Внизу, или дела наши кончанские


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Скунс Вонючка, 23 Августа 19100 в 17:00:33

В ответ на : Смотря где отправленным Дан, 23 Августа 19100 в 16:51:28

: О слове. Я же не лингвист. Версия Говоруна мне не понравилась. Посмотрел возможную этимологию слова у Колесова "Древняя Русь: наследие в слове". Привел почти дословно, поскольку мало в этом понимаю.

Ага. понятно. Ну вообще-то речь князя о боярине - это крайне примитивно. Современный филолог бы посмеялся.

: : : Потому что все новгородские институты выросли, развились из общинного самоуправления.

: : Опять же, к вопросу о цитатах. Откуда у вас эта уверенность?

: А это я сам. Без цитат. Полагаю, что это верно. Поскольку не могу представить себе другой источник.

Есть алтернативы. Вы Янина повнимательнее почитайте. Откуда в Новгороде три конца?

: : А как вы прокомментируете то, что в летописях есть сочетания "Русь и Новгород" и никогда - "Новгород на Руси"?

: Не очень понял вопрос. А в подтверждении мысли, вот, например, цитата 1214 года. Посадник Твердислав на вече:
: "Яко, братие, страдали дъды наши и отчи за Русьскую землю, тако, братье, и мы поидимъ по своемь князи".

Ну сама по себе эта фраза столь многозначна, что для ее точного понимания необходим контектс. Повод, содержание выступления, личность выступавшего и прочее.

: : А что вы считаете "общерусскими делами"? Чудскую битву?
: Дела, выходящие за рамки интересов одного из княжеств. И как правило касавшиеся нескольких, если не большинства княжеств, например, Южной Руси.

Сик. Первое упоминание Руси в новгородских источниках - это, если не ошибаюсь, Переяславль Днепровский грамот конца 11 в.

: : : Да в том-то и дело, что все сложнее. Посадников было несколько:
: : О каком периоде вы говорите? Вне периодизации ваши рассуждения бессмысленны.

: С увеличением числа посадников - это начало пятнадцатого века.

Вот. Примерно тогда же появляются и степенные посадники. Чуть раньше к трем концам добавляются еще два. То есть это зрелая республика.

Опять-таки, с чем связано размножение концов?



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]