Согласен. Даже Московских Мозгомойцев проняло


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : SerB, 21 Августа 19100 в 12:29:15

В ответ на : Да посмотрите на мир! отправленным Никитин, 21 Августа 19100 в 10:33:14

Сегодня в "МК прошла редкая статья, с которой я процентов на 90 согласен. Рискну привести ее здесь целиком.

ОПОШЛЕННАЯ ТРАГЕДИЯ
То, что беда объединяет, - банальность. Но то, как вся страна застыла у телевизоров, ожидая новостей по спасению "Курска", - совсем не ба-нальность. Может быть, впервые за десятилетия раздерганная, во многом лишенная ясных ориенти-ров страна, привыкшая называть собственные - "наши" ~ войска эвфемизмом "федеральные", ока-залась единой. Именно из такого единства рожда-ются "национальные идеи", И платить за них прихо-дится не чернилами и бумагой, а всегда кровью. Иначе почему-то не получается. Нигде и никогда.
Градус общественного настроя вокруг траге-дии с подлодкой настолько высок, что добавить, по сути, ничего нельзя. Сказано много справедливого и в адрес военных, и в адрес президента, и в адрес всех, кто близко оказался на горизонте. Но одно во всем этом не может не раздражать. Тот явный по-литический аспект, который торчит, как уши, всякий раз, когда определенные силы и связанные с ними СМИ начинают "мочить" Путина, Ведь всем же ясно, что в этом случае трагедия используется как повод для того, чтобы побольнее врезать по чуть ли не впервые подставившемуся президенту. Из выпуска в выпуск идут бесконечные цитаты из западной прессы. Корреспонденты буквально вкладывают в горожан ответы: "Вы считаете, власти сделали не все?..", "Надо было сразу пригласить иностран-цев?..", "Надо было Путину сразу прилететь в Севе-роморск?.."
Президент, конечно, ошибся. Он должен был прервать отпуск и прилететь в Москву. Именно в Москву, Потому что если бы он прилетел в Северо-морск - это было бь! преступление. Весь город бы занимался не спасением моряков, а размещением первого лица, его охраны и свиты. Вся работа была бы парализована. Да и возвращение в Москву носи-ло бы исключительно пиаровский характер, Потому что и в Сочи президент получал информацию о си-
на ясрови
туации на Баренцевом море каждые три часа. Но тем не менее он должен был сразу выступить и приехать в Москву. Это было бы символом.
Но тем не менее это никак не дает право за-ниматься чистокровной политической пропагандой на костях моряков. Это выглядит просто пошло и отвратительно. Кажется, что в глубине души эти лю-ди, бомбардирующие нас бесконечными сводками западных СМИ. в которых рассказывают, как среди нас же упал авторитет Путина, рады, что у них есть повод "наехать". А может быть, и не в такой глубине этой самой души.
Еще раз хочу подчеркнуть, что, конечно, свою долю ответственности за все, что происходит в стране, несет президент. Естественно, военные, ко-торые стараются прикрыть свою задницу, вызывают ненависть. Но откровенная радость по поводу каж-дой неудачи власти разрушает страну. В конечном счете, Путину досталась не Швейцария. Ему доста-лась разваливающаяся страна без ветрил, которую раздирают на куски региональные феодалы и мос-ковские олигархи. Страна без всяких демократиче-ских традиций, с тяжелейшей историей. И он чест-но пытается изменить ход вещей. По сути дела, он совершенно один. Но если он проиграет, если мы окончательно развалимся, станем конфедерацией, как хотел бы "конструктивный оппозиционер" Бере-зовский, проиграем все мы.
По дороге из Сочи в Ялту тот же "бесчувст-венный" Путин всю дорогу проходил взад-впе-ред по верхней палубе, ни с кем не разговари-вая. Очевидцы рассказывают, что на него тяже-ло было смотреть. В то же время очень пра-вильный телеканал, объявивший, что снимает по случаю трагических событий все развлека-тельные передачи, почему-то не счел нужным снять рекламу пепси-колы и памперсов...
Александр БУДБЕРГ.


А от себя добавлю.
Бардак при катастрофе - явление интернациональное.
Но импотенция власти, как правило, проявляется в сделанных.не сделанных выводах из катастрофы.
Если наши пошлют своих водолазов в Норвегию на стажировку;
Если обеспечат их техникой (не можешь построить - купи!);
Если модернизируют спаскемеры, так, чтобы те перестали задарма есть пространство и массу лодки:

и пр.- значет, мы меняемся.
Если ограничатся поиском стрелочников - увы. Обществу надо будет менять власть. Любыми средствами.

SerB


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]