По поводу Бородина


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Свирепый Бамбр, 26 Октября 19101 в 03:21:48

В ответ на : Кто виноват и что делать... отправленным Бабай-Ага, 25 Октября 19101 в 23:57:01

: Добречка!

Утречка!

Ренат! Ну как так можно!
"Что касается Бородинской Битвы, то результатом "поражения" русского воинства явилась неспособность французов продолжать войну."

А 1813-й, 1814-й годы? В Париж-то мы вошли когда? В 1814 году!
Два года жесточайших боев по всей Европе против этой же всей Европы включая Англию. Это - неспособность продолжать войну???
Кутузов, между прочим, до победы в войне так и не дожил, умер в 1813-м. А его "победа" при Бородине вообще отдельный долгий разговор. Потери там были 45 000 французов против 55 000 тысяч русских. Учитывая отменную подготовку артиллеристов Наполеона я в это верю, как и большинство историков. К концу сражения почти все позиции, которые русская армия занимала утром оказалисьв руках у Наполеона. Русская армия смогла организованно отступить, но сил для борьбы у нее уже не было, а у Наполеона оставалась вся Гвардия. Как быть с этим? Начнись на другой день битва снова - русскую армию бы просто перемололи, тем более что более или менее обустроенные укрепеленные позиции она оставила. Именно поэтому
Кутузов, который был далеко не дураком, отступил - победить он не мог и отлично это понимал. Так что результатом сражения стали крупные потери обеих армий и то, что русские сдали Москву. А вот неспособность наполеоновской армии дальше вести наступательные дествия в России(это именно так звучит, а не "неспособность продолжать войну". Если как ты говоришь, то получается, что наша армия осенью 1941 го тоже была неспособна продолжать войну.) стала результатом того, что наполеоновские войска вошли в Москву, награбили кучу хлама и тащили его за собой, превратившись из мобильной армии в огромную еле ползущую массу. Войну-то Кутузов выиграл не Бородином, а Тарутинским марш-маневром, свернув с армией на юг,а преследователей отправив по ложному следу дальше на восток. Именно после этого русская армия получила передышку, поплнения и провизию с припасами.

"Аналогично и на Курской Дуге, Германия потеряла свой экономический потенциал, хоть и понесла, по мнению иных хронистов, значительно меньшие потери."

И опять ловлю за язык!(уж извини, ты меня тоже много раз ловил на слове в философских беседах)

Германия потеряла только время. Экономический потенциал у нее еще был ого-го. Если судить по сосветским данным, то в 1944-м году Германия обогнала СССР по производству танков и САУ. Время - вот что она потеряла. Вся летняя кампания 1943-го года ушла на подготовку и проведение операции по срезу Курского выступа. После того, как вермархт потерпел ничью(иначе это не назовешь), стало ясно, что до высадки союзников в Европе нанести русским решающее поражение не удастся, а значит - война на два фронта и рано или поздно - каюк. На такую войну ни у кого потенциала не хватит.
И, собственно, как в подтверждение этого - высадки на Сицилии, капитуляция Италии и прочие прелести.

Вот так вот.
Ладно, пополз я баиньки, наверное.
Сейчас, кстати, работку одну пищу по поводу ленд-лиза.
Если хочешь - пришлю. Обещаю очень много нового и интересного :-)



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]