Откровенный разговор | Основная страница | Корчма

 

     Эти Правила Корчмы ОБЯЗАТЕЛЬНО прочесть раньше, чем что-то напишете!!! Это убережет от недоразумений и, возможно, конфликтов.

     ПРАВИЛАХ В КОРЧМЕ

     Прочтите обязательно!!! Это убережет от многих недоразумений и неприятностей!!!
     По совершенно независящим от меня обстоятельствам "Корчма" попала в какие-то рейтинги, топ-листы и пр. места, куда я ее не предлагала и куда не ходила. Оттуда иногда по линку приходят люди, которые заявляют, что раз этот сайт в топ-списке, то, значит, открыт для всех, и они вольны здесь говорить и рисовать что хотят, пользоваться нецензурной лексикой и т.д.
     Простите, нет таких "открытых" сайтов в Интернете. Каждый сайт - это дом со своими правилами. К примеру, в одних домах, как у японцев, принято снимать обувь. Не любите разуваться? Не ходите в такие дома. В Интернете масса сайтов, при входе на которые можно вообще не вытирать ноги.
     Модераторство есть на любом сайте. Где жестче, где либеральнее, но оно есть. И везде вкусы модератора накладывается на сам сайт. Я женщина, потому не переношу мат, нецензурную брань. Это модерируется, а автор заносится на "черный лист". А дальше автор удаляется уже просто по IP, вне зависимости от того, что пишет.
     Не приветствуется переход на личности, хотя на "лист" за это попасть трудно, а сообщение удаляется только в самых тяжких случаях. Немыслимо устраивать консилиум по вопросам модерирования, так что сложный вопрос: кого и за что, лежит полностью на совести модератора. Так везде, и нигде абсолютной объективности и справедливости нет. Но Интернет велик, если здесь покажется неинтересно, неуютно или еще почему-то скверно, то просьба не устраивать революций, а уйти в более достойное место, каких в необъятном Интернете много!

     В Интернет приходит с каждым годом все больше новичков, потому помещу здесь пару правил, которым пользуются в Сети. Напоминаю, это не какие-то особые правила Корчмы, а просто обычные правила вежливости, которые в Сети имеют свои особенности. Ветераны могут не читать, а новичкам - обязательно:))
     Не преступлением, а всего лишь нарушением сетевого этикета (по незнанию или по хамству, решайте сами) является Shout, когда заглавие или ник автора пишется прописными буквами. Это не криминал, а просто неприлично, как и всякий крик в обществе. (Shout - крик).
     Так же неприлично, когда кто-то все сообщение старается всобачить в заглавие, а в самой директории - пусто или пара слов. Такой человек насильно старается привлечь внимание всех-всех к своим словам, вместо того, чтобы поместить его в директорию. Кто захочет - прочтет. Так делают обычно люди не очень умные, которые не могут привлечь внимание ни новизной, ни интересными темами, ни достойными репликами.
     Очень дурным тоном считается оверквотинг, т.е., чрезмерное цитирование. Границы чрезмерного цитирования определяет сам модератор, но вы сами понимаете, что если кто-то попросту копирует целиком все предыдущее сообщение, а в ответ бросает пару слов, а то и вовсе ничего не добавляет, то это более, чем чрезмерное! Тем, кто в танке и все еще не понимает, почему такое правило возникло, объясняю: не у всех быстрая связь, у многих загружается медленно, и человек справедливо негодует, когда после долгого ожидания видит повторение уже прочитанного сообщения с добавкой: "Ты не прав, Вася!" К тому же это попусту занимает дисковое пространство, чаще приходится отрезать в архивы и т.д.
     Не приветствуются также сугубо личные сообщения, которые лучше бы емэйлом. Как и просто: "Привет! Меня зовут Вася. О чем вы тут базарите?" Прочтите, Вася, эти FAQ, вам станет яснее.
     К сожалению, большинство сетенавтов Правила все равно не читают, а если и прочтут, то уже после конфликта с корчмовцами или модератором. Зачастую ложная гордость не позволяет признать ошибку или нарушение этикета. Начинаются крики о гестаповских методах, зажиме критики и пр. самоуправстве модератора. Более того, иной начинает писать гадости, пакостить, ведет "борьбу за справедливость"...
     Еще раз: какое гестапо, когда можно кликнуть на любой сайт, где нет никакого гестапо, и через две-три секунды уже наслаждаться свободой? Где плохо, тот сайт умрет сам! Уйдите с достоинством, пусть мы здесь без вас умрем:)) Тем более, что за количеством посетителей, честное слово, не бьюсь!
     Отдельный вопрос, который часто задают новички: почему не заведете чат? На этот вопрос где-то в Корчме очень давно отвечал Никитин, я не стану перерывать архивы, просто повторю его ответ по памяти как можно более в сглаженной форме, ибо после некоторых его ответов я готова бросаться на стенку или грызть края стола:)))
     Когда в гастроном к прилавку подбегает человек и просит быстренько продать ему селедку, то говорит одинаковые слова, будь он слесарь-сантехник, профессор филологии, программист или капитан милиции.
     Но вот когда сядут забивать козла, то в неспешной игре каждый говорит своим языком: красочным, сочным, наполненным своим жаргоном и юмором. Чат - это скороговорка, это набор самых бытовых слов, это невозможность подумать и сказать умно и четко. Не скажу, что чат - обязательно для убогих умом, которые хоть думай, хоть не думай, все равно спорят чушь, но чатовские разговоры имеют сиюминутную ценность, в то время как здесь сообщения сохраняются долго, а потом уходят в архив, где каждый может их достать и прочитать, кто и что говорил раньше. По поводу или вообще. И вообще можно возвращаться к интересному спору или дискуссии и по размышлению добавлять убийственные для оппонента доводы.
     Просто за три года работы Корчмы сложился круг виртуальных завсегдатаев, которых узнаем по умным сообщениям, многие из которых (Никитин в том числе) однажды договорились встретиться в кафе, подружились, после чего придумали и провели в жизнь ряд совместных идей (серия "Княжеский пир", альманах, компьютерная игра "Князь Кий" и др., а по мотивам встреч и споров были написаны "Скифы", "Баймер" и др). И сейчас периодически собираются за пивом, а пополнение новыми членами, как понимаете, не может идти по чатовским сообщениям, очень уж похожим на беседы бивисов:))
     И последнее: на сайт время от времени забредают законченные ублюдки из числа те, что бьют стекла в телефонных будках и расписывают стены трехбуквенными сообщениями. Не отвечайте им ни в коем случае! Я все равно сотру их пакости, но нелепо оставлять и ваши умные ответы, обращенные в пустоту, не так ли?:-)) К тому же, споря с ними, провоцируете на новые гадости. Словом, холодное молчание, как бы не зудело ответить, а потом приду я с тряпочкой.

     Для удобства владельцев медленных машин есть окошко изменения страниц. Можете вместо дефолтных 30-ти поставить 100, 200, 300 или любую другую цифру, сколько потянет:-))

     Отвечает Никитин
     Кнопка FAQ появилась, как и принято (кем, когда?) сразу же при возникновении сайта. Но что туда ставить? Понятно, что каждый писатель (артист, президент, клоун и пр.) жаждет, чтобы ему задали именно тот вопрос, на который у него приготовлен блестящий хлесткий ответ. А если так и не догадаются спросить, то на помощь приходит эти FAQ, где от вашего имени можно самому себе задавать вопросы глупые, а от своего отвечать ох как мудро!
     Чтобы не выглядеть так уж чересчур глупо ( игра в FAQ понятна любой козе), я упорно молчал, когда спрашивали: почему эта кнопка не срабатывает. Но сейчас, по истечении двух-трех лет, когда уже есть архивы корчмы, обширная переписка емэйлом, то в самом деле проще делать выборку готовых вопросов-ответов и помещать здесь.

     Но сперва сразу же обращение ко всем-всем, кто присылает или собирается прислать замечания, уточнения и пр. по романам!

     Дорогие друзья, я уже выпал из того возраста, когда учатся. Все, баста, хана - я уже закостенел, отупел, ничего нового понять и принять не в состоянии! Да и раньше я вместо подписи ставил крестик. Потому не присылайте мне, как правильно прыгать с вертолета, из какого железа лучше ковать мечи, какую политику ведет Япония и где у меня повторы. Все это лишь метать бисер перед свиньей, т.е., передо мною.
     Вы умные и замечательные доброжелательные люди, Я ведь понимаю, что делаете это не с желанием засадить мне, а лишь с бескорыстным желанием научить меня, дурака, писать. Это я такая невнимательная скотина: не подсказываю вам, как делать табуретки, дома, ракеты, финансовые системы, а вот вы (слесари, инженеры, президенты фирм) всегда готовы научить меня, как надо писать. Все же лучше подобную помощь направляйте молодым начинающим авторам. Они примут со слезами благодарности! Не то, что я - грубый хам с манией величия. И вообще дурак.

     Пусть критерий моих книг будет один (как и принято в Литературе): нравится - не нравится. Не нравится - на прилавках сотни книг других авторов, что вылизали текст до блеска. Читайте их! Наслаждайтесь, упивайтесь их безукоризненностью. Ну, а если уж так невтерпеж хочется научить писать другого, доброта и альтруизм прямо рвутся из душ, то направьте свою бескорыстнейшую помощь молодым авторам. Тем более, что у них чаще всего лишь рукописи, которые можно еще править, а мне править уже поздно, увы. Как и меня самого, увы-увы... Ура!!!
     Ладно, а теперь полегоньку, начинаем сами FAQ.

     Ю.А., я слышал, что вы являетесь членом ряда террористических организаций...

     Я тоже о себе слышал немало:-)) Один графоман, оскорбленный, что мои книги издают, а его нет, распространял слухи, что я создал МММ и скрылся с деньгами сироток, некая отвергнутая женщина (кривые ноги и дурной запах изо рта) с пеной у рта доказывала в разных патриотических кругах, что Никитин - старый еврей, который стремится разрушить Россию, другая (кривые ноги и смрад изо рта) утверждала в еврейских кругах, что Никитин - националист и антисемит, один полудурок - что Никитин получает деньги от Бен Ладема, потому и написал происламскую "Ярость"...
     Вообще-то оправдываться и объяснять свою точку зрения к лицу разве что политику в разгар выборов. Писатель, в отличие от того же политика, на виду весь. Он выкладывается в своих книгах полностью. Не бывает, чтобы думал одно, а писал другое. Даже, если очень постарается, шило из мешка все равно вылезет. Вон при Советской власти и то прорывалось, а сейчас цензура тю-тю вовсе. Вот перед вами ТРИДЦАТЬ книг. На их страницах я весь, со всеми явными и тайными мыслями, взглядами, идеями, желаниями, пороками. Умный человек узнает из книг больше, чем я знаю о себе сам.
     Читайте, все поймете. Но делайте выводы обо мне на основании моих книг, моих выступлений в Корчме, а не со слов брошенных баб, оброгатенных мужей, пойманных на горячем покерных шулеров или тех, кто получил от меня по морде. Хотя, понимаю, слухи всегда ярче, их интереснее и слушать, и пересказывать, а читать книги... процесс скучный:-))

     Пачему не атветили на мой вопрос от такогото чесла?
     Потому, что хожу в Корчму, как и вы, для собственного удовольствия, а не отрабатывая жалование. Пообщаться с друзьями, погавкаться с противниками, попить виртуального пивка, послушать умные речи - разве не удовольствие? Сам влезаю в чужие разговоры, но не обижаюсь, когда не отвечают: у каждого право спрашивать, но право и не отвечать.А почему не ответил на ваш мудрый вопрос? Да выбирайте любую из причин: не знаю, слишком туп, впервые слышу, нечем крыть, сам такой, от дурня слышу, с дебилами не общаюсь, да пошел #@#!..
     А как вы сами относитесь к такой-то идее в такой-то вашей книге?

     Это вам для НКВД или еще куда?.. А если серьезно, то начинайте вести себя как достойные люди, а не как бабки-сплетницы. Перед вами книга. Она живет отдельно от автора. Вот о ней и судите. А какое место автор чесал, когда набивал текст - важно ли? Нужно ли знать вообще?
     Конечно, будь я начинающим автором, я бы счастливо распустил павлиний хвост и долго бы токовал, что задумал, как задумал, в каком сне и как именно осенило вдохновение такого творческого человека, как я. Но я даже сорок лет тому не был, как ни странно, тщеславным. А если и был, то не в области литературы:) А сейчас - тем более. Я хочу, чтобы книги пробивались сами. Никаких раскруток! Можно заметить, что я отказываюсь от выступлений, интервью, возражаю против рекламы, не мелькаю на страницах газет. Пусть все будет по честному. Читатель берет в руки книгу и... все. Никаких подсказок, что книга - замечательная, что автор - красавец, что книга перевернет мир.Пусть это решит читатель. Словом, вот такой я честный и замечательный!))
     Объясните мне такую-то вашу идею в такой-то книге

     Если автор начинает объяснять, что он задумал и что хотел показать в своей книге, он тем самым признается, что дурак, что не смог раскрыть идею или образы. От меня такого признания не дождетесь!:))
     А вот тут у вас неточность, баг, ошибка и ляп...

     Подробно об этом в "Как стать писателем". А если коротко, то: филигранный язык - доведенное до совершенства трудолюбие ремесленника. Я - не ремесленник. Но прежде чем ах как красиво нравоучать о языке Бунина, назовите хоть один образ, созданный Бунином! А литература (ликбез для неграмотных) это образы. Т.е., Отелло, Обломов, Дон Кихот, Д'Артаньян, Маугли, Швейк, Хлестаков, Воланд...
     Я пытаюсь идти по другому пути. Заранее утверждаю, что не найдете автора (ни на этом свете, ни на том), который сумел бы в своих произведениях совместить филигранный язык, крутой сюжет, мощные образы и новизну темы!
     Чей заказ выполняли, когда писали такую отвратительную вещь, как "Ярость"...

     ##@#!.. #@#%&^)*&!!!... Все понятно? Когда ни одно издательство не бралось выпускать эти книги ("Нам дайте что-нибудь в духе троих из леса или булычева"), когда крохотным тиражом издавал за свой счет себе в убыток, когда ублюдки звонили и угрожали застрелить за "оскорбление православия", то самое умное спрашивать о заказе! Еще круче - "хорошо оплаченном"!
     Да, сейчас, уже в 2000-м, эти четыре книги разом вышли в большом изд-ве. Но... прочтите предисловие хотя бы к цэпэшной "Ярости".

     А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТАКОМУ-ТО ПИСАТЕЛЮ...
     Все, пишущие фантастику, братья. И высшая раса, в сравнению со всякими там детективщиками и дамскороманщиками. И вообще простой прозой)
     А имен я НИКОГДА никаких не называю, и оценок творчеству других писателей НИКОГДА не даю. Все течет, все меняется. Мы читаем слабенькую книжку какого-то автора, полагаем, что он безнадежен, а он уже сдал в издательство нечто великолепное, сильное, умное!!!
     А любая оценка, хвалебная или негативная, может серьезно повлиять на его творчество. Не всегда в лучшую сторону. Другое дело - авторы "Княжеского пира", альманахов, к выпуску которых я причастен. Здесь я берусь что-то да осторожно советовать и оценивать, потому что и дальше держу руку на пульсе и могу вовремя что-то подсказать, скорректировать.

     Я СЛЫШАЛ, ЧТО ВЫ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ СОБИРАЕТЕ КОРЧМОВЦЕВ НА ПИВО ИЛИ КОФЕ, ОБЩАЕТЕСЬ И ВСЕ ТАКОЕ ПРОЧЕЕ. МОЖНО ЛИ МНЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?..

     Итак, в который раз: всякого незнакомого я рассматриваю как хорошего достойного человека. И отношусь к нему соответственно. До тех пор, пока ясно и недвусмысленно не докажет, что он таким не является.
     Эрго, на сборища и выезды на природу, на Горбушку или куда еще - могут присоединяться все. Кроме, естественно, тех лиц, которые себя уже показали не лучшим образом и были из Корчмы удалены.
     Пожалуй, сюда стоит добавить и тех, кто с этими ублюдками пьет и гуляет, т.к., просто по-человечески неприятно пить пиво с человеком, которым только что сидел за одним столом с тем, что поливает меня и модератора (Лилию) отборной бранью, матом... и не остановил.

     Конечно, это не распространяется на общение в Корчме, но вот в реальности сидеть за одним столом с этими людьми неприятно просто по-человечески. За пивом (кофе, мороженым, коньяком...) предполагается более тесный или теплый уровень общения, ессно.
     П.С. В этом месте нередко начинают требовать не умничать, а указать пальцем, потому указываю: традиционно местом сбора моих недругов является сайты Хортицы и Огонька. Да, кто-то из них "более", а кто-то "менее", но здесь не суд, юристов нет, уровень виновности или невиновности никто не замеряет с точностью до сотой доли процента. Да, в жизни можно и ребенка вместе с водой, не фиг было нырять в грязной воде.

     Я ТАКОГО-ТО ЧЕСЛА ПОСЛАЛ ВАМ СВОЙ РОМАН (ПОВЕСТЬ, РАССКАЗ...) А ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ОТВЕТИЛИ (НЕ УСТРОИЛИ В ИЗД-ВО, НЕ ОПУБЛИКОВАЛИ, НЕ ДАЛИ РЕЦЕНЗИЮ...)...

     Я уже отвечал нечто подобное по поводу обязательности ответов в Корчме. Взгляните выше, а по рукописям (слово-то какое, а? Честное слово, я еще застал то время, когда это были действительно р у к о п и с и!) добавлю, что не пытаюсь хоть кому-то понравиться, подольститься, повысить рейтинг или популярность.
     Да, я мог бы ответить красиво и витьевато, сослаться на предельную писательскую занятость, изрек бы что-нибудь высокопарное и ох какое мудрое о Великой Роли культуры (ну и что, если ни к селу, ни к городу? Зато о Культуре. Все так делают), но я прямо и честно отвечаю: а на фиг мне ваши рукописи?
     Вот вернулись вы из книжного магазина. В руках купленные книжки, отбирали из вороха на стенде. Денег в обрез, так что учитывали рейтинг серий, имя автора, жанр и все такое прочее. Словом, купили вроде бы то, что на данный момент самое интересное. Сейчас на диван и будете наслаждаться...
     Но тут по емэйлу какие-то файлы от неизвестных личностей. Тоже романы или повести. Ну и что, отложите купленные книги, которые явно интереснее (раз уж прошли жестокий отбор для печати, а потом еще и ваш личный при покупке) и которые точно легче читать, лежа на диване, чем это неизвестное с экрана монитора?
     Ребята, я не чиновник на службе, который о б я з а н отсиживать от и до, выслушивать, отвечать, кланяться, улыбаться, стараться всем понравиться. Я бью гадов в кваках и анрылах, раздеваю баб в стриппокерах, сражаюсь по сети с наивными, мечтающими у меня выиграть на картах, которые я составлял сам и где знаю все секреты:))), хотя на ваш правильный взгляд должен бы сидеть с надутыми щеками, вещать глупости, которые выдаются за вечные истины, и обязательно заниматься вашими рукописями, читать и устраивать для печати, добиваться вам высокого гонорара и носиться по магазинам, стимулируя продажи.
     Да на фиг мне все это? Я еще понимаю что-то в этом роде делать для своей команды из "Княжеского пира", хотя это ребята крепкие, и особо в опеке не нуждаются, но... гм... вы? Только без обид, как бы поступили на моем месте вы?
     П.С. Тут маленькая приписка насчет ответов по емэйлу. Из лени или хитрости, но я не завел себе отдельный емэйл. И личные, и деловые идут на жабу. Там Лилия получает все, сортирует: что в Альманах, на что ответить самой, а что передать мне.
     Так вот, если кто мечтает круто обматерить меня по емэйлу, то эт напрасные мечты:))) Лилия удаляет эти письма сразу же, я даже не вижу конверта.

     А скажите...
     Кстати, на очень многие вопросы ответы есть в книге “Как стать писателем”. Это не реклама, в гробу ее видал, просто не терплю долбить одно и то же, как орел, что деревья клюет.

     Оч-ч-чень частый отзыв))
     "Корчма вырождается, корчма выдыхается, разлагается, скоро помрет вовсе..."
     Первым это было сказано в 97-м или начале 98-го. После чего примерно раз в месяц кто-нибудь эту песню повторяет.
     Нет, уже реже. Видимо, успели прочесть эти строки.
     Пойте, обиженные, пойте заупокойную! Здоровей будем.

 

Откровенный разговор | Основная страница | Ко рчма