Позвольте мне утверждать...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Лагунов, 21 Июля 19100 в 11:19:24

В ответ на : Re: Ура!! Я тоже влезу. ВЫ еще меня не топтали. отправленным Александр Северин, 20 Июля 19100 в 14:18:19

: Вот какая петрушка получается: чтобы 1000 человек могли иметь "запорожец" или там "фольксваген", необходимо, чтобы один человек ездил на "членовозе" или "кадилаке". Вы считаете, что иного пути нет, что чем больше будет "кадилаков", тем больше будет и "фольксвагенов", а я считаю, что иной путь есть, и что зависимость здесь далеко не всегда прямая, а чаще обратная.

Вот именно так - чтобы 1000 человек могли иметь "запорожец" или там "фольксваген", необходимо, чтобы один человек ездил на "членовозе" или "кадилаке".


: : А ведь массовое производство возможно только когда КТО-ТО стремится к безграничной
: : наживе.
:
: Ну, если Вы чего-то не видели, это не значит, что его не может быть.

Как раз я лично УЧАСТВОВАЛ в попытке наладить массовое производство БЕЗ НАЖИВЫ.

: Ладно, давайте про США. Кто конкретно там "стремится к безграничной наживе"? Акционеры? Далеко не все. Многие из них - люди среднего достатка, им нужна "нажива", но далеко не "безграничная". Руководители фирм? Ну, они, конечно более честолюбивы, но вряд ли все они такие уж пираты...

Вы просто удивляете. Значит там идеалисты, стремящиеся к мировому благу, занимаются развертыванеим производства.
Вот это политэкономия!



: : Вы же вроде взрослый человек.
: : Все прекрасно знают, что тогда весь ширпотреб просто передирался оттуда
: : с Запада.
:
: 1. Ну уж и весь!
: 2. Так что же невозможно без "стремления к безграничной наживе" - массовое производство или проектирование для этого массового производства?
:

А вот тут разрешите предствиться - в 70-е годы я работал ведущим разработчиком бытовых магнитофонов
на Новосибирском заводе точного машиностроения (помните марку магнитофонов - "Комета"?).
И со всей ответственностью могу утверждать - мало кто из присутствующих может знать, КАК тогда
это все делалось. Тогда что-то приличное могло появиться только ВОПРЕКИ всей той системе, только благодаря
тем молодым иделистам-придуркам - вроде меня.
Очень простой пример - тогда в принципе ЗАПРЕЩАЛОСЬ начинать новую разработку, не имея западного аналога.
Иначе тебе никто не поверит, что это в принципе надо делать.


: : То есть мы просто паразитировали на мировом прогрессе.
:
: Мировой прогресс ширпотребом не исчерпывается. Даже если военную технику и фунд. науку не рассматривать, есть еще и технология.

Ха-ХА и трижды ХА-ХА!

Еще пример из 70-х годов.
Завод точного машиностроения - НЕ МОГ выточить вал ведущего двигателя
для магнитофона и сбалансировать его с точностью меньше 2 микрон.
И НИКТО в СССР не мог этого сделать.Был в г.Кирове один авиационный завод,
который мог это делать, но стоил этот двигатель дороже магнитофона.
Что ж, пришлось покупать технологическую линию в Японии.
Понимаете, вот как раз в технологии мы и немогли ничего сделать.
Придумать я и мои друзья могли что угодно. Но вот наладить серийное
производство... Для надо чтобы кто-то стремился к непрерывному наращиванию
поризводства, постоянному расширению, то есть - "безудержанному наращиванию
прибыли".


: : Или есть еще варианты?
:
: Конечно, есть.

Почему-то мы их тогда так и увидели...




Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]