"GloMar Challenger" - краткий пересказ


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : IgorT, 19 Августа 19100 в 20:49:38

В ответ на : По-моему, я понял отправленным Nalim понятливый, 19 Августа 19100 в 20:24:37

: Куда остальные версии дел?
Про принцип Оккама слышал? Вот так и отсекаются лишние версии.

: : А историю с "Гломар Челенджер" напомнить?
:
: Напомни.

(Сразу оговариваюсь персказываю по памяти - желающие могут уточнить по ссылкам на название судна)

В истории специальных судов для глубоководных исследований выделяется "Glomar Challenger" судно, которое было разработано и построено с единственной целью - поднять фрагменты затонувшей в Южной части Тихого Окена советской ПЛ с ракетами на борту. (Если не ошибаюсь - К-359 с четырьмя ракетами) Дело было в середине 60-х-начале 70-х. Лодка при подъеме (или при аварии??) разломилась попалам, часть ушла очень глубоко. Американцы подняли что смогли, останки моряков были погребены с соблюдением воинских почестей (церемония была заснята на пленку, которая была впоследствии (лет через 15, в начале потепления) передана в советтские органы.) То, что military intellegence поживилась сомнений не вызывает (иначе бы и весь проект не затевали-бы). Я натолкнулся на эту историю буквально, посещая по делам штаб упомянутой 2-й флотилии ПЛ на Камчатке. Стоит скромная стелла, представляющяя собой фрагмент рубки с номером лодки и со скромной надписью - "Памяти погибших на задании .. (не поручусь за точность)" и дата. Поскольку дата не времен ВОВ я задал вопрос... (частно).. Знакомые подводники или не знали, или только матерились (времена СССР, помните?). И только позже я натолкнулся на материал в каком-то английиском военном журнали, который и расставил все точки над i.


: Расписались в том, что наш ВМФ хуже юсовского.

А вот это ты скорее всего зря. Я же говорю - неизбежных в море случайностей ...
(Извини за примитивную аналогию, но если принять версию со столкновением, когда ты на шоссе кому-то въезжаешь в бок (слева и в районе передней двери) своим бампером, то в зависимости от относительных скоростей и углов ты можешь отделаться легкими ушибами, а кого-то могут увезти в реанимацию (на кладбище)).

(Только боже упаси публику понимать эту аналогию буквально!!!)

IgorT




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]