Виталию - о пропаганде


Russian LinkExchange Banner Network
Russian LinkExchange Member

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]

Отправлено : Часовщик, 26 Июля 19100 в 08:05:01

В ответ на : Re: Замполиту - не об Америке отправленным Виталий, 26 Июля 19100 в 05:32:32

: Не могли бы вы указать, что в книге Калашникова "технически и политически неграмотного", а так же глупого. И какой кретин объяснил вам, что пропаганда не может быть примитивной, Адольфа Алоизовича вспомните, например. Что до плохо написанной, то на вкус и цвет....

Не хочу ввязываться в такой разговор, потому что понадобится перечитывать этот мусор заново, а я на такой подвиг не способен. Разве что вкратце. Скажу только, что как технический обзор эта книга вообще не заслуживает рассмотрения по простой причине: там нет библиографии. Почти все свои сведения автор черпает из журнала "Техника-молодежи", что просто смешно. О политике: г-н Калашников все время повторяет, что СССР (он его для пущей важности все время называет Империей - имперские ВВС, дважды герой Империи...)был ужасен и могуч, и все это могущество продала с потрохами горстка людей. Это говорит о нем как о дураке, или, что вернее, как о человеке, считающем дураками своих читателей. Я отнюдь не идеализирую качества советского руководства, но любой человек, получивший хотя бы тройку в школе по обществоведению (или как оно там теперь называется), должен представлять себе, что для распада государства такого масштаба нужны предпосылки посерьезнее. Про экономику же Калашников и вовсе не помнит, а ведь СССР погиб именно по экономическим причинам. Я уж не говорю о безумном количестве противоречивых заявлений, которыми эта книга просто кишит.

Короче говоря, работа г-на Калашникова представляет собой нечто среднее между криком души какого-нибудь пэтэушника на форуме вроде этого и статьей в газете "Завтра". Только сравнительно большого размера. Это ж надо - развести такую мутоту в сослагательном наклонении. Этакая альтернативная история. Неизвестная никому могучая до охренения Империя в глубинах всем известного СССР. СССР сгинул уже, а про эту Империю так никто и не узнал, вот Калашников рассказал, спасибо ему. Да туда же намешаны и евреи, во всем по обыкновению виноватые, и кшатрии, и что-то нордическое, в общем, весь компот. Знаете, что мне напомнила эта книга? Нытье дворового хулигана, которому хулиган посильнее начистил рыло и отобрал рогатку. "А я.. а я.. да я вам всем... вот щас!.."

А про пропаганду вы меня не поняли. Кретинов я не слушаю, а что пропаганда может быть примитивной, ясно на примере рассматриваемой книги. Конечно может, еще как, она почти всегда примитивная. Просто перед нами наиболее выдающийся случай. И Адольфа Алоизовича вспоминать не стоит, а то придется задуматься, каких результатов достиг он своей пропагандой. Вон, недавно черепа кусок в музее выставляли.

Вообще-то о советских военных разработках должна быть и настоящая литература, а не поток эмоций журналиста. Полюбопытствовали бы, если уж вам интересно. Мне - нет. Я не люблю сослагательного наклонения.



Ответы и Комментарии:


[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Корчма" ] [ WWW-Конференции ]