О литературном конкурсе в КЛФ.


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Никитин, 26 Октября 19101 в 10:47:31

На всякий случай - небольшое предостережение:-) Нет-нет, это не руководство, не инструкция, не Устав. Это предостережение типа: «Вон там яма, я в нее уже пять раз падал, хоть ты постарайся обойти…»
Т.е., отрывок из книги. Пожалуйста, прочтите его внимательно. И Серьезно.


Поговорим о стебе. У многих начинающих авторов от этого слова текут слюнки и чешутся руки, хотя прилавки и так заполнены этим самым добром. Но почему его так много, а вы, дорогие друзья начинающие… или уже начавшие, признайтесь, тоже наверняка с него начали?
По аудитории прокатился злорадный понимающий смешок.
- Дело в том, - продолжал я, - что пробуждение сознания начинается не с момента, когда ребенок начинает говорить или ходить в детский садик. Это пока что послушная клеточка большого организма семьи. Сознание пробуждается, когда ребенок начинает замечать, что не все так правильно, как он считал! С этого момента и начинается бунт против родителей, общества, т.е., начинается осознания себя, отделения от мнения и взглядов мира. Ребенок все начинает говорить наперекор: на белое – черное, на стрижено – брито, на классику – маст дай, на выброшенную родителями дрянь – рулез… Иногда даже угадывает, белое в самом деле оказывается черным, т.е., незамыленный взгляд успел заметить раньше старшего поколения изменения или трещины в незыблемом фундаменте. Словом, ремюмирую: очень долго еще будет длится у вас этот период стеба и оплевывания… Справка: у 99% населения это до конца жизни, но мы о них не говорим, то лишь переносчики генетической информации от прошлых поколений в будущие, а вот вы…
Я налил воды в стакан, уже нагрелась, нужно было раньше, пока ледяная, сделал пару глотков.
- Точно так же, - продолжил после короткой паузы, - начинается и литературный путь. Сперва начинающий, не в состоянии придумать дельное сам, стебается… или стебется?.. над всем, что в поле зрения. Остро высмеивает - он так считает! - политиков прошлых эпох, героев, полководцев, писателей и ученых, богов и дьяволов, по-своему трактует разные кульминационные повороты истории, всякий раз превращая этих героев в пьяниц, бабников, параноиков, идиотиков… это начинающий считает верхом своей литературной мысли. Начинающих, естественно, намного больше, чем продолжающих, ведь в процессе естественного отбора многие уходят с писания книг в торговлю рыбой или водкой. Потому этих «шадевров стеба» намного больше, чем книг, в которых говорится о чем-то серьезно. Но, конечно, не только поэтому. Как вы знаете, всем нам, даже очень умным и серьезным, гораздо легче стебаться над чем-то, чем выдвинуть умную идею, тему для обсуждения, создать образ, блеснуть собственным творением. Да и что бы вы не создали и не придумали, сразу отыщутся умники, что начнут стебаться над вами… А так иногда хочется отойти от мишени, в которую стреляют, и самому попускать стрелы! Неважно во что: в Сталина, Гитлера, христианство, коммунизм, демократов, древних богов и богатырей… У нас эрудиции хватит, чтобы раздраконить всех и доказать, что все это маст дай, и что только мы одни на свете умные.
Как будто туча нависла за окном. Лица курсантов потемнели, почти все нагнули головы, уже видны рога, и хотя все еще молодые бычки, но их сорок, хана мне, тореадору, глаза поблескивают из-под нависших бровей, как быстро набирающие мощь электрические разряды, зовомые молниями.
Я сказал голосом, полным раскаяния:
- Понимаю, что репликой о стебе наступил очень многим на больной мозоль… В оправдание и пояснение добавлю, что я сам, ессно, прошел этот путь. Детский стеб над всем и всеми, потом юмористика… это уже другое, надо придумывать свое, а не измываться над тем, что создали другие, а затем медленное всползание к собственным серьезным идеям, темам, сюжетам. Потому в моем наезде на стеб нет ничего оскорбительного, чесс слово! Стеб – необходимый этап осознающего свою личность индивидуя. Просто стеб – самое легкое, что есть в юморе, самое низшее, самое доступное для любого подростка. Стебаться может к а ж д ы й! Юморить – уже немногие. Сочинять серьезное – вообще единицы. Ну, в сравнении со стибистами, ессно. Или стебарями. Я просто деликатно… ну, меру моей деликатности вы уже знаете… напомнил, что на этапе стеба побывать всем можно и даже нужно, но задерживаться надолго… гм… все равно, что задержаться в общем развитии. Тем более, нельзя там оставаться на всю жизню.
Бережняк заметил достаточно громко, чтобы услыхали два-три ряда:
- Человечество расстается с прошлым, смеясь… Кто это сказал?
- А хрен его знает, - ответил я беспечно. – Но насчет смеха и стеба я уже сказал. Вообще у вас, как писателей, будет масса критиков по принципу: «Зелен виноград». Я не имею в виду профессиональных критиков, а огромную массу завидующих неудачников, которые не в состоянии писать сильно и ярко, заявляют, что они-де и не хотели опускаться до такое упрощенчества, они-де тонкие и одухотворенные, у них мало читателей (жена и теща), но зато тонкие, богатые душой и тонко чуйствующие, а это для настоящего художника важнее. То есть, они настоящие, а вот вы, которых уже приметил массовый читатель – ненастоящие. Здесь очень важно не дрогнуть, не поддаться, не устыдиться, что вы, оказывается, не такой вот тонкий и изячный, и не пытаться писать «тонко и изячно», чтобы угодить этим эстетам. Заставив вас, слона, пищать мышиным голосом, они и силу слона превращают в мышиную.


Из другого куска:

- Приятно, - согласился я. Мы протиснулись через узкую дверь, по странному обычаю, принятому только в России, открыта только одна створка, двинулись по широкому коридору. – Всем приятно… И все-таки это юморение, стеб, хохмы - признака незрелости. Я уже говорил, как проявляются первые признаки взросления ребенка? До этого он смотрел на вас с открытым ртом, на такого огромного сильного, всемогущего. Долго смотрел и считал вполне искренне. сильным, большим и всемогущим. Но потом вдруг как-то случайно совершил для себя открытие, заметив, что кто-то из ваших друзей выше ростом. Вернее, видел это и раньше, но не сознавал. А вот теперь у в и д е л и п о н я л. И после этого уже мчится лавина открытий, что вы - не самый сильный, оказывается, и что это у вас не так, и вот то у других лучше… И пошел-поехал детский бунт низвержения отцовского авторитета!.. Заодно и всего на свете. Быстро взрослеющего ребенка не устраивает ничего, он высмеивает и относится скептически ко всему, что видит, слышит, осязает, обоняет… То же самое в отношении политики, искусства, бабс, заграницы, соседей…
Мы вышли на улицу, из тени выдвинулась черная машина и неслышно подъехала к бровке. Я остановился, объяснил:
- В литературе то же самое. Долгое время ребенок смотрел на книжки, как на нечто некритикуемое, как некую фундаментальную данность. И ревел, когда волк съел семерых козлят или Красную Шапочку. Но потом вдруг открыл для себя, что все это брехня. И пошло-поехало! Все авторы – дрянь, только вот господин N еще ничего, но и тот, если разобраться – полное дерьмо… Начиная писать сам, практически каждый начинает хохмить, пародировать, высмеивать, тем самым утверждая свое превосходство над теми, кого пинает. Высмеивается все: история, государственный флаг, политика, литература… а если взять, к примеру, область милой мне фэнтези, то здесь косяком идут рассказы и повести про пьяного Илью Муромца, про лаптеватых богатырей, что нашли компьютер и т.д. и т.п. Признаюсь, сам побывал в этом переходном возрасте, ведь начал как юморист, публиковался по всему Советскому Союзу, мои рассказы и юморески звучали по Всесоюзному Радио и по «Маяку», запустил в обращение кучу ехидных анекдотов, получал всесоюзные литературные премии, как сильнейший юморист… но когда повзрослел, то перешел в следующую стадию, когда отвечаешь на вопрос: ладно, высмеивать можешь, а вот самому что-то создавать слабо?
Михаил вышел из машины, смотрел на меня вопросительно. Я махнул рукой, щас иду, заканчиваю, договорил:
- Однако, создавая свое, тут же попадаешь под обстрел таких же точно юных острословов. У некоторых, правда, уже борода до пупа, но по развитию, понятно, еще личинки. Им легче: критиковать и высмеивать готовое всегда проще. Но я сейчас говорю с теми, кто либо повзрослел, либо уже подходит к рубежу, за которым начинается взросление. Можно, конечно, остаться на всю жизнь личинкой, ведь аксолотли живут и даже размножатся в стадии личинок, лишь немногие переходят в стадию амбистомы, т.е., полного имаго, но все же когда еще есть возможность вырасти… надо попытаться вырасти! Хотя, повторяю, в детских штанишках, прожить легче. В жизни это называется шизофренией, но в литературе гордо именуется законами жанра!


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]