Re: Пересвету: битой в стену, или update US-идеологем-часть 2


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Пересвет, 02 Сентября 19100 в 13:52:46

В ответ на : Пересвету: битой в стену, или update US-идеологем. отправленным Tommy, 02 Сентября 19100 в 05:57:09


: …тезис об «американских ценностях».
: ...Америка – страна равных возможностей для всех, где нет дворян, нет преимущество по рождению, по социальному, финансовому положению и проч. ...
: А если посмотреть у нас – наши старатели и по сию пору вахтовым методом работают.

: Контртезис: неравенство стимулирует развитие, гарантированное равенство - подавляет.

Сразу возражу. С тезисом согласен полностью, особенно, если равенство не только гарантировано, но и навязываемо. Но к тогдашним американцам это отношения не имеет - общество было крайне разнообразное и в экономическом, и в национальном, и в прочих отношениях

Это, конечно, не идеологема, о возможном способе идеологического противодействия речь пойдет чуть ниже. А в эту тему есть вопрос.
: Вопрос ко всем, знающим тех людей не понаслышке. Модель: берем по 100 выпускников из 10 разных ВУЗов - тысячу от России, тысячу от "них". "Перемешиваем" каждую тысячу, снова делим на сотни, сажаем каждую сотню в конференц-зал, и ставим задачу: методом brainstorming'а дать максимально возможное количество вариантов решения некоей проблемы. Формулировка и смысл проблемы - такие, чтобы профессиональные знания тестируемых не могли повлиять на результат. Результат определяем подсчетом количества уникальных способов, предложенных каждой тысячей. Итак, вопрос: каковы ваши прогнозы, какая группа (наша - не наша) выиграет, с каким перевесом и почему?

Очень интересная постановка задачи, но и сложная. Я бы запросто ответил, если бы речь шла о "средних" людях. Пока наш нынешний "обевисенный" подросток не вырос, скажу уверенно: наши победили бы с большим преимуществом. У нас лучше и образование, и мотивация на саморазвитие, и культура (м.б. были - как пройду по "трубе" на Пушке, омерзеваю).
Но вот высшее образование у них во многом лучше. Я имею в виду - высшее профессиональное. В отличие от наших, тамошние с самого начала считаются младшими ассистентами профессора и вместе с ним участвуют в исследованиях, одновременно учась этим исследованиям профессионально соответствовать. Не специалист по техническим вузам у нас (один курс института легкой промышленности, разве что), но, насколько знаю (рад буду, если поправят выпускники техвузов), у нас лишь в МВТУ, МИФИ и, м.б., еще в паре вузов такое же положение.
Потому при общей ужасающей простоте и безмыслии американской нации они все время обгоняют нас в области науки, инженерии и т.п. (Конечно, велик фактор и "покупки мозгов" - все мыслящее со всего мира к ним рано или поздно стекается).
Поэтому, думаю, если собрать наших и их студентов с непрофессиональными, а общекультурными задачами - может быть, мы их и забьем. Профессионально - сомневаюсь, если вдруг в нашей половине не окажется обычного русского гения.
:
: То есть, вот она, разница: с точки зрения социально-массовой шанс стать богатым там имел, в принципе, каждый.... У нас же новое богатство канализировалось в рамках старой системы
: Если обратиться к периоду становления древнерусского государства (а еще лучше - к периоду заселения Среднерусской возвышенности :)), то мы увидим то же: шанс разбогатеть был почти у каждого. Я это к чему... IMHO некорректно сравнивать колонизацию и жизнь в устоявшейся общественно-экономической формации.

Согласен, я просто сравнивал одноммоментные процессы у нас и у них.
А что касается Руси, то ведь, насколько я этой темой занимался, этот шанс и был хорошо реализован. Арабы, помнится, охреневали от нашего богатства; с 9 по 13 век Русь доминировала над окрестными племенами, что без капитала было бы невозможно; горы стеклянных "глазок" в Ладоге говорят о богатстве горожан (а вон в Митино финнов раскопали 1 тыс. до н.э. - бусы ах из Египта); потоки серебра в Бирке (тоже наши, потому что никакие мы не славяне, и нечего спорить, кто создал Русь - славяне или скандинавы; мы - русские, то есть новая отдельная нация, сложившаяся из помеси тех и других) - подтверждает твою мысль. Более того, похоже было даже зрительно, как наши скандинаво-русские и русские пионеры продвигались сквозь неизвестные земли, ставя форты на землях автохтонных индейских финских и кривичских племен, чтобы начинать в них меновую торговлю мехами...
Все, Tommy, прошу меня великодушно простить - жен звонил, кричал бросать лавку, идти пиво гулять на дне города. То есть на Дне города.
Я вечерком обязательно вернусь (если пробьюсь сквозь itar-tass.com, а то вчера он меня два часа короткими гудками встречал.
До встречи,
Пересвет


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]