Сказ о работе....


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Andrew SWH, 22 Июля 19100 в 00:53:30

Много говорят о безработице, о гибели промышленности, о том, что дело делать в этой стране невозможно, а потому загнется она, отстанет от острова Мумбо-Юмбо, убегут все специалисты, развалятся все заводы, а люди помрут без зарплаты и дела...

Верю, помрут. Потому как дествительно не работают люди, на печи лежат да лозунги говорят. Сами не работают, не умеют и не могут. И никто нам не мешает, кроме нас самих... Ладно, начнем по порядку.

Я работаю в фирме, работающей в металлургической сфере. Фирме очень успешной, наши обороты растут на глазах, зарплата по питерским меркам очень хорошая, отношения в коллективе просто великолепные. Все знакомые ко мне в контору устроиться хотят. Почему же так вышло, когда куча предприятий вокруг гниет, заводы ленинградские стоят без дела? Может мы медь в Прибалтику краденную толкаем, али деньги казенные воруем? Да нет, проще все, банальней, не так красиво...

Нет у нас собственного производства, маловато пока (пока!) денег, чтоб самим металлургическое оборудование за сотни тысяч долларов купить. Арендуем мы кое-что у Красного Выборжца, некогда одного из крупнейших в Ленинграде заводов. Помирает сейчас КВ, ой как помирает...

Но почему же завод, как таковой, гибнет, а мы, буржуи и кровопийцы, на его оборудовании жируем, кровь работяг сосем?.. Ан просто все - там всем все глубоко до фени. Находят наши менеджеры сырье - мотаются по всей России, факсы шлют, телефоны обрывают. Находят остатки добывающих производств, находят сырой металл. И везут (справившись с толпой прожорливых транспортных чиновников) на КВ. Там, под присмотром наших специалистов и на оборудовании, которое хоть не наше, но содержится, ремонтируется и апгрэйдится за наш счет, рабочие делают плавки. При наш человек следит, стоит у печи, смотрит, чтоб рабочие водку не пили и брак не гнали. А специалисты у нас хорошие, химики и технари с дипломом и опытом.

И платим мы рабочим сами, из своего кармана, а не КВ им с арендной платы отчисляет. Сами знаете, что в таком случае до работяг бы дошло, а что у начальства осело.

После чего везем мы получившиеся детали на один из крупнейших в России металлургических заводов, где они используются в прокатном производстве (что за детали - не суть, но разработали мы их при сотрудничестве с одним НИИ, который тоже за свой счет кормили, и аналогов они в мире не имеют).

Это только одна из наших программ, самая показательная. Так вот, к чему это я - ведь не к тому, чтоб фирмой похвастать.

Что мешает специалистам КВ самим закупить и привезти материал? Почему наши менеджеры могут найти сырье - а их - нет? Почему наш транспортный отдел может все это доставить в кратчайшие сроки с любого конца страны - а КВ нет? Почему я, пацан, только что закончивший институт, могу взять в банке кредит на достаточно большую сумму, для обеспечения этой программы - а толпа экономистов со стажем на КВ - нет? Почему наш специалист, отбросив пиджак и галстук, может лично стоять у печи - а их нет?.. Почему мы нашли новую технологию, вложили в нее деньги, сделали совершенно новый продукт, который производим на их пощадях, а они - нет? Почему мы можем найти покупателя - а они нет? Почемы мы можем оплатить труд рабочих - а они месяцами не платят зарплату? Почему, когда наша бухгалтерия готовит все документы (вы-ж знаете нашу замечательную систему бух. учета, где на каждое телодвижение надо предоставить всевозможным налоговым, страхам, статам и еще черт знает кому кипу бумаги, что ты не верблюд) - они в течении целого дня ставят одну подпись и печать (у нас на это уходит 30 секунд, а если я буду передвигаться бегом - 15) - ибо у одних перерыв на чай, у других на проветривание, а третьим просто лень...

Вот теперь становится понятно, почему наша небольшая фирма умудрятеся сделать в десятки раз больше, чем большое предприятие. И понятно, почему у нас хорошая зарплата у всех, а не только у высшего руководства. Кроме того понятно, почему там перекуры и чаи по пол-дня, а у нас работать по 12 часов - нормально.

Это - пример. Таких примеров я повидал немело. Банки, где платежи идут неделями, документы теряются а на любой пук надо предоставить кучу справок. Покупатели, которые пытаются взять товар не особо задумываясь, надо ли им это и чем они будут платить. Клиенты-идиоты - это вообще особый повод для грустного, почти истерического смеха отдела продаж. Налоговые, которым глубоко наплевать на все, но надо выполнить план и чтоб все кипы бумажек были заполнены по форме...

Вижу я все это - и понимаю, что действительно не будет у нас скорого подьема. Пока люди не буду делом заниматься, с душой, с умением, с желанием довести до конца, а не отработать от звонка до звонка. С умениме договориться, найти выход - а не просто следовать инструкции.

Непросто, да?.. Но моя фирма начинала с маленькой комнотушки, где столы, люди и телефоны висели друг на друге. А сейчас - шикарный офис, который даже собирались показывать губернатору. Это, кстати, особая история.

В свое время шеф предложил местной администрации скинуться 50 на 50 и покрасить фасад. Они отказались. Через некоторое время звонили и просили денег (спонсторская помощь нахаляву и все такое) на какое-то мероприятиен. Шеф сказал, что такой администрации он ничего не даст. Фасад мы все-таки покрасили. За свой счет. Через некоторое время объявилась старая стерва из какого-то местного управления и стала возмущаться, как это мы посмели, не согласовав с ней, покрасить драный обшарпанный дом новой краской. Это что еще за безобразие?.. В итоге на нас за ремонт здания наложили шраф. Ибо нефиг выпендриваться. Совсем обнаглели, посмели в серости красоту разводить.

Двор мы тоже сами отремонтировали. Вместо треснувшено асфальта и мусорных бачков - мостовая, скамейки, фонари, кусты и клумбы с цветами. Это не Москва, в Питере это редкость. Здесь почти весь центр за фасадом Невского - угрюмые дворы-колодцы. После этого жильцы дома, до этого яростно изгонявшие буржуев, резко как-то успокоились, а главный наш противник устроился к нам на работу дворником-садовником.

Потом появились люди с телекамерами. Дело в том, что между районными администрациями идет соревнование - на лучший дворик. Кой будет показан губернатору. Все было выдано, как плод деятельности районной администраци, заботящейся о жильцах района. Один двор на район... Кто-то из менеджеров попробовал возразить - извините, какая администрация? Здесь наш труд, наши деньги... Опытный офис-менеджер с грустью остановил: да бросьте вы, вам что, жалко? Пусть подавяться... У них своя жизнь...

Про налоговые вообще не говорю. Очереди, наплевательство, хамство... Тот же перерыв "на проветривание", ставшей притчей всей бухгалтерии... Стойте, кому это надо - платить налоги, нам - или им?.. Начислили какой-то мелкий штраф за неправильное заполнение чего-то там. Заплатили. После чего они долго не принимали деньги, мотивируя тем, что не знают, как их у себя проводить. Разбирался наш юрист - что ИМ делать. Им-то до фени... Твою мать, так кому это в конце концов надо?.. Можете как угодно реформировать налоговую систему - толку все равно не будет.

Это я все к чему - можно в этой стране работать и зарабатывать. Не только в богатой Москве, которая сама по себе является государством в государстве и живет по своим законам, отличным от остальной России. Непросто это, тяжело. Но можно.

Ты врач и у тебя зарплата в 500 рублей? Открой свою клинику. Зарабатывай $5000. Не можешь сам найти первоначальный капитал - найди себе не пальцем деланного экономиста. Не умеешь и не можешь найти, а еще скорее боишься потерять свои копейки? Ну, извините. Все возможно. Как сказала моя начальница, когда я, уставший и злой сидел вечером за пакетом документов на кредит, мы делаем сложные и трудные вещи. Но если бы это было просто, это бы делали все.

Вот так то. Не мы одни такие. Знакомый мой работает в компьютерной фирме, которую основали два уволившихся из технического ВУЗа приятеля. Первый год вертелись, как ужи на сковородке. Жили в долг. Сейчас - фирма с неплохой прибылью...

Все можно - работать, строить, делать, изобретать... Здесь, в России. Можно обойти тупость чиновников. Можно справиться с кисельной толпой. Можно даже с бандитами справиться. В мою контору в свое время и бомбу подкладывали, и налет бритых ребят с битами был, и двери квартир поджигали, и дачу спалили одному из менеджеров - но отступились. Поняли - не сломаются... Вот так-то, Скифы...





Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]