Спасибо, вполне...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Rew, 18 Июля 19100 в 20:07:37

В ответ на : Еще о Егории и Яриле отправленным Д.Гаврилов, 18 Июля 19100 в 19:13:37

Полистывал я как-то и Иванова, и Топорова, и Рыбакова, да и Ваши статейки от меня не укрылись... могли бы просто ссылку дать. ;)))
Но не в душу мне, не в струю... Слишком все расплывчато (что, в общем-то, понятно - достоверной информации практически нет).
Да и не специалист я, наверно поэтому для меня не очевидна ни "фонетическая близость имен", ни обнаженность как показатель язычности...
Правда, вполне очевидно "оязычивание" некоторых христианских святых в народе (или, может, наоборот).

А по поводу Макария, который мог гонять телят, хочу добавить, что он еще плясал, пока был жив ("Понюхаем табаку носового, вспомянем Макара плясового"), ловил горбом шишки ("На бедного Макара все шишки валятся"), худороден был зело ("Не Макару с боярами знаться"), не мусульман и не мормон (Макара двураз не женят) и, бедолага, неудачлив очень (Нашему Макарке одни огарки). Так что, в "скотьи" боги/святые записать его достаточно трудно.

P.S.
: "В Юрьев день славяне выгоняют скот в поле и закалывают
: барашка, без пролития крови на землю...
Вы всерьез считаете, что все подряд это делают? Надо бы было географическое местоположение сего обряда определить (впрочем, народных напевов тоже).

P.P.S.
: А Яга (Мокошь) и Велес (Мокош) имеют одни и те же функции, если
: не сказать более.
А чего не сказали? Суть-то одна, только одно относится (может, есессно) к пережиткам матриархата, а другое - к издержкам патриархата. ;)))


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]