Re: Из песни слова не выкинешь...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Дан, 22 Августа 19100 в 23:29:12

В ответ на : Из песни слова не выкинешь... отправленным Говорун, 22 Августа 19100 в 20:34:58

: Ну что же. Извечную тягу русского народа к демократии Вы показали очень убедительно.

Я старался показать другое. Что такая картина с преобладанием тех или иных элементов государственности не только русская, но и всечеловеческая. Отрицать демократический характер руского общинного самоуправления нелепо. Некоторое время назад я здесь уже приводил одну фразу человека из предреволюционных либералов, кажется, г-на Сорокина. Что-то типа: "Под железной крышей самодержавия жило сто тысяч крестьянских республик". Проблема в другом. Какой принцип власти будет принят главным, верховным? Так получилось, что верховным принципом власти в Московском государстве не был принят принцип большинства голосов.

: Есть правда, некоторые вопросы.
: Вече состояло из бояр или боярами становились те, кто был вхож на вече? Не исключено ведь, что "боярами" прзвали тех, кто "баял" на собраниях? :-)

Я не силен в лингвистике. Нужно специально смотреть этимологию слова. На первый взгляд ваша версия представляется сомнительной. А стать боярином (путем участия в вече) было невозможно, им можно было только родиться.

: Кстати, на вече были представлены отнюдь не только землевладельцы, имеющие большие вотчины, но изрядный вес имели и гильдии промышленников и купцов. То, что туда был вхож каждый взрослый мужчина - естественно бред. Вече состояло из представителей наиболее влиятельных групп новгородцев - землевладельцы, купцы и ремесленники. Потому я и говорю о буржуазной республике.

Ну, про гильдии промышленников я не слышал. Про купеческие - да было. "Иваново сто" и все такое. Сомневаюсь, что ремесленники были влиятельной группой. Уж очень в зависимом положении они находились. Как от бояр, так и от купцов.

: Что касается политической власти князя, то не подскажите, в чем она состояла?

Сложный вопрос. Полагаю, что князь в первую очередь олицетворял единство Новгорода с остальной Русью. Некоторые функции я упомянул в сообщении выше. Вопрос в том, что понимать под "политической властью"?

: Ну а что касается внешней угрозы - безусловно. Давным давно известно, что при сильной (и явно выраженной) внешней опасности наиболее эффективно построение государства по армейскому принципу - диктатура. Вы, однако, уверены в том, что люди рождаются только для того, чтобы воевать друг с другом? И что самый перспективный это то, у кого кулаки крепче? Дубину, думаю, взяла в руки отнюдь не самая физически развитая обезьяна, а именно ей Вы обязаны своим рождением как "человек разумный" :-)
:
Риторический вопрос.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]