Спасибо! И - о котлах :).


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Tommy, 02 Сентября 19100 в 13:33:34

В ответ на : Несколько комментариев. отправленным Часовщик, 02 Сентября 19100 в 07:45:22

Приветствую!
Уточнение следующее: тезисы, по которым Вы вполне справедливо оттоптались :) - я действительно ничего не знаю о жизни в Штатах - есть попытка формулировки не внутренней идеологии, а того, что "вливается" нам. Предполагаю разницу: жить в Британии - одно, а в киплинговской Индии - другое...
А теперь попробую по пунктам.

Tommy: : Контртезис: неравенство стимулирует развитие, гарантированное равенство - подавляет.
Часовщик: Комментарий: в Штатах нет гарантированного равенства. Есть относительное равенство возможностей. Биологическое неравенство никто отрицать не пытается.
Не понял... а как же пресловутая политкорректность? Что это, как не отдача декларации неравенства (расового ли, гендерного ли - не так важно)? Да, о "гарантированном" я, конечно перегнул, причем (здесь) сознательно: так оказалось нагляднее :)

Tommy: : Вопрос ко всем, знающим _тех_ людей не понаслышке. Модель: берем по 100 выпускников из 10 разных ВУЗов...:
Часовщик: Задачи у вас, барин. Хрен же его знает.... По моему скромному опыту интеллектуальные качества народа примерно одинаковы.
А! Не совсем об интеллекте речь... такой тест (по идее) проверяет гибкость интеллекта, или если угодно изменчивость в эволюционном смысле. То есть умение использовать разум (допустим, действительно равный) в задачах с "тупиковой" постановкой вопроса.

Tommy: Зачем обязательно "противопоставлять"? Можно ведь ДОПОЛНИТЬ... Ассоциация: агрессор размахнулся бейсбольной битой. Можно пытаться блокировать, противопоставив силу - силе. А можно помочь агрессору отсушить руки, когда его бита со всей откормленной дури врежется в стену или в землю...
Часовщик: Насчет дополнить - полностью согласен, с маленьким уточнением: незачем это айкидо. Дополнять так дополнять: канализировать энергию биты во что-нибудь полезное, а тем временем разобраться, агрессор ли это, или он просто в бейсбол играет, а мы по незнанию на площадку выперли.
Это IMHO уже идеальный вариант, из серии "и рыбку, и на паровозе". Использовать энергию полноценно и безопасно можно лишь понимая ее природу. А что до примера с площадкой: так нефиг битой махать, если новичок в бросковом секторе! :)

Комментарий: это не ихтезисы, а интерпретация а-ля сами знаете кто. Проблема в том, что в Штатах, насколько мне известно, не сочинялось ничего подобного "Моральному кодексу строителя коммунизма", и вам приходится самому формулировать со всеми вытекающими последствиями.
Абсолютно верно, мучился, наверное, с полчаса. Изображая весь идеологический сектор ЦК КПСС разом :). Но все-таки... мне все равно, как и чем они живут, пока это не перехлестывает стенок их котла. Но вот стало перехлестывать, попадать в наш котел. И то что попадает, мне не нравится - вот я и пытаюсь понять, что же это нам вливают?

Равенство обычно не упоминается, не 1793 год. Основной тезис - свобода.
Ага, учтем. Спасибо :)

Tommy: : 2. Самое лучшее - это самое вкусное (приятное).
Часовщик: Ну... неверен этот тезис только для редких мазохистов и не менее редких двинутых анахоретов. Такие вещи и формулировать незачем.
Может быть, Вы правы. Однако диабетику все же самым лучшим будет чай с подсластителем, а не самый вкусный чай с сахаром и тортом. Но это так, игра ассоциаций. Тезис же действительно сформулирован неважно... мысль была несколько иная, попробую еще обдумать и переформулировать.

Tommy: : 3. Думай о своей карьере (жизни), не ломай голову над тем, что не дает денег и хлеба.
Часовщик: Пропагандируется (в прямом смысле) забота в первую очередь о семье. First things first. Везде. Даже плакатов в офисах много висит на эту тему.
Только вот до нас что-то не долетает... :) Оно и понятно - ну зачем просить индуса помнить о своей семье? Ему некогда, бремя белых нести надобно. В самом деле, в России этой компоненты US-идеологии что-то не видать..

И есть еще одна фундаментальнейшая установка: благосостояние государства зависит от благосостояния налогоплательщика. Зарабатывая для себя, ты укрепляешь государство. Очень удобная идеология, позволяющая совместить инстинкты с патриотизмом, - и совместить на деле. Она работает.
Тоже - не видно и не слышно :) Вот "ЗАПЛАТИ НАЛОГИ!!!" - это да, изо всех щелей... но это не от них, кажется.

Tommy:: 4. Не лезь на рожон, для этого есть специальные люди.
Часовщик: {пример должностной инструкции} Следствие: на рожон в таком случае точно никто не полезет, без всякой идеологии. ...Голливуд же в это время в каждом втором боевике культивирует образ простого человека, оказывающегося героем. Идеологемы "не будь героем" в Штатах не существует, в точности наоборот, и реагируют люди на разные ситуации вполне нормально. Был свидетелем случая (глазами видел), как за упавшим с моста ребенком (парк, октябрь) сиганули в озеро человек восемь.
Интересно. Спасибо за информацию. Думать буду :)

Tommy: : 6. Каждый ест своим ртом, поэтому помогать есть смысл, когда это выгодно.
Часовщик: Полная неправда. Тут у меня хватает личного опыта. Я уже говорил здесь и повторю: каждый встреченный мной человек готов был совершенно бескорыстно мне помогать. Объяснить, показать, научить. Пару раз помогли деньгами безо всяких сроков и процентов.
Да-а-а? Век живи - век учись... Скажите, только, как по Вашей оценке: большую ли роль в мотивации помогавших играло желание "быть правильным"? Или там все было построено на хорошем отношении к Вам лично?

Tommy:: 7. Кто больше заработал - тот больше умеет.
Часовщик: Людей, выстроивших с нуля серьезный бизнес, очень уважают - почему бы и нет. Но не меньше уважают и людей, которые идут в заведомо неденежные профессии, скажем, преподавателей.
Опять коряво я сформулировал... имелся в виду прежде всего примат размера счета при выработке личного отношения к владельцу оного.

Короче говоря: не стоит формулировать за них их тезисы. Не в обиду, Томми, нет у вас для этого соответствующего опыта и информации.
Нет, совершенно верно. И никаких обид - не на что обижаться :) А формулировать, думаю, стОит, только не то, что в их котле бурлит, а то, что перехлестывает. Поскольку в этом вариться придется - нам.

Возможно, вы правы, и вы совершенно точно передали тезисы, которые сейчас выдаются в России за американское мировоззрение; об этом мне отсюда трудно судить. Только не путайте реальных американцев с мифическими юсовцами made in Russia.
Пытаюсь, пытаюсь. Не хотелось бы походить на тех американцев с высшим образованием, что всерьез полагали медведей на улицах Ленинграда и водку из горла в "Метрополе" (из рассказов реального знакомого-биолога, три года отработавшего где-то под Бостоном. Время - конец 90-х). Не сочтите за шпильку :) Иными словами - я охотно допускаю, что допускаю ошибки. Каковые стараюсь впоследствии исправлять.

Спасибо Вам за эти замечания!
С уважением,
Tommy


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]