И разошлись, как в море корабли... :-)


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Хникар, 25 Июля 19100 в 12:01:28

В ответ на : Ладно. Не буду тебя переубеждать. отправленным Tommy, 25 Июля 19100 в 02:05:39

: ...точнее, предлагаю (и\или принимаю предложение) сию дискуссию закрыть. Мы действительно слишком по-разному расставляем приоритеты, чтобы из виртуального обсуждения вышел какой-то толк... кроме разве что расширения кругозора дискутирующих. Словом, тема закрыта, переходим к водным процедурам :).

Принимаю. Кажется, сказали мы уже все что могли. Если говорить дальще, то будет из пустого в порожнее.

:
: : Так сколько же этих самых - русских мусульман? Есть цифра?
: Нет у меня такой цифры. Но в природе она, понятное дело, есть, надо поискать.

Да, было бы интересно узнать.
:
: :Если в самом деле каждый десятый русский - мусульманин, то к проблеме надо будет подходить осторожнее.
: Знаешь, прочитал это - и обрадовался. Без иронии, говорю честно и серьезно. Не знаю, какие впечатления вынесешь из нашего диалога ты, но я - очень рад, что ты написал эту и предыдущую фразы...

Почему? Для меня цель этого и многих других дискуссий - не "выйграл-проиграл", а лучше отточить свою позицию, найти возможные изъяны, слабые места, может в чем-то и не прав. Но дискуссию считаю для себя полезной.
:
: : Моя позиция построена прежде всего на личных впечатлениях, личном опыте, который нельзя игнорировать
: Пойми меня правильно - я говорил о непригодности такой информации для спора о глобальных явлениях. В другом разговоре личный опыт - самое интересное и важное, что человек может предложить собеседнику. Я так думаю.

Но когда личный опыт подтверждается фактами из глобальной сферы, то неупомянуть об опыте не возможно. Если бы ты, скажем, в оправдание своей позиции привел пример, что будто бы многие мусульмане разных национальностей говорили тебе, что, к примеру, любят христиан и ненавидят террористов, я бы охотно принял это и призадумался, т.к. сравнил бы это с тем, что говорили мусульмане мне. Так что личный опыт нельзя не учитывать даже в таком споре.
:
: :может ты не так выразился, тогда никаких проблем. Но признай тогда, что ошибся!
: ПризнаЮ. Опять неверная формулировка :( имелось в виду следующее: приходили с оружием, понятно, именно солдаты. Солдаты были русские. Поэтому афганцы ненавидят русских, но не только солдат, а русских вообще. Я так думаю.

Так и я о том же! Именно русских вообще, а не просто русских солдат. Среди воевавших в афгане были много нерусских солдат и офицеров, возьми хотя бы Дудаева. В таком случае афганцы должны были бы ненавидеть все народы бывшего СССР. Но особую ненависть как народ вызывают у них именно русские.

:
: :А что говорит об их [мусульман] миролюбии?
: Не в продолжение спора, просто поясню свои взгляды. Я считаю, что вообще некорректно объединять по признаку вероисповедания людей разных социо-культурных групп (уж не знаю, как оне зовутся правильно). В моем понимании, у афганца, зимбабвийца, иранца, индуса и русского, произносящих слова одного и того же священного текста, настолько мало общего, что собрать их мысленно в группу "мусульмане" и приписать оной некие единые стремления - нельзя. Неправильно, ошибочно сие. Я (м.б., и только я) так думаю.

Как раз наоборот!! Из представителей мировых религий знаком только с христианами и мусульманами. И давно уже заметил насколько они все похожи, в смысле христианские народы друг на друга и мусульманские друг на друга. Собственно, здесь нет ничего удивительного, т.к. эти религии задумывались как мировые и должны были сплотить человечество в один народ. Так и получилось, если брать в глобальном смысле. Разве ценности немцев, французов, шведов, англичан различаются? Также и не различаются ценности узбеков, арабов, персов и т.д. Более того, мусульманство преуспело в процессе слияния разных народов в один значительно больше христианства, причиной чему по моему является врожденная тупость или интеллектуально-эмоциональная ограниченность большинства мусульманских народов. Т.е. их сделать одинаковыми или очень похожими оказалось значительно легче. Опять пример из личного опыта - приходилось сталкиваться с мусульманами самых разных народов и знать их довольно близко. Удивительно просто - как будто инкубаторские все, один в один, что внешне, что внутренне. И не удивительно, что они о себе сами говорят "мусульмане", имея ввиду свою национальность, и "мусульманский язык" имея вииду свой национальный язык. Так что социо-культурная группа у них одна - мусульмане.

:
: :Но как же все-таки с Ираном и его ядерными ракетами?
: Что обещал, то обещал, никаких вопросов. Давай поиграем в модельки. Не сочти за труд, опиши чуть подробнее: какого уровня (класса) ракеты, сколько их (10? 100? 1000?), какой считаем при этом ситуацию в мире (как сейчас или как еще), словом, дай, пожалуйста, общие условия.

ОК, для начала - 100 штук межконтинентальных. Ситуация примерно как сейчас, ну скажем 2005 год. Чечня стерилизована, Белорусия в составе России, штаты свою новую ПРО стараниями России еще не закончили. У КНДР несколько своих ракет, у Пакистана и Индии тоже. Вот так, вроде все...


:
: Tommy

ХНИКАР


Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]