Смотря где


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Дан, 23 Августа 19100 в 16:51:28

В ответ на : Дан, о каком периоде в истории Новгорода вы говорите? отправленным Скунс Вонючка, 23 Августа 19100 в 12:23:30

О слове. Я же не лингвист. Версия Говоруна мне не понравилась. Посмотрел возможную этимологию слова у Колесова "Древняя Русь: наследие в слове". Привел почти дословно, поскольку мало в этом понимаю.

: : Потому что все новгородские институты выросли, развились из общинного самоуправления.
: Опять же, к вопросу о цитатах. Откуда у вас эта уверенность?

А это я сам. Без цитат. Полагаю, что это верно. Поскольку не могу представить себе другой источник.

: : Вы ошибаетесь. Можно привести массу фактов и ссылок на летописи, что новгородцы ощущали себя неотъемлемой частью Руси.
: А как вы прокомментируете то, что в летописях есть сочетания "Русь и Новгород" и никогда - "Новгород на Руси"?

Не очень понял вопрос. А в подтверждении мысли, вот, например, цитата 1214 года. Посадник Твердислав на вече:
"Яко, братие, страдали дъды наши и отчи за Русьскую землю, тако, братье, и мы поидимъ по своемь князи".

: А что вы считаете "общерусскими делами"? Чудскую битву?
Дела, выходящие за рамки интересов одного из княжеств. И как правило касавшиеся нескольких, если не большинства княжеств, например, Южной Руси.

: : Да в том-то и дело, что все сложнее. Посадников было несколько:
: О каком периоде вы говорите? Вне периодизации ваши рассуждения бессмысленны.
:
С увеличением числа посадников - это начало пятнадцатого века.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]