Перенос снизу


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : SerB, 04 Сентября 19100 в 20:30:16

В ответ на : Украина: простое объяснение. отправленным Лейтенант, 04 Сентября 19100 в 14:22:55

Пардонте. Только что проломился чз разборки ЧП и АМ к Вашему постингу внизу.
Разбираем.

СерБ:"Экономики России и Украины все же, хотя и растут из одного корня, НЕ идентичны. ... Нефть в обмен на продовольствие"
Лейтенант:Тогда возвращаемся к предыдущему вопросу: зачем нужны родственные связи между населением двух стран, если взаимовыгодная
торговля возможна и без них?

В том-то и дело что они И различны, И растут из одного корня. Уникальная (более-менее) ситуация.
Массовая миграция населения породила фактически разделенные семьи.
Т.е. спецы по сельскому хоз=ву, например, отъезжали на Украину, а нефтяники - в Сибирь.
В случае, когда украинцам в России достаточно комфортно, а русским в Украине - нет, наблюдаем отток русских на Родину.
И эти отъехавшие в Россию русские уже не используют личные или родственные контакты для бизнеса. Вот вам и спад в торговле.
Нет, конечно, торговать можно и без родственных связей, но на неустоявшемся, неформализованном, если хотите, рынке это сделать труднее.

СерБ:"крупный производитель имеет преимущество перед мелким"
Лейтенант:Это не совсем так. Для каждого вида производства существует некоторый оптимальный размер предприятия, при превышении которого
возникают трудности с управлением. В этом случае предприятие искусственно делят на более-менее самостоятельные участки.

Величина "предприятия" должна соответствовать масштабу задач. Даже более мощная Россия сейчас фактически не тянет крупные пректы в высокотехнологичных сферах, а уж Украина вообще отдыхает.

Лейтенант:Но это я не по делу сказал, а по делу вот: как Вы объясните тот факт, что многие государства, по размеру меньшие, чем Украина, имеют
вполне благополучную экономику? По-Вашему выходит, что они все должны бедствовать, раз мелкие.

Эти государства или интегрированы в более крупные объединения, как Голландия в ЕС, либо являются де-факто колониями. Пример - Малайзия. Только теперь колонии несколько иные. Из них вывозят не каучук и копру, а электронный ширпотреб.

СерБ:"буфер - это высокая политика, а конкуренция украинских товаров - удар по вполне конкретному кошельку"
Лейтенант:То есть Вы считаете, что для западных стран предотвращение конкуренции со стороны Украины - более значимый мотив, чем создание
буферного государства? В какой области, по Вашему мнению, Украина могла бы составить серьёзную конкуренцию западным странам,
как скоро и каким именно?

Для высокой политики важнее буфер. А для западных производителей, коие являются мощнейшими лоббистами, важнее недопущение конкуренции.
А пример - пожалуйста. Организуй Украина производство с/х продукции по, скажем, голландскому образцу - и фермеры всей Европы могут отдыхать.

СерБ:"даже евреи - китайцы бывают"
Лейтенант:Однако в израильском обществе не всегда простое отношение к лицам нееврейского происхождения. С точки зрения закона - да, они
равноправные иудеи.
СерБ:"Израиль своей диаспорой настолько интегрирован"
Лейтенант:Мы же с Вами говорили о Вашем тезисе насчёт безусловно отрицательного влияния агрессивного национализма на экономику. Я не
оспариваю этот тезис, сам не люблю национализм, но чёткого доказательства пока не вижу. Последняя Ваша фраза, как мне кажется, не
относится к предмету. И Вы проигнорировали другие мои примеры, Южную Корею и Японию. А ещё я бы добавил Сингапур, там тоже
отличная экономика, при этом с национальным вопросом какие-то крайности творятся.

Вы не учитываете одного. В Японии НЕ БЫЛО смешанного национального общества НИКОГДА. И отсюда - национализм никого не вынуждает оттуда уезжать.
А с Израилем ситуация прямо обратная - туда столько умных голов понаехало, что их уже девать некуда. А вытесняемые арабы пока прославились только на ниве джихада. Я, например, помню только одного араба - физика - Салама.

Так что тезис о том, что национализм Украинских верхов капитально вредит интеллектуальному, торговому и трудовому потенциалу Украины, я считаю достаточно доказанным. Или Вы со мной не согласны?

SerB


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]