Бороду то я сбрею, а мысли куда дену? (с)К.Маркс (+)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Логик, 21 Июля 19100 в 12:51:18

В ответ на : Re: Еще одна попытка (+) отправленным Спрут Спиридон, 20 Июля 19100 в 23:08:09

: Ну хорошо, хорошо. А что я тебе еще могу сказать, если ты свои мысли не аргументируешь. Точнее - все твои аргументы - на твоих же собственных убеждениях основаны.

1. - Так же как твои контраргументы основаны на опыте Станиславского - НЕ ВЕРЮ
2. - Многие вещи не доказываются без опыта, а предположения не есть истина, ну об этом ниже
Впрочем я попытаюсь


: Когда мне приводят АРГУМЕНТЫ я честно затыкаюсь. Или ты считаешь, что я тебя лично невзлюбил? Я никого не люблю.

Не надо меня любить, и от нелюбви я не страдаю :))

: Ну смотри. Мы ведь о конкурентоспособности говорим, правда? Комфортное налоговое законодательство что, можно создать только в России? Не буду спорить, только замечу, что в стране со стабильной экономикой этот самый комфорт создать проще. Логично?

Комфортное можно конечно везде. Но! До сих пор у нас было хуже чем где-либо. При нормальном налог. зак-ве мы еще не жили, но можно предположить, что инвесторов поболе будет, чем сейчас, ну всяко не меньше. А насколько больше - опыт, критерий истины.
К тому-же процесс изменения НЗ медленный инертный и после нас не сразу кто-то что-то поменяет. А кроме НЗ есть еще отсутствующая у нас судебная система, арбитраж, легальные методы получения долгов. Конечно у нас не будет инвесторов при действующих де-юре и де-факто законах. Если какой дурачок вложит деньги в контору без права управления, через полгода его бабки по офшорам растащат. Но причем здесь климат-то?

А вот при полностью отработанной системе законов (не только налоговых) деньги вкладывать будут. Доказать сие невозможно, опровергнуть тоже. Нет второй такой же страны, но с хорошими законами, куда деньги не вкладывают. А отвлеченные рассуждения про климат и длинные дороги не являются аргументом, т.к. не являются единственными факторами, определяющими инвестиционную привлекательность. Я не утверждаю, что ВСЕ деньги к нам прибегут, но ведь нам всех и не надо, хотя бы часть :))

: Теперь пункт второй. Мощная крыша по сути и есть государственный протекторат над экономикой.

А что, твоя крыша за тебя бизнесом руководит? Моя - нет. Только прикрывает от кидалова

Ну ладно, предположим у нас такое идеальное государство, которое только о своей экономике и заботится, иных интересов не имея, хотя я сильно подозреваю, что вырученные деньги у тебя будут активно изыматься и пускаться сааааавсем на другие нужды. Ну ладно. Пускай государство таки идеальное. Итак, идеальное государство активно лоббирует интересы отечественного бизнеса.
: Каков результат? А ты помнишь как мы пытались продать зенитные комплексы Кипру. Помнишь что творилось? То-то. Оружием торговать нам до сих пор активно мешают. Разве нет?

Я опровергаю тезисы Паршева о том, что единственный выход - жесткий контроль государства над экспортом/импортом и полный запрет на вывоз капиталов в какой-либо форме. Как твое высказывание подтверждает это? Мы говорим о "сейчас" или о возможном развитии событий? Я - о возможном

: К чему я клоню. Этот самый активный патронаж приведет ровно к тому же. К железному занавесу в той или иной форме. Те же США (если не сойдут с ума) будут патронировать свои фирмы и те же процессоры продавать нам не будут... Либо будут, но... цены-цены... Ты считаешь, что это маловероятно?

Не факт, не доказано (патронаж -> занавес)
Все нормальные страны этим заняты постоянно на уровне правительств и вооруженных сил :)
Это вопрос политики и военного потенциала, к климату и вывозу капитала отношения не имеет


: Далее. О сателлитах ведь ты начал говорить. И чего? Ну да, все правильно. Мощная крыша обеспечит нам рынок и преимущественные условия в торговле. Только где ты здесь видишь пресловутый свободный рынок? Может я тебя понял не так?

Давай с терминами разбиратся. Если для тебя свободный рынок (я не зря Адама Смита вспомнил :))) - это полная свобода вообще без монополий, таможен и границ, то при таком рынке нам будет плохо - но и всем будет плохо :)) Но вроде как Паршев о другом? Еще раз - он за КОНТРОЛЬ НАД ЭКСПОРТОМ И ИМПОРТОМ, И НЕ ПРОСТО КОНТРОЛЬ, А ЗАПРЕТ ПОЧТИ ТОТАЛЬНЫЙ, ОТМЕНУ КОНВЕРТАЦИИ И ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ КАПИТАЛА

: Аааа. Вот оно. Нащупали. Ты рассматриваешь только РОССИЙСКИХ инвесторов. Так? А если речь идет о французе, который решает куда инвестировать - в Тайвань или в Россию. Я понимаю, что сейчас основной параметр - стабильность. а не климат. Ну а при равенстве условий?

Все в Тайвань вложится не могут - Тайваню столько не нужно :))Очень много денег на западе по банкам лежит под 3% годовых. Это потенциально наши деньги :))
А наш пусть тоже в Тайвань вложится, если здесь живет


: Ну почему же. Ты ведь задал вопрос о КОНКРЕТНОЙ фирме. И я тебе ответил на КОНКРЕТНЫЙ вопрос. И указал на то, что уровень образования в нашей стране - падает.

Поищи в инете Грефовскую программу реформы образования. Мне - нравится. Климат её провести не помешает :) Может помешать другое :(

: Теперь об общем решении. Ты привел для примера ОДНУ фирму. Скажи, а количество высококвалифицированных специалистов, работающих в ней, хотя бы сравнимо с количеством тех, кто уезжает из страны? Об утечке мозгов приходилось слышать?

Мой пример говорит о том что при существующем климате это в принципе возможно. Улучшатся другие факторы - таких фирм будет больше

: : А дадут ли? Боюсь, что если и дадут, то рады не будут. Попытка войти в число "привилегированных" обойдется в политическом плане очень дорого и с высокой вероятностью приведет к той же ситуации - грызня и железный занавес.
: НЕ согласен?

Не надо чтобы любили. Главное чтобы боялись

: : : Почему штаб - квартира будет именно в России ты не объяснил.
: : Если бизнес отечественный, где ж ей быть еще. Если ихний, значит большая часть бизнеса где-то рядом
: Извини не понял. Что русские предприниматели-патриоты остаются в России - это понятно. А про ихних - непонятно.

Если рынок сбыта в Восточной Европе или нашей Азии, при хорошем налоговом и прочем законод-ве - почему нет?
Расходы на отопление в затратах крупной корпорации невелики.

: :Я говорю о том, что Россия способна при выполнении ряда условий на равных жить в мировом сообществе, без жесткого контроля государства над бизнесом, без запрета конвертируемости и прочих Паршевских рецептов. Не завтра, но в обозримом будущем. И ряд шагов уже в этом направлении предпринимается

: : Угу. Ты пойми, ситуация эта называется "в принципе возможна".

И я толкую о том же - в принципе возможно. Где я утверждал, что это сейчас так???

: Ты считаешь, что "мощная крыша" государства не приведет к разделению рынка и потере конвертируемости? Каким образом?

А каким образом то о чем я писал приведет к потере конвертируемости???? Обосновывайте...

: : : Еще раз. У Паршева - схема. Схема на реальную жизнь не переносится НИКОГДА. Ее ИСПОЛЬЗУЮТ. Разницу улавливаешь?

Еще раз, объясни мне про использование этой схемы

: Вот у ребят то как раз доводы хорошие. Я с ними и не спорю.

Рад за них, да и ты не безнадежен ;-))

: Не надо понятнее. Ты сформулируй принципы. Я пойму, не дурак вроде.

Я попробовал, не знаю, получилось ли

: : Да ну? Открытый рынок и единое экономическое пространство - разные вещи. А вмешательство государства по Паршеву - контроль тотальный. А по моему - собирать налоги и с умом тратить (на образование то-же, например), да за законами следить, ну и безопасность страны поддерживать в мировом масштабе дипломатическими и иными методами

: : Ты знаешь. Похоже ты его читал невнимательно. Почему то я из него вынес один вывод. Прямая интеграция России в мировой рынок при условии невмешательства государства - гибельна.
: Где там ТОТАЛЬНЫЙ контроль как единственная альтернатива... Ну не знаю. А может я невнимательно читал?

Где-где - в тексте, цитировать не буду, можешь перечитать
http://thewalls.newmail.ru/index.htm


: Здрасьте, приехали. Вы нас не ждали, ну а мы уже пришли. Я тут разоряюсь, что "скифская революция" - глупость, а про меня грязные сплетни распространяют.

Я извинился - тебе мало?

: Нет моя мысль, что некоторые его сторонники этими отправлениями мажут его противников. После того как замочат оных в сортире.
: Руки, кстати, - не моют.
: :-)))))))

Так ты за большевиков аль за коммунистов? :)))

: Ну как хочешь. Здесь, извини - не буду. Я знаешь ли не Солженицин, надо и совесть иметь. Хм. может где еще положу и адрес тут оставлю.

А Солженицин часто в Корчму постинги кидает ? :-)))))))
Давай сюда, я никому не скажу



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]