Сказ о жизни...


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Andrew SWH, 21 Июля 19100 в 23:46:26

Попробую-ка я тут озвучить некоторые свои мысли. К сожалению, не смогу ответить - буду на Ладоге. Может, оно и к лучшему - виртуальных табуреток не получу.

Так вот, господа. Много здесь разговоров, хороших, умных. Но дел мало. Почему?.. Да потому, что разговоры все о том, как бы нам обустроить всю страну, перевернуть сложившийся порядок, встать наперекор движению миллионов людей, миллиардов долларов, тьмы чьих-то интересов. Нет, повернуть можно. Но для этого надо иметь много денег, сил, власти, влияния, поддержки... Нет ее сейчас. И не будет. Почему - скажу позже. Демагогия в рамках одного форума получается. Не будет никто из здесь присутствующих президентом. Не будет управлять страной, вершить судьбы. Потому вопросы случайно заходящих "вы это всерьез, или просто поговорить" вполне актуальны. А слова "а что мы сделаем с теми-то, когда придем к власти, и как мы жахнем этих" смотрятся не то чтобы смешно - бессмысленно. Сотрясение воздуха. Пардон, траффика.

Небольшое не совсем лирическое отступление. Есть у меня с друзьями мечта - купить квартиры на одном этаже и обустроить по своему. Евроремонт в коридоре сделать, общую сигнализацию поставить, сетку локальную с выделенкой в и-нет кинуть (в Питере для одного это почти нереальное удовольствие, не Москва тут, зарплаты куда ниже, а цены на hi-технологии значительно выше). С жильцами подъезда договориться: домофон поставить, в лифте не писать, у дома не мусорить. Устроить, одним словом, локальный рай в одном отдельно взятом доме. А ведь осуществима эта идея, и осуществима легко. Договоренность есть, и дом, по плану который будет строиться, уже примечен. Благо и пример есть - дом напротив, где, как и в моем, офицеры русские живут. И зеркала в лифте там, и чисто, и цветы на лестнице. А самое главное - люди добрые, друг к другу и другим, ибо вместе хорошо и ладно живут.

Это я к чему. Нельзя построить рай в рамках государства, не сделав его на уровне одной отдельно взятой квартиры. Коммунисты пробовали, при чем многие искренне. Не вышло. Богатая счастливая страна не может состоять из бедных несчастных людей. Не надо строить планы по перестройке страны - начните со своего дома, района... С себя. Чисто не там, где убирают - чисто там, где не мусорят. Не надо бороться со злом во всемирном масштабе - надо его не разводить у себя под носом. Будут довльные люди жить в чистых опрятных домах - будет и страна красива и сильна.

Понять надо, что все у нас не абстрактно общественное - а наше, свое, родное. Не пенять на Америку, Березовского и технический прогресс. Понять надо, что, как сказал Булгаков словами своего героя, чтобы не настала разруха, достаточно не мочиться мимо унитаза.

Так что, господа Скифы, не думайте о том, как бы всех в свою веру обратить и всеми править. Думайте о том, а каковы вы сами. Не плюйте мимо урны, покрасьте стены на своей площадке. Как в книге - в белоснежный цвет, дабы плюнуть кощунством казалось. Не буду давать долгих и глупых советов о том, как надо жить. Как, как. Правильно. По совести и здравому смыслу. Разогнать гопоту у своего подъезда куда проще, чем побороть мафию на государственном уровне. Не дать взятку мелкому чиновнику легче, чем справиться с коррупцией. Навести порядок в своем доме куда реальней, чем перестроить страну. Улыбнуться самому стоит куда меньше, чем осчастливить несколько миллионов человек.

... да не поможет, скажете вы. Вокруг все та же серость и глупость. Я один - а их толпа. Согнут, сломают...

Не призываю никого быть мученником за идею - это глупо. Но для того, чтобы что-то сделать, надо делать, несмотря на сопротивление аморфной среды... Толпа, эта серая, жалкая, податливая толпа состоит из нас с вами. И пока не поднимет голову один из толпы - она такой и останется. Непросто это - поднять голову, пойти против течения. Но единственный способ изменить государство - измениться самим. Самосознание нации идет не сверху, а снизу. Не может быть сильной страна слабых людей!..

Можно искать силы, деньги чтобы прорваться к власти и построить Великую Скифию. Пожалуйста, клавиатуры в руки... Но не будет их - ни сил, ни денег, ни власти. Гарантирую.

Так что же получается - ошибся Никитин, не по тому пути послал, зря все это скифство развел, раз нереально оно?.. Да нет, не зря. Только вот это - тема другой, даже не следующей мессаги...





Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]