Хороший вопрос


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Часовщик, 19 Июля 19100 в 06:04:25

В ответ на : Встречный вопрос отправленным Раймов Вячеслав, 19 Июля 19100 в 05:23:58

Если бы книги Ю.А. серии "Русские идут" были написаны не о России и Штатах, а, скажем, о Земле и Альтаире, вы бы тоже спрашивали у меня, общался ли я с ними (альтаирцами)? Или такая постановка проблемы не возмущала бы ваши чувства? Неужели вы не видите, что описываемые события - не более чем антураж, сцена для подачи идеи?

Нет, конечно, я бы к вам не приставал, знакомы ли вы с ними. Фантастика есть фантастика. Но Юрий Александрович счел возможным уйти из фантастики в политику, а в качестве врага использовать людей из реально существующей страны (ладно хоть он к евреям равнодушен). И описал он этих людей, по своему обыкновению, как захотелось. Вроде как муравьев с яйцекладом, насчет которых тут давеча справедливо потешался один энтомолог.

Рискую вызвать очередной припадок гнева великого писателя земли русской на тему "не указывайте мне, как писать", но деваться некуда. Никитин крайне небрежен в обращении с фактами, в результате чего серьезно его воспринимает только весьма специфическая публика, несколько незрелая интеллектуально и не привыкшая критически относиться к прочитанному. Это прекрасно видно на примере посетителей Корчмы: приглядитесь к тем, кто болезненно реагирует на критику этих книг. Они ведь, как правило, даже писать не могут грамотно, а это говорит о низком уровне культуры чтения. Грубо говоря, этим ребятам не с чем сравнивать, они не знают настоящей литературы. Вспомнить хотя бы Ильфа и Петрова, чья "Одноэтажная Америка" писалась в середине тридцатых, в условиях сами знаете каких, и тоже задумывалась как плакат, но все равно оказалась гораздо объективнее никитинской серии про русских, которые идут. Даже политические плакаты можно делать по-разному.

Но я отвлекся. Скажите, а вы сами не видите разницы между агрессорами с Альдебарана и американцами, которым в пропагандистских целях приписаны все мыслимые и немыслимые отрицательные качества? Любой человек, знакомый с Америкой хотя бы по ее литературе, видит, что цена этому, извините, очень невысока. Идею - а что, кстати, там за идея? - можно было бы донести и другими средствами, которые не подрывали бы доверия к этой идее.

Нет, определенно инопланетяне были бы уместнее. Про них все равно никто ничего не знает.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]