Re: Ура!! Я тоже влезу. ВЫ еще меня не топтали.


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Александр Северин, 20 Июля 19100 в 14:18:19

В ответ на : Ура!! Я тоже влезу. ВЫ еще меня не топтали. отправленным Лагунов, 20 Июля 19100 в 11:38:58

: Что есть безудержанный технический прогресс в XX веке - благо или вред?
: Вот эти всякие милые бытовые удобства (теплый туалет, телевизор, телефон,
: современный транспорт) - подавляющему большинству населения, т.е. сотням
: миллионов человек. Это как ? Нужно или нет?

Вот какая петрушка получается: чтобы 1000 человек могли иметь "запорожец" или там "фольксваген", необходимо, чтобы один человек ездил на "членовозе" или "кадилаке". Вы считаете, что иного пути нет, что чем больше будет "кадилаков", тем больше будет и "фольксвагенов", а я считаю, что иной путь есть, и что зависимость здесь далеко не всегда прямая, а чаще обратная.

: А ведь массовое производство возможно только когда КТО-ТО стремится к безграничной
: наживе.

Ну, если Вы чего-то не видели, это не значит, что его не может быть.

: И не надо мне про советский период.

Ладно, давайте про США. Кто конкретно там "стремится к безграничной наживе"? Акционеры? Далеко не все. Многие из них - люди среднего достатка, им нужна "нажива", но далеко не "безграничная". Руководители фирм? Ну, они, конечно более честолюбивы, но вряд ли все они такие уж пираты...

: Вы же вроде взрослый человек.
: Все прекрасно знают, что тогда весь ширпотреб просто передирался оттуда
: с Запада.

1. Ну уж и весь!
2. Так что же невозможно без "стремления к безграничной наживе" - массовое производство или проектирование для этого массового производства?

: То есть мы просто паразитировали на мировом прогрессе.

Мировой прогресс ширпотребом не исчерпывается. Даже если военную технику и фунд. науку не рассматривать, есть еще и технология.

: Или есть еще варианты?

Конечно, есть.


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]