, который посмел сделать тридцать девять проектов, когда они едва-едва на один наскребывают! Да и то с репетиторами, родителями, списывая друг у друга.
Вот так-то. Пишите много, пишите раскованно, не обращайте внимание на тех, кто пишет по рассказу в год. Они никогда писателями не станут, но вам помешать своими доводами могут:-))
Искренне
Юрий Никитин

Что-то я не сказал сразу, вот сейчас только подумал, что будут вопросы: в чем присылать, какого размера?.. Руководствуйтесь здравым смыслом. Все знаете размер рассказа. Вот и пишите. В чем: текстовом, доке, аштимиэле?.. Лучше без наворотов. Сами же будете оценивать рассказ, а не фигурное начертание букв.
Что упущено, пишите. Впереди месяц, все можно успеть решить, поправить, уточнить.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]