О цивилизации и цивилизованности


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Игорь Кунов (Весёлый. но пока ещё не Дурак), 23 Июня 1999 в 18:38:46

Добрый день! (голосом С.П.Капицы).
Цивилизация - это гражданское общество, так это, по крайней мере, можно перевести на русский язык. К материальной культуре это относится опосредовано.
Но любой советский (российский)школьник знает, что спившийся европейский бомж, гораздо цивилизованнее жреца племени тумба-юмба - этот с луком бегает и бубле-гума не жевал.
Когда то я вот так вот на луках и попался. Книжка попалась научно-фантастическая - "Узники неба", автора не помню (не путать с "Узниками бессмертия" Валентина Куликова).
Начал читать. Там народ чего-то тоже с луками бегает, в дереввянных лодках плавает во всю, правда на другой планете. Ну фантастика же, сами понимаете. Потом эти лучники обращаться друг к дружке начали; не то "сэр", не то "мистер", да и звания у них как в современных армиях. Во загнул, думаю, автор! Оказалось эти сэры с мистерами ещё и про ядреный реактор знают. Во дела! А чего бы им не с луками бегать, а ядрёных бомб понаделать? Ан планета ресурсами не вышла! Как в том анекдоте, когда эктрасенс мужика телевизор из окна хотел заставить выбросить. Помните?...:))) "Ну нету у меня телевизора".
Так что можно быть высочайше развитыми даже с классически-западной точки зрения, но либо не иметь возможности воплотить свои знания в вещах, или... или просто не иметь такой цели.

С уважением Игорь


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]